Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности штрихового кодирования. Назначение ШК, виды, структура ШК ЕАN-13. Определение контрольного числа





 

Штрих-код – это машиночитаемый символ, наносимый на товар или его упаковку в виде темных и светлых полос. Цифры под штрихами это цифровой эквивалент кода.

Компьютер с помощью сканера считывает и преобразует графическую информацию в цифровую. Программное обеспечение по конкретному штрих-коду позволяет оперативно идентифицировать товар, произвести учет количества товарных запасов и расчеты при продаже/купле товара.

Основные функции штрих-кода это автоматическая идентификация товаров автоматический учет и контроль товарных запасов.

Виды штрих-кодов. В мире их порядка 50, в товарах применяется 2:

1. UPC-12 – универсальный product code,

2. EAN-13 – европейская ассоциация штриховой нумерации. Код EAN-8 применяется для малогабаритных товаров (батончики, жвачка, сигареты). EAN-14 – на транспортную тару, называется еще ITF-14 (2 из 5).

В России используется второй код.

Структура кода EAN:

Первые 2-3 цифры – код страны, префикс EAN, присваивается национальной организации, вступившей в ассоциацию. У России префикс от 460 до 469.

Следующие 4-5 символов – это код предприятия, который выдает представительство EAN (в России это Юнискан, расположенный в Москве).

Следующие 5 знаков – код товара. В символах товаров указываются характеристики и свойства, влияющие на его идентификацию (состав, фасовка, способ изготовления и т.п., кроме цены).

Последняя цифра – это контрольное число. Определяется по «Алгоритм 10»:

1. определяют сумму чисел, стоящих на четных позициях: 6+7+9+0+1+7=30;

2. полученная сумма утраивается: 30*3=90;

3. определяется сумма чисел, стоящих на нечетных позициях: 4+0+0+9+9+3=25;

4. определяется сумма предыдущих двух действий: 90+25=115. Контрольным является то число, которое необходимо прибавить, чтобы ближайшая сумма делилась на 10: если сумма 115, то до целого числа не хватает 5 – это и будет контрольная цифра (115+ 5 =120).

 

Требования к штрих-кодам:

1. регламентируются размеры (минимальный – 12х30, максимальный – 52,5х74,6);

2. цвет штрихов и фона (можно всё, кроме красного и оранжевого);

3. способ нанесения (либо полиграфический, либо самоклеящейся этикеткой);

4. место нанесения (ИРС только вверху слева, EAN только в низу справа).

 

Ассортимент товаров. Основные понятия, классификация, характеристика видов ассортимента.

Ассортимент товаров – это набор, объединенный по одному или совокупности признаков (ГОСТ Р 51303-99).

Ассортиментный перечень, товарная номенклатура – это перечень товарных позиций, утвержденных для продажи (выпуска) конкретной организацией.

Уровни ассортимента:

1. Класс товаров – совокупность товаров имеющих аналогичное функциональное назначение (например, швейные);

2. Группа товаров – совокупность товаров определенного класса объединенных сходным составом потребительских свойств (например, верхняя одежда);

3. Вид товара – совокупность товаров определенной группы объединенных общим названием и назначением (это то, зачем ходят в магазин, например, хлеб, молоко, ручка, плащ и пр.);

4. Разновидность товаров – совокупность товаров определенного вида выделенная по ряду частных признаков. Это товарная единица в виде конкретной марки, модели, артикула, сорта. Это минимальная величина, на которую можно разделить ассортимент (например, мужской плащ с карманами и лацканами 46-го размера синего цвета).

Но могут быть еще подклассы и подгруппы.

Классификация ассортимента:

1. По месту нахождения товара:

1.1. промышленный;

1.2. торговый. Может быть специализированным или универсальным.

2. По широте охвата:

2.1. простой ассортимент – набор, сформированный товарами, классифицирующимися не более чем по 3 признакам,

2.2. сложный ассортимент – набор товаров, представленный значительным количеством разновидностей и сформированный более чем по 3 признакам;

2.3. укрупненный ассортимент (групповой) – ассортимент, объединенный по общим признакам в определенные совокупности (например, молочные, игрушки и т.п.);

2.4. развернутый – ассортимент представленный разновидностями товаров;

2.5. сопутствующий – дополнительный ассортимент, выполняет вспомогательные функции, не относится к основному для данного торгового предприятия;

2.6. смешанный ассортимент – набор товаров, отличающийся разнообразием функционального назначения (продовольственные и не продовольственные товары – разные функциональные группы).

3. По степени удовлетворения потребности:

3.1. рациональный ассортимент – это ассортимент, позволяющий всесторонне полно удовлетворить комплекс разумных потребностей сформировавшихся на данный момент;

3.2. оптимальный – это рациональный ассортимент, сформированный при минимальных затратах (количественно определить сложно).

4. По времени удовлетворения потребностей:

4.1. реальный ассортимент – т.е. потребности, которые удовлетворяются сегодня;

4.2. прогнозируемый – т.е. потребности, удовлетворение которых предполагается в будущем.


Date: 2015-12-11; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию