Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние финансовой политики России на современном этапе





Основу современной финансовой политики России составляют:

- свобода рыночного предпринимательства;

- разнообразные формы хозяйствования;

- переход к смешанной экономике, основанной на сочетании частных (в различных формах: индивидуальных, групповых, кооперативных, коллективных) и государственных интересов.

Оценка результатов финансовой политики государства основывается на её соответствии интересам всего общества и большинства его социальных групп, а также на достигнутых результатах в решении поставленных целей и задач.

Использование мирового опыта в России, без учета конкретных особенностей и состояния национальной экономики способно лишь обострить кризисные процессы.

Решение о роспуске СССР было принято 8 декабря 1991 г., в результате чего, в нашей стране произошла смена политических ориентиров, и был взят курс на формирование рыночных отношений, проведение рыночных реформ и либерализацию экономики.

В результате перехода России к рыночной экономике резко обострились проблемы перспектив дальнейшего развития как всего российского общества, так и многих крупных хозяйствующих субъектов. Уменьшение объёмов производства, зависимость от государственных заказов, и как следствие этого, не востребованность и не конкурентность производимой ими продукции, нестабильность финансирования и другие причины, всё это в конечном итоге привело к тому, что большинство градообразующих хозяйствующих субъектов России оказалось в критическом положении

В настоящее время в российском обществе общепризнано, что финансовая политика России в 1992-1998 гг. не была научно обоснованной и преследовала одну главную задачу — изменить политический, социально-экономический строй общества, и форму государственного устройства, что и было достигнуто.

Оценивая последствия проводимой финансовой политики в 90-х годах ХХ в., можно говорить о катализации негативных тенденций в социально-экономической жизни российского общества, ставших предпосылкой системных экономических кризисов.

В то же время следует отметить, что изменения, происходящие в экономике страны, о которых свидетельствует динамика макроэкономических показателей, во многом инициированы неадекватной государственной финансовой политикой.

Большинство ученых занимающихся исследованием теории финансовой науки отмечают, что проведение курса экономических реформ, основанного на ортодоксально монетаристском аппарате денежно-кредитного регулирования, во многом способствовало развитию социально-экономического кризиса в современной России.

Переход от плановой экономики к рыночным отношениям сопровождался существенными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности государства, включающими в себя различные идеологические предпочтения.

Одним из важных аспектов финансовой политики является вопрос о границах и формах вмешательства государства в управление национальной экономикой. В современных условиях органам публичной власти необходимо выполнять другие функции, регламентирующие и обеспечивающие жизнедеятельность общества и соблюдение конституционных прав граждан России.

Особенностью современного этапа развития финансовой политики является то, что она должна учитывать глобализацию и интернационализацию экономических процессов, порождающих проблемы функционирования современной мировой финансовой системы, связанные с открытостью и зависимостью национальной экономики и попытками России интегрироваться в мировое экономическое сообщество.

Особенность глобализации характеризуется тем, что кризисные явления, происходящие в экономике одного государства, приводят к цепи взаимосвязанных экономических потрясений в других странах.

Особенно это проявилось в 2014 г. в процессе продолжающегося финансового кризиса, ужесточения санкций в адрес России со стороны отдельных государств.

Кризисные явления, произошедшие в 2014 г., в масштабе как мировой, так и национальной экономики, наложили свой отпечаток на социально-экономическое развитие территориальных субъектов РФ, привели к уменьшению в них деловой и производственной активности различных сфер бизнеса. Произошло свертывание объёмов и направлений производства товаров и оказания услуг, снижение инвестиционной активности предпринимателей, увеличение количества неплатежей за произведённые товары и оказанные услуги, сокращение работников, уход в теневой сектор экономики и т.д.

В таких случаях должна проявляться консолидирующая роль государства, посредством реализации социально-направленной финансовой политики, сущность которой заключается в поддержке различных форм и видов бизнеса, особенно в период кризисных ситуаций в экономике.

Процессы глобализации оказывают существенное влияние на характер и последствия действия традиционных налоговых механизмов. В условиях глобализации налоговая конкуренция может иметь негативные последствия для экономики любого государства, в силу постоянно возрастающей мобильности капитала и опережающего развития информационных технологий.

Особенно актуальной для России является проблема привлечения как отечественного, так и иностранного капитала в форме прямых инвестиций, необходимых для технической модернизации и долгосрочного экономического роста, а также вовлечение сбережений населения в инвестиционные процессы.

Существующая структура отношений между составными элементами финансовой системы России пока ещё недостаточно эффективна, с достаточно высоким оборотом наличных денежных ресурсов.

Кроме того, отечественный финансовый рынок пока работает не в полную силу из-за низкой степени капитализации и недостаточного вовлечения в рыночный оборот значительной массы ресурсов, находящихся в распоряжении как юридических, так и физических лиц, как и низкой финансовой грамотностью населения.

В связи с этим, требуется разработка национальной финансовой политики, направленной на дальнейшее совершенствование финансовой системы, завершение налоговой и бюджетной реформ, обеспечение сбалансированности финансовых интересов государства, хозяйствующих субъектов и населения, развитие финансовых рынков, расширение использования финансовых инструментов и доступности финансовых ресурсов, предотвращение оттока капитала, развития и поддержки различных форм и видов бизнеса, предотвращения уклонения от уплаты обязательных платежей.

Для правильного прогноза эффективного развития рыночной экономики в России, необходимо иметь чёткое представление о соотношении частного, коллективного и общего воспроизводства в различных отраслях экономики, сущность которого заключается в правильной пропорции централизованных и децентрализованных финансов.

При этом необходимо учитывать тот факт, что в основании реализации финансовой политики должны быть не только изменения, происходящие в политической, общественной и экономической жизни государства, но и связанная с ними деидеологизация существующей теоретической базы исследования финансов.

Контрольные вопросы:

1. Понятие, виды и содержание финансовой политики.

2. Приведите типы финансовой политики.

3. Какая роль финансового механизма в реализации финансовой политики.

4. Назовите принципы разработки и эффективность финансовой политики.

3. Назовите основные задачи и виды финансовой политики.

 

Date: 2015-12-11; view: 1162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию