Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма государственного устройства





Форма участия органов государственной власти в финансовых отношениях может быть различна и определяется характером действующей экономической системы.

В условиях рыночной экономики степень участия государства в экономических процессах определяется необходимостью реализации общегосударственных интересов и влиянием участников финансовых отношений на воспроизводственный процесс.

Если воспроизводственный процесс организуется в рамках централизованной административной планово-распределительной экономики, то государство, как собственник контролирует все его стадии.

Для унитарных государств характерна высокая степень концентрации финансовых ресурсов в распоряжении центральных органов государственной власти.

Основанием для финансирования деятельности административно-территориальных единиц унитарных государств являются собственные доходы и финансовая помощь вышестоящих органов публичной власти.

В федеративных государствах собственные доходы субъектов Федерации становятся преобладающими в структуре государственных финансовых ресурсов. При этом размеры межбюджетного перераспределения средств уменьшаются.

Конфедеративное (союзное) государство – союз суверенных государств, созданный в целях достижения совместных целей.

Конфедеративная (разноуровневая) бюджетная система включает в себя равноправные территориальные бюджеты, самостоятельно и согласованно определяющие направления и объемы совместного финансирования общих фондов.

Бюджет при этом формируется из взносов входящих в конфедерацию государств, при этом у государств – членов конфедерации действуют свои бюджетные и налоговые системы.

Date: 2015-12-11; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию