Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обувные товары





 

К группе обувных товаров относится обувь кожаная, резиновая, резинотекстильная, резинополимерная, полимерная и валяная.

Обувь должна защитить стопу от воздействий внешней среды, а некоторые виды — от влияния агрессивных сред, электрического тока, вибрации и др. В зависимости от назначения к обуви предъявляются различные требования. Способность обуви удовлетворять требованиям зависит от многих факторов.

Обувь кожаная. Ассортимент и качество кожаной обуви формируются на отдельных этапах производства и зави­сят от вида обувных материалов, особенностей технологии производства.

Для производства кожаной обуви для верха и низа обуви используются различные материалы.

К материалам для верха обуви относятся натуральные кожи, искусственные кожи, синтетические кожи, ткани, трикотаж, фетр, искусственный и натуральный мех; для низа - натуральные кожи, непористые и пористые резины, кожеподобная резина, стиронип, термоэластопласт, полиуретан, поливинилхлорид, капрон, картон, стелечный целлюлозный материал и др.

Натуральная кожа вырабатывается из шкур домашних животных (крупного рогатого скота, лошадей, коз, овец, свиней, оленей и др.). Свойства натуральной кожи во многом зависят от вида кожевенного сырья, особенностей его строения и химического состава. Необработанное кожевенное сырье непригодно для изготовления бытовых изделий из-за неустойчивости к воздействию микроорганизмов и внешней среды и поэтому подвергается специальной обработке.

Технология производства натуральной кожи включает подготовительные, дубильные и отделочные операции.

Для верха обуви натуральные кожи делятся на юфтевые, хромовые и замшу.

Юфтевые кожи вырабатывают из плотного и кожевенного сырья в основном комбинированным дублением. По виду сырья различают юфть яловичную, конскую и свиную.

§ По назначению юфтевые кожи делятся на юфть обувную (до 30% жира) и юфть сандальную (до18% жира). Юфть обувная используется для тяжелой юфтевой обуви (сапоги), юфть сандальная — легкой обуви (сандалии и сандалеты).

§ Хромовые кожи используются для наружных и внутренних (подкладки) деталей верха обуви.

Хромовые кожи вырабатываются:

§ из шкур крупного рогатого скота — опоек, выросток, полукожник, бычок, яловка, спилок, велюр, нубук, лаковая и высокоэластичная кожа;

§ из шкур лошадей — жеребок, выметка;

§ из шкур коз — шевро и козлина хромовая, лак-шевро; велюр;

§ из шкур овец — шеврет;

§ из шкур свиней — свиные хромовые кожи.

§ По отделке хромовые кожи выпускаются с естественной нешлифованной и подшлифованной поверхностью, нарезными, отделкой "велюр" и "нубук", "антик", "флорантик", а также облагороженными.

Опоек относится к лучшим видам натуральных кож и используется преимущественно для модельной обуви. Кожа имеет гладкую лицевую поверхность, без пороков, прочная, эластичная. Другие виды кож, полученные из шкур крупного рогатого скота, имеют более грубую, чем опоек, лицевую поверхность, разную толщину и прочность на отдельных участках. В зависимости от качества выросток, бычок, яловка используются для модельной и повседневной обуви.

Шевро и козлина хромовая имеют характерный «зернистый» характер лицевой поверхности; используются для пошива женской и детской обуви, одежды и галантерейных изделий. Эти кожи по прочности уступают опойку, но имеют красивый внешний вид.

Свиные хромовые кожи характеризуются повышенной плотностью, лицевая поверхность грубая, кожевая ткань имеет сквозные отверстия, образовавшиеся после удаления щетины. Свиные кожи выпускают облагороженными. При облагораживании лицевую поверхность подшлифовывают и затем наносят покрывную пленку. Эти кожи приме­няют для повседневной обуви преимущественно летнего назначения или для менее ответственных деталей другой обуви.

Велюр получают шлифованием бахтармяной поверхности кож (кроме свиных, которые шлифуют по лицевой поверхности). Для выработки велюра используется сырье, имеющее лицевые пороки. Велюр легко загрязняется, лоснится, быстро намокает в воде. Используется для летней обуви, одежды, галантерейных изделий.

Нубук получают из мелких шкур крупного рогатого скота шлифованием лицевой поверхности. В отличие от велюра нубук имеет низкий ворс, окрашивается преимущественно в светлые цвета.

Замшу получают из шкур оленей, опойка, шкур коз жировым дублением и шлифованием по лицевой и бахтармяной поверхности. В отличие от велюра замша имеет ворс, который не меняет направление после приглаживания. Кожа мягкая, пластичная, но прочность на разрыв низкая. В комбинации с лаковыми кожами замша используется для модельной женской обуви.

Подкладочные хромовые кожи вырабатываются из различных видов кожевенного сырья. От кож для наружных деталей обуви они отличаются меньшей толщиной повышенной тягучестью.

Искусственные и синтетические обувные материалы дляверха обуви получают путем нанесения на основу (подложку) пленки или пропиткой основы полимерными материалами. В зависимости от вида основы различают искусственные обувные материалы на тканевой (Т), трикотажной (ТР), нетканой (НТ) основе. Обувные материалы для верха обуви на нетканой основе из химических волокон называются синтетическими.

Лицевое покрытие может быть образовано каучуком или латексом (эластоискожа), поливинилхлоридной (винилискожа), нитроцеллюлозной (нитроискожа), полиамидной (амидоискожа) или полиэфируретановой (уретаноискожа) смолой.

Основными видами эластоискожи являются кирза обувная и ворсит; винилискожи шарголин, винилискожа лаковая, винилискожа замшевая; нитроискожи гранитоль; амидоискожи подкладочные амидоискожи; уретаноискожи СК-2, СК-8, синтетическая замша.

Наиболее перспективными являются синтетические кожи (уретаноискожа), которые по внешнему виду близки к натуральной и обладают определенной гигроскопичностью (до 6%).

Искусственные и синтетические обувные материалы для верха обуви значительно дешевле, чем натуральная кожа, но по показателям физико-механических (прочность на разрыв), гигиенических (воздухо- и паропроницаемость) свойств ей уступают.

Искусственные и синтетические кожи используются при производстве летней обуви, а также относительно дешевой обуви различного назначения (сапожки, ботинки, полуботинки и туфли) в основном для взрослых.

Ткани, трикотаж и фетр применяются для деталей верха летней обуви, а также некоторых видов комбинированной обуви, (ткани и кожа, ткани и искусственная кожа и др.).

Для низа обуви натуральные кожи вырабатываются из шкур крупного рогатого скота (яловка, бычина), взрослых лошадей и свиней. Используются для подошв, стелек и рантов обуви.

 

Непористые резины получают на основе синтетических каучуков, наполнителей, красителей, вулканизаторов и др. Вырабатываются непористые резины преимущественно черного цвета и используются для подошв, каблуков, набоек обуви. Эти материалы имеют высокую износостойкость, но жесткие и тяжелые.

Пористые резины в своем составе содержат, кроме указанных ранее, порообразователи и имеют пористую структуру. В зависимости от плотности выпускаются разных марок. Вотличие от непористой пористые резины легкие, легко приклеиваются, имеют высокую износостойкость и применяются для подошв обуви различного назначения. Поскольку эти резины при носке выделяют вредное вещество — стирол, для детской обуви выпускаются специальные пористые резины Малыш, Школьник и др.

В составе кожеподобной резины содержится волокнистый наполнитель, что придает обувному материалу пластичность и кожеподобность. Такая резина имеет высокую износостойкость и применяется как для модельной, так и повседневной обуви клеевого метода крепления.

Стиронит получают на основе высокостирольных каучуков, что обеспечивает высокую (до 18 мес.) износостойкость. Используется эта резина для подошв, подметок и набоек различной обуви.

Термоэластопласт (ТЭП) по внешнему виду напоминает натуральный каучук и применяется для подошв женских сапог и другой обуви. Получают ТЭП из сополимеров стирол, бутадиена, акрилонитрила. Материал отличается высокой износостойкостью, но при повышенных температурах (свыше 50°С) прочность снижается.

Полиуретан отличается самой высокой износостойкостью среди других обувных материалов, легко приклеивается, но относительно дорогой. Используется для формованных подошв обуви различного назначения.

Поливинилхлорид применяется в основном для обуви летней. Материал износостойкий, но имеет высокую теплопроводность и жесткость.

Обувные картоны получают пропиткой растительных или кожевенных волокон канифолью или смолами. Используются для стелек взамен натуральной кожи. Запрещается применение обувных картонов при производстве ной обуви.

Процесс производства кожаной обуви состоит из значительного числа отдельных операций, которые можно объединить в следующие группы: проектирование обуви, подбор материалов в производственную партию, раскрой и предварительная обработка деталей обуви, сборка заготовки, формование обуви, прикрепление деталей низа и отделка обуви.

При массовом производстве проектирование обуви производится на среднетипичную стопу взрослых и детей. Основными размерными признаками стопы человека является ее длина, ширина в пучковой и пяточной части, обхват по середине длины стопы и обхват косого взъема. Длина стопы (в мм) определяет размер обуви, и в метрической системе нумерации, принятой в России, размер обуви численной равен. Так как кожаная обувь изготавливается на обувных колодках, их размеры должны соответствовать размерам стопы. Фактически размеры обувных колодок несколько отличаются от размеров стопы и установлены в стандартах.

Номер (размер) колодки соответствует длине стопы, на которую она рассчитана, но длина следа колодки больше номера на величину нормального припуска (10 мм). Номальный припуск учитывает изменение продольных линейных размеров стопы при ходьбе, беге.

Другие размерные признаки стопы характеризуют ее полноту. Разница между смежными размерами обуви составляет 5 мм.

Кроме метрической применяется штихмассовая и условная система нумерации.

В таблице представлено соотношение размеров женской и мужской кожаной обуви отечественного и зарубежного производства.

 

Date: 2015-12-11; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию