Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды финансовой политики государства





Государственная финансовая политика должна выступать средством решения социально-экономических задач общества и учитывать интересы всех элементов финансовой системы, участвующих в экономических отношениях.

Вместе с государственной финансовой политикой существует и финансовая политика хозяйствующих субъектов, представляющая собой комплекс мер на­правленных на достижение эффективности их финансово-хозяйственной деятельности.

Финансовая политика неразрывно связана с кредитно-денежной политикой государства, которая представляет собой часть социально-экономической политики, направленной на борьбу с инфляцией, безработицей и обеспечением стабильных темпов экономического развития.

Решение задач кредитно-денежной политики связано с процессами перераспределения общественных благ, регулирования денежного оборота в наличной и безналичной форме, достаточных для совершения кругооборота и оборота капиталов.

В качестве важнейших составляющих финансовой политики государства выступают бюджетная, налоговая, ценовая, инвестиционная, социальная и таможенная политика.

Бюджетная политика основана на Бюджетном кодексе (БК РФ), других законодательных актах, определяющих форму бюджетного устройства страны, регламентирующих весь бюджетный процесс, и обеспечивающих стабильность функционирования бюджетной системы.

Бюджетная политика выражается в формировании структуры бюджета, в распределении расходов между бюджетами разных уровней, в определении источников и способов покрытия бюджетного дефицита, в формах и методах управления государственным долгом.

В разработке и проведении бюджетной политики участвуют законодательные (представительные) органы власти. Приоритет в её разработке принадлежит Президенту РФ, который в послании Федеральному Собранию РФ предлагает стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной политики, на текущий год и плановый период.

Налоговая политика находит свое воплощение в построении налоговой системы, которой свойственно разнообразие налогов и объектов налогообложения, а также заключается в специфике взаимоотношений между налогоплательщиками и налоговыми органами. Налоговая политика представляет собой организационно-экономические мероприятия регулирующего характера, основанные на правовых нормах, и осуществляемых органами государственной власти всех уровней при налоговых отношениях с физическими и юридическими лицами.

Ценовая политика государства сводится к регулированию цен и тарифов на монопольно производимые товары и услуги. В собственности государства находится земля, полезные ископаемые, водные пространства, железные дороги, электропередающие сети, нефте- и газопроводы и т.д.

Инвестиционная политика связана с созданием условий для привлечения внутренних и внешних инвестиций, прежде всего в реальный сектор экономики. Инвестиционная политика как часть финансовой политики реализуется на разных уровнях государственного управления и управления финансами хозяйствующих субъектов.

Основной целью инвестиционной политики государства является мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для привлечения инвестиций, повышение эффективности их использования, развитие и поддержка бизнеса и предпринимательской активности населения.

Социальная политика, прежде всего связана, с решением задач по обеспечению конституционных прав граждан России, и направлена на оказание поддержки отдельных социальных групп населения, а также на финансирование учреждений здравоохранения, образования и культуры, решение жилищных вопросов и др.

Специфика реализации социальной политики в рыночной экономике заключается в том, что в условиях повторяющихся финансовых кризисов в поддержке со стороны государства нуждаются не только отдельные категории населения, но и отдельные хозяйствующих субъектов – средний и малый бизнес, как самый многочисленный элемент децентрализованного сектора экономики. Им, как одной из форм предпринимательской активности населения, также необходима помощь со стороны государства, учитывая нестабильность современной экономики, зависимость от финансовых кризисов, серьёзную конкуренцию со стороны крупного бизнеса.

Таможенная политика представляет собой сочетание налоговой и ценовой политики, ограничивая или расширяя проникновение на внутренний рынок товаров, поощряя либо сдерживая экспорт и импорт из страны.

Таможенная политика во многом определяет распределительные процессы не только между хозяйствующими субъектами и государством, но и между самими хозяйствующими субъектами, а также между отраслями, регионами.

Date: 2015-12-11; view: 1857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию