Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Пять бладжеров — это в два с половиной раза больше, чем допустимо в матче





Рон и Драко летели со всей скоростью, на которую были способны их метлы. Обратную дорогу они помнили достаточно хорошо, но к тому времени, как они добрались до места своей первой ночевки, темнота окончательно накрыла пространство.

Мнения насчет того, куда им двигаться дальше, разошлись, и они решили переждать ночь на этом же месте.

Парвати робко предположила было, что это место не является достаточно безопасным, ведь один раз их уже обнаружили здесь, но и Рон, и Драко, в один голос заверили ее, что теперь они так просто не сдадутся. И никто теперь не будет их искать, ведь они не могут самостоятельно выбраться с квиддичного стадиона. И при встрече с мистером Ваффом, они теперь уж точно не будут развешивать уши и покорно заходить в расставленные им ловушки. На это Парвати заметила, что один раз он их уже неожиданно нашел, и вполне возможно, что у него есть определенная система оповещения... На что ей в два голоса: один — умиротворяюще-успокаивающий, а второй — ехидно колючий, предложили устраиваться поудобнее и отдыхать, потому как день выдался трудный и они здорово устали. Парвати не стала спорить и последовала их совету. Рон с Драко еще немного поупирались на тему того, стоит ли оставлять дежурного на ночь, но так как эта идея пришла им в головы обоим одновременно, убежать собеседника в ее неполноценности было бы бессмысленно. Поэтому они решили спать по очереди. Драко выпала первая половина ночи, а Рону вторая. Посоветовав Рону набираться силенок на предутренние часы и весь следующий день, Драко заступил на свою вахту.

Парвати к этому времени уже безмятежно сопела.

Рон заснул с убежденностью, что найти дорогу к порталу им будет очень непросто. Драко остался бодрствовать с такой же мыслью.

В восемь часов утра, уже во время смены Рона, перед ребятами с сухими щелчками аппарировало сразу три огромных колдуна.

Рон как раз уже собрался будить своих спутников. Он бы давно разбудил нагло храпящего Малфоя, но боялся, что тот потревожит Парвати, чьим спокойным и красивым лицом Рон невольно залюбовался. Парвати без обычного хихиканья, так смущавшего его в школе, и отведенного в никуда взгляда, вызывающего сомнение в ее адекватности, все больше и больше занимала его мысли.

Но три мрачные личности в темных костюмах, возникшие перед ним, свели на нет все его желание подольше продлить сон нежной и милой девушки.

Один из них был ему уже знаком, это был директор заповедника, мистер Вафф. Второй, обладающий более массивной фигурой, судя по широким плечам и бите в руке, когда-то играл в квиддич отбивающим. Лицо третьего показалось Рону смутно знакомым, но это знакомство никаких неприятных ассоциаций не вызывало. Напротив, ему показалось, что кто-то, очень похожий на этого хмурого господина, был в Ордене Феникса.

— Да, это точно Уизли, — хищно улыбнулся этот третий. — Ты был прав, Вафула, они все жутко друг на друга похожи. Помню, как сейчас, тот день, когда мой кузен Кингсли Бруствер сбежал из нашей команды вместе со средствами, выделенными на новые бладжеры! Вроде Артур Уизли убедил его, что эти деньги получены незаконно!

— И Кингсли так и не вернулся к нам! Мы остались без одного из основных отбивал и без денег! — добавил тот колдун, что стоял, похлопывая битой. — Помню, как сейчас... Несмотря на то, что переформирование команды позволило мне стать занять поста министра спорта. И как похож мальчишка!

Вафула сделал несколько шагов и показал на просыпающегося Малфоя.

— Бруствер, Мвалиму! А как вам такой подарочек?

Драко приподнялся на локтях и недоверчиво протер глаза. Его заспанные глаза встретились взглядом со склонившимся над ним Вафулой. Он невольно отшатнулся, заметил двух других колдунов и усмехнулся.

— Послушай, Уизли, тебя совсем нельзя одного оставлять? Где ты их находишь?

— Вот это да! — удивился Бруствер. — Настоящий дубликат Люциуса Малфоя! Только еще маленький... Но вырастет, наверное, таким же негодяем будет.

— Это, если позволить ему вырасти, — задумчиво добавил Мвалиму. — А если не позволить?

Парвати тоже проснулась от их резких голосов. Рон подошел к ней поближе и ободряюще приобнял.

— Ты только не пугайся и не волнуйся, это не ночной кошмар, это опять мистер Вафф, — тихо сказал он ей.

Бруствер повернулся к Мвалиму и подмигнул.

— А старина Вафула не надул нас. У него на самом деле оказался занятный сюрпризец. Но почему ты сказал, Вафф, что у тебя было кое-что интересное, но мы это не застанем?

Вафула раздраженно похлопал палочкой по ладони:

— Потому что думал, что уберу этих поганцев без вашей помощи. А привел их на стадион и оставил там... Потом вспомнил, какие живучие эти Малфои... Помните, тогда, мы впятером хотели подкараулить Люциуса и отомстить? А он ушел почти невредимым. Его спас какой-то знак на руке... Он еще нагло заявил нам, что мы сами прогнали свою удачу, когда отказались примкнуть к... поедателям... скелетов, что ли? И я решил, что его сыночек тоже сможет выкрутиться, ведь он может уже уметь аппарировать? Или у него есть переносной портал? Дорогая штука, но ведь они там у себя не бедствуют, так ведь? И я на всякий случай забыл проконтролировать путь нанду на водопой... Знаете, обычно я слежу, чтобы он не шлялся, где попало... Нынче каждый турист на счету: мы не можем терять такой источник дохода. А тут я и следить не стал, и ветерок слегка сменил, чтобы он их почуял... Но они как-то провели его! А потом маленькие пташки, которые поют мне обо всем, происходящем на вверенной мне территории, сообщили, что эти умники возвращаются обратно, целые и невредимые. Если не считать жалкого ожога на ноге у Малфоя... Я бы науськал на них стадо тембу, они и поумнее нанду, и действуют командно, но они все, к сожалению, в Англии. Гостят у какого-то недалекого лесничего. Поэтому, мне пришлось звать на помощь вас. Я же не мог дать им уйти?

— Мерзавец, — сказал Рон. — Ты совсем ничего не боишься? Нас же будут искать.

— У меня был такой хороший план, — обиженно сказал Вафула. — От вас же ничего не должно было остаться... А если бы вы и выжили, то кто бы вам поверил?

— Ну и отпустите нас, — лениво предложил Драко. — Раз никто не поверит, то вам ничего не грозит.

Все три колдуна захохотали.

— Разве ты не понимаешь, что мы не можем упустить такую замечательную возможность, — сказал Мвалиму. — И теперь я понял, что ты задумал, Вафф. Я прихватил биту и бладжеры, как ты и просил.

Он достал из-под мантии клетку с отчаянно колотящимися о прутья бладжерами. После произведения этого действия, фигура его стала чуть менее квадратной.

— Четыре штуки, два комплекта, — гордо сказал он. — Последние, подаренные Томом Риддлем.

Бруствер также достал из-за пазухи спеленутый бладжер.

— А у меня именной.

Все произошло очень быстро.

Мвалиму вытряхнул свои четыре бладжера одновременно с тем, как Бруствер распеленал свой.

— Ну, помнишь, как я учил тебя? — хмыкнул он и поочередно отбил все пять вырвавшихся на свободу бладжеров.

Бладжеры встали в шеренгу и, страшно жужжа, полетели к ребятам.

Драко и Рон встали спина к спине и направили палочки на бладжеры.

— Спасайся, Парвати! — шепнул Рон. — Попробуй превратиться в животное...

Парвати немедленно схлопнулась в маленького мангуста и попыталась скрыться в листве.

Но Мвалиму метко запустил в нее клеткой из-под бладжеров и накрыл ее куполом.

Как ни грызла Парвати прутья, эффекта не добилась.

Вафф зааплодировал своему давнему приятелю.

— Хороший бросок!

Рон коротко, но емко ругнулся и четко шепнул Малфою:

— Три моих слева.

— Два моих справа, — с готовностью подхватил Драко.

Они без труда отразили бладжеры обыкновенным телекинетическим заклинанием.

Бладжеры пролетели мимо, развернулись и приготовились к перестроению.

На этот раз они летели строгим кильватерным строем.

— Три моих первые, — сказал Рон.

— Не получится, — возразил Малфой, прикидывая на глазок плотность строя. — Лучше бить по всем сразу со всех сил.

Рон моргнул, соглашаясь, и они ударили Wingardium Levios ой вдвоем.

Магическая волна, возникшая от их палочек, смела строй бладжеров и откинула их далеко назад. Бладжеры долетели до ближайшей зонтичной акации и отразились от нее обратно.

— Мы так долго не продержимся, — Рон слегка побледнел, но выглядел достаточно хладнокровно. — Надо что-то с ними делать.

— Формально они не виноваты, представляешь, Уизли? Они нас не убивают, но просто выпустили бладжеры...

— Надо будет спросить у Люпина, так ли уж они чисты с юридической точки зрения, — скривился Рон. — Но бладжеры бездушны, а мы с тобой скоро устанем.

— А Патил не может превратиться обратно в человека, сидя в клетке?

— Не знаю, Короста не пробовала.

— Кто такая Короста?

— Моя крыса, то есть Петигрю, то есть...

— Что-то ты заговариваешься, домашнюю живность вспоминаешь... От страха, что ли? Эй, Патил, ты слышишь?

Мангуст резко увеличился в размерах и разорвал клетку на составляющие.

Парвати Патил потерла спину. Рон встревожено поинтересовался:

— Не ушиблась?

— Нам сейчас голову расшибут! — крикнул Драко.

Бладжеры летели на них острым клином (3 + 2 + 1).

— Мы не сможем их отбить, — простонал Рон. — Что-то вспоминается из трансфигурации, но никак... И твои зелья не пригодятся. Будем действовать тупо. Я отобью первый бладжер, а ты постарайся отбить два из второго ряда и закрыть Парвати, хорошо?

Рон и Драко стояли стеной, но девушка не спешила спрятаться за их ними. Она вдруг заинтересовалась своим Шаром.

— Я вижу сработавший порта! — взвизгнула она. — Здесь сейчас будет...

С оглушительным треском между тремя бывшими игроками в квиддич и ребятами аппарировала высокая черная фигура.

Разъяренная Минерва МакГонагалл направила на клин палочку и произнесла короткое хлесткое заклинание.

Три последних бладжера и один из второго ряда прямо на лету превратились в фарфоровые заварочные чайники, упали и звонко разбились. Вслед за этим Рон с воплем: «А-а, вспомнил!» превратил самый первый бладжер в жестяное ведро, которое шлепнулось на землю, и, звякая ручкой и грохоча, откатилось в сторону.

Что же касается второго бладжера из второго ряда (видимо, ставшим хитрым командиром этой стаи, это и был тот самый, именной, врученный лучшему нападающему), то, увидев несчастье, происшедшее с его товарищами, он полетел в сторону леса, желая спастись. Но МакГонагалл безжалостно остановила его в воздухе, превратила в белоснежный чайник, расписанный на пасторальные темы, и подтянула к себе в руки.

— Великолепный экземпляр, — скупо похвалила она то ли себя, то ли чайник. — Уизли, я вами недовольна. Понимаю, еще Малфой, он специализируется на зельях, или бедная девочка... Вы ее совсем испугали... Но вы-то могли справиться сами?

— Профессор МакГонагалл! — радостно закричал Рон. — Как хорошо, что вы здесь!

Минерва МакГонагалл кивнула ему, разрешая выразить радостные эмоции, и обратилась к троице местных колдунов.

— Даю вам пять секунд, потом боюсь, мне будет трудно сдержать ту половину моей личности, которая кровожадно желает вашей немедленной гибели! Второй раз вы не отвертитесь!

Мвалиму и кузен Кингсли Бруствера дезаппарировали с безразличным видом, а Вафф задержался.

— Ты все равно ничего не докажешь! — не скрывая своей ненависти, просипел он. — А если к нам еще раз попадутся эти выродки...

— Превращать в запонки или запасные колеса для джипа? — холодно и яростно спросила МакГонагалл, не сводя с него палочки.

Вафула дезаппарировал, презрительно хмыкнув.

МакГонагалл мгновенно изменилась в лице и подбежала к Парвати.

— О, мисс Патил! — жалостливо простонала она, вертя девушку во все стороны и рассматривая ее синяки, ссадины и шишки. — Так я и думала, вы пострадаете…

— Со мной все в порядке, профессор, — спокойно сказала девушка. — Рон Уизли столько раз спасал нас!

— А сам он абсолютно цел, — оценивающе смерила МакГонагалл взглядом Рона.

Рон улыбнулся еще шире.

— А, мистер Малфой? — МакГонагалл остановилась на Драко. — Что это у вас с ногой?

— Пустяки, дыхание нанду, — небрежно бросил Драко. «Сейчас она скривится, скажет, что я сам виноват, и надо было быть осторожнее», — горько подумал Малфой. «А потом они все втроем наплетут Гермионе, какой я трус и мерзавец».

Но МакГонагалл ахнула, побледнела и внимательно присмотрелась к его ноге.

— Какой ужас, — сказала она, поднося сжатую в кулак руку ко рту. — Нам надо поторапливаться, тебе срочно нужна помощь. Жаль, что вы еще не можете аппарировать.

Она достала из кармана белоснежный платок, взмахнула над ним палочкой и превратила в карту. После этого она быстро обратилась к Парвати:

— Дайте ваши сережки, мисс Патил, да побыстрее! Если бы вы на урок опаздывали, тогда другое дело, можно быть поаккуратнее к внешнему виду и не спокойно приводить себя в порядок... Но сейчас здоровье ученика в опасности, — МакГонагалл кивнула на Малфоя, который почувствовал давно забытое ощущение счастья, всегда доставляемое ему симуляцией тяжелых болезней. — Так ли уж трудно, быстро вынуть серьги?

Парвати во время этой строгой речи почти истерично дергала сережки из ушей, но они так безнадежно запутались в длинных волосах!

Рон встревожено наблюдал за Драко. «А он на самом деле тяжело ранен? Вроде он что-то бормотал про смертельное дыхание нанду и про все такое. И МакГонагалл так непритворно испугалась. Что ж, жаль. Я к нему почти привязался. Когда нам с ним одинаково плохо, он становится почти таким же приятным, как Локхарт при стирании памяти».

Наконец, Парвати освободила свои серьги и протянула их МакГонагалл. Та превратила их в две маленькие пешки и разместила на карте.

— Я сейчас дезаппарирую отсюда к порталу. А вы втроем, быстро летите, пользуясь этой картой. Белая пешка — портал, черная — это то место, где находитесь вы. Справитесь сами? Или мне попроситься к одному из вас на метлу и проводить вас за ручку?

Рон взял у нее карту и заверил:

— Конечно, справимся, профессор.

МакГонагалл исчезла, и юноши привычно вскочили на метлы.

— Держи карту, Парвати, — распорядился Рон, подождав, пока девушка усядется.

Они взмыли вверх, и Рон невольно улыбнулся, слушая, как сзади разговаривает сам с собой Малфой.

— Никогда бы не подумал, что бабка МакГонагалл так неравнодушна к эффектным шоу...

Рону даже не хотелось исправлять Малфоя и объяснять ему необходимость уважительного отношения к декану Гриффиндора. Просто груз свалился с его плеч, когда он понял, что не он один отвечает за жизни и здоровье своих спутников.

Они достигли портала меньше, чем за полчаса, что дало им понять, какими кругами они перемещались здесь в первый раз.

— Судя по карте, мы уже над целью, — сказала Парвати, неотрывно следя за тем, как черная пешка наступает на белую, грозно размахивая мечом.

— Сверься со своим шаром, — протянул Драко, — и попробуй не узнать МакГонагалл с расстояния полета отбитого бладжера.

МакГонагалл помахала им снизу, и они спикировали к порталу, чуть не сбив ее с ног.

— Быстрее, беритесь за руки!

Парвати стала между юношами, но Рон и Драко медлили. Они переглянулись и скрестили руки на груди.

— Что такое?

— Профессор... Но мы же не нашли ни Гермиону ни Гарри...

МакГонагалл привычно нахмурилась, но решила сжалиться над двумя парами несчастных глаз.

— Их здесь нет. Но не волнуйтесь, мы не оставили их без помощи. Альбус Дамблдор лично отправился в Южную Америку за Поттером, а профессор Снейп — в Австралию за Грейнджер и Лонгботтомом.

— Раз сам Дамблдор, — пробормотал Рон, — тогда я спокоен.

— Эк их разбросало, — в тон ему пробормотал Драко.

Пока они требовали разъяснений, Парвати уже отошла от них и приблизилась к порталу со стороны МакГонагалл.

МакГонагалл протянула одну руку ей, а другую — Рону. Рон одной рукой уцепился за своего декана, а мизинец второй — протянул Малфою. Драко осторожно зацепился за его мизинец своим, и по кивку МакГонагалл потянулся за ручку.

Date: 2015-12-11; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию