Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые ресурсы как основная форма движения денежных средств





Финансы организуют, контролируют и координируют многие стороны жизни современного общества: развитие производства, инвестиции в различные отрасли экономики, состояние финансовых рынков и т.д.

Из всей совокупности денежных отношений финансы выделяются ещё одним признаком – это отношения, не выходящие за рамки распределительного процесса.

Финансы напрямую не участвуют в производстве и обмене (кроме участия в обмене бюджетной сферы), и основаны на доходе, который создается в децентрализованном секторе экономике.

Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов, которые формируются у хозяйствующих субъектов, государства, населения за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, и используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества, и в целом направлены на воспроизводство населения.

Финансы как экономические отношения выступают в форме движения финансовых ресурсов, рассматриваемых как совокупность денежных средств, которые могут быть использованы для осуществления задач и функций, стоящих перед государством, хозяйствующими субъектами и населением.

Между финансовыми и денежными средствами существует определенное различие. Денежные средства - деньги, либо иные высоколиквидные активы, которые находятся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов или населения, и используются как средство обмена и (или) платежа.

В свою очередь, под финансовыми средствами понимается обособленная часть денежных средств, которая имеет целевое назначение и относительную самостоятельность функционирования. К примеру, фонд заработной платы, амортизационный и ремонтный фонды, фонд финансовой поддержки региона, инвестиционный фонд и др.

При этом объектом финансового перераспределения является не вся сумма денежных доходов, которая находится в распоряжении их собственника, а та их часть, которая называется финансовыми ресурсами, под которыми понимаются ресурсы, имеющие денежную форму, в отличие от материальных, трудовых, природных и прочих ресурсов.

Необходимо подчеркнуть, что кроме финансовых ресурсов в денежной форме также функционируют кредитные ресурсы, личные денежные доходы населения и т.п. Поэтому важным является выделение специфических признаков финансовых ресурсов, выделяющие их из общего объема денежных средств.

Финансовые ресурсы являются отличительным признаком экономической категории «финансы» и выступают материальными носителями финансовых отношений, что позволяет выделить финансы из общей совокупности категорий, участвующих в стоимостном распределении. Это происходит вне зависимости от общественно-экономической формации, хотя формы и методы, с помощью которых образуются и используются финансовые ресурсы, зависят от социальной природы общества.

Финансы сами ничего не производят, не распределяют, и не накапливают и рассматриваются только как форма движения денежных доходов. Но каждый доход имеет своего собственника, т.е. финансовые ресурсы всегда находятся в чьей-то собственности.

Использование финансовых ресурсов осуществляется через целевые денежные фонды, хотя возможна и не фондовая форма их использования. К преимуществам фондовой формы относятся: возможность теснее связать удовлетворение личных и коллективных потребностей с возможностями национальной экономики, обеспечение концентрации ресурсов на основных направлениях развития общества, координация общественных, коллективных и личных интересов.

В процессе формирования финансовых ресурсов участвуют все составные элементы стоимости СОП, ВВП и НД.

Обеспечение финансовыми ресурсами может осуществляться через самофинансирование, бюджетное финансирование и кредитование.

Самофинансирование предполагает использование собственных финансовых ресурсов, полученных хозяйствующими субъектами в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

Бюджетное финансирование осуществляется на безвозвратной и безвозмездной основе за счет средств бюджетов различных уровней и ВБФ.

Кредитование производится на возвратной, срочной и платной основе. В составе финансовых ресурсов рассматриваются не только собственные средства органов публичной власти, хозяйствующих субъектов, населения, но и кредитные ресурсы, которые используются ими для обеспечения своей деятельности.

В тоже время следует иметь в виду, что в связи с тем, что формирование краткосрочных кредитных ресурсов не связано с созданием новых материальных благ, а происходит в процессе перераспределения финансовых результатов экономической деятельности, они не включаются в состав финансовых ресурсов.

Еще раз подчеркнем, что финансовые ресурсы формируются на стадии стоимостного распределения доходов юридических и физических лиц, а кредитные ресурсы формируются из временно свободных финансовых ресурсов.

По организационно-правовой форме финансовые ресурсы делятся на публичные (централизованные) и частные (децентрализованные).

Соотношение между ними зависит от того, как формируются финансовые ресурсы на микроуровне (например, как распределяется прибыль хозяйствующего субъекта) и на макроуровне (например, какой объем обязательных платежей уплачивают юридические и физические лица в бюджеты различных уровней и т. п.).

На микроуровне финансовые ресурсы - это денежные средства, привлеченные хозяйствующим субъектом из различных источников, поступающие в его распоряжение и предназначенные для производственных целей.

На макроуровне финансовые ресурсы - это денежные фонды, которые формируются в процессе распределения и использования ВВП за определенный период времени.

Публичные финансовые ресурсы, это налоговые и неналоговые доходы и поступления, аккумулируемые органами государственной власти и местного самоуправления.

Главным источником формирования публичных финансовых ресурсов на общегосударственном уровне является национальный доход, в процессе распределения и перераспределения которого создаются централизованные фонды денежных средств, в бюджетах всех уровней и ВБФ.

Одним из основных источников формирования публичных финансовых ресурсов выступают денежные доходы хозяйствующих субъектов, и прежде всего, к ним относится прибыль, которая является одной из форм стоимости.

Публичные финансовые ресурсы также формируются за счет части национального богатства, вовлеченной в хозяйственный оборот (продажа полезных ископаемых, поступления от внешнеэкономической деятельности и др.), и кроме того за счет средств, полученных от реализации государственных ценных бумаг, деятельности государственных финансовых институтов (банковского сектора, государственных страховых организаций и кредитных учреждений) и др.

Следовательно, формирование финансовых ресурсов осуществляется непрерывно в процессе расширенного воспроизводства, при этом основная роль отводится национальному доходу, причем его главной части – чистому доходу, который выступает в денежной форме – в доходах населения и прибыли хозяйствующих субъектов.

Часть национального дохода формируется и остается в распоряжении хозяйствующих субъектов, т.е. создаются частные финансовые ресурсы, необходимые для пополнения оборотных средств и решения задач, стоящих перед хозяйствующими субъектами различных форм собственности.

Частные финансовые ресурсы, это финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов и населения, которые формируются в процессе ведения ими хозяйственно-финансовой деятельности в виде собственных доходов, заемных и других привлеченных средств, используемые на покрытие текущих и капитальных затрат, сбережение и потребление, в производственных и личных целях на принципах коммерческого расчета и некоммерческой деятельности.

В зависимости от способов формирования выделяют следующие виды финансовых ресурсов: прибыль, налоги, амортизационные отчисления, страховые взносы, отчисления во ВБФ, паевые и иные взносы юридических и физических лиц и другие поступления денежных средств (пожертвования, благотворительные взносы и т. п.).

Финансовые ресурсы не связаны с расходами, которые обусловлены технологическими или другими обязательными требованиями. К примеру, выплата заработной платы наемному работнику – это обязательный расход хозяйствующего субъекта, в то же время та же зарплата, полученная работником, рассматривается им, как финансовый ресурс, который может быть использован его владельцем на любые нужды по своему усмотрению.

По воспроизводственной структуре выделяют финансовые ресурсы в сфере материального производства и товарного обращения, в сфере производства общественных благ и в сфере личного потребления.

Финансовые ресурсы направляются на обеспечение воспроизводственного процесса посредством распределения национального дохода. Материальными носителями финансовых распределительных отношений выступают финансовые ресурсы, представляющие собой денежные средства, находящиеся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов и населения.

По характеру источников формирования финансовые ресурсы делятся на собственные, привлеченные и заемные.

Собственные финансовые ресурсы образуются у органов публичной власти, хозяйствующих субъектов и населения в результате выполнения ими своих функциональных обязанностей, производственной и иной финансово-хозяйственной деятельности и принимающие форму собственных доходов и денежных фондов.

К привлеченным финансовым ресурсам относятся все виды внешних поступлений, привлекаемых со стороны на безвозвратной, безвозмездной и бесплатной основе.

К заемным финансовым ресурсам относятся все средства и поступления, которые привлекаются на возвратной и возмездной основе.

Специфика содержания финансовых ресурсов заключается в том, что они выступают:

1. Как фонды денежных средств накопительного характера, которые образуются в результате производства, распределения и перераспределения ВВП;

2. Как конечные доходы, т.е. денежные средства, которые предназначены к обмену на товары и услуги;

3. Как доходы, имеющие реальное (материальное) наполнение, которое образуется при реализации товаров и услуг;

4. Как источники формирования составляющих элементов доходов;

5. Как конечный финансовый результат процесса воспроизводства.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется на следующих этапах:

1. Образование и использование ранее накопленных денежных средств, приобретение факторов производства (основных и оборотных средств);

2. Образование финансовых ресурсов в виде различных фондов, сбережений и накоплений;

3. Создание предпосылок для удовлетворения потребностей.

Как уже отмечалось, финансы – это совокупность экономических отношений, связанных с образованием и использованием целевых фондов денежных средств.

В свою очередь, финансовые ресурс ы это количественная характеристика финансового результата процесса воспроизводства за определенный период, т.е. это денежные средства, которые направлены на возмещение выбывающих основных фондов, производственное и непроизводственное накопление, коллективное и частное потребление.

Контрольные вопросы:

1. Назовите виды, формы и специфику финансовых ресурсов.

2. Приведите примеры этапов формирования финансовых ресурсов.

3. Дайте определение финансовых ресурсов.

 

Date: 2015-12-11; view: 1825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию