Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы, действующие в продуктивном пласте





 

Всякая нефтяная и газовая залежь обладает потенциальной энергией, которая в процессе разработки залежи переходит в кинетическую и расходуется на вытеснение нефти и газа из пласта.

Запас потенциальной энергии создается:

1.напором краевых (контурных) вод;

2.напором газовой шапки;

3.энергией растворенного газа, выделяющегося из нефти при снижении давления;

4.энергией, которой обладают сжатые нефть, вода и вмещающая их порода;

5. силой тяжести, действующей на жидкость.

В общем случае в верхней части продуктивного пласта располагается свободный газ (газовая шапка), внизу – вода, а между ними нефть. Поверхность, разделяющая нефть и воду или нефть и газ, называется соответственно водонефтяным или газонефтяным контактом.

Линия пересечения поверхности контактов с кровлей пласта называется внешним контуром нефтеносности или газоносности, а с подошвой пласта – внутренним контуром.


Кратчайшее расстояние между кровлей и подошвой нефтегазоносного пласта называют его толщиной.

 

Рис. Схема газонефтяной пластовой залежи

 

ВКГ - внутренний контур газоносности.

ВНКГ- внешний контур газоносности.

ВКН – внутренний контур нефтеносности.

ВНКН – внешний контур нефтеносности.

 

Краевые воды, действуя на поверхность водонефтяного контакта, создают давление в нефти и газе, заполняющие поры продуктивного пласта. Аналогичное действие оказывает газ, находящийся в газовой шапке, но действует он через поверхность газонефтяного контакта.

Уменьшение количества нефти в пласте при отборе приводит к следующему: при снижении давления из нефти выделяется газ и освободившийся объем занимают пузырьки газа, поэтому нефть находящаяся под практически неизменным давлением. Снижение давления начнется, когда выделение газа из растворенного состояния не будет успевать за отбором нефти.

Действие упругих сил нефти, воды и вмещающей их породы состоит в следующем.

Под действием давления пластовые флюиды и порода находящаяся в жатом состоянии, по мере отбора нефти и газа, когда пластовое давление снижается, они разжимаются и замедляют темп падения давления.

Сила тяжести обеспечивает сток нефти из повышенных частей пласта в пониженные, где расположены забои скважин.

Date: 2015-12-11; view: 1574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию