Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование труда и производственные нормы





Нормы должны разрабатываться таким образом, чтобы рабочие в течение смены были равномерно и полностью загружены. Завышение норм приводит к перегрузке рабочих, к спешке при выполнении задания и, как результат, к снижению качества. Занижение норм вызовет потребность в лишней численности рабочих, уменьшении плановых заданий, снижении фонда заработной платы и непосредственно заработной платы рабочих. Следовательно, нормы должны быть всесторонне обоснованными.

Научно обоснованной норма считается тогда, когда ей даны техническое, экономическое, психофизиологическое и социальное обоснование.

Таким образом, основная цель нормирования труда рабочих -способствовать неуклонному росту производительности труда при оптимальной его интенсивности, равномерном распределении физической и нервно-эмоциональной энергии в течение рабочей смены без ущерба для здоровья.

 

Систему производственных норм в строительстве составляют единые, ведомственные, типовые и местные нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы.

Сборники содержат техническую часть, в которой содержатся требования по качеству работ, составу работ и звеньев, а также таблицы с нормами времени и расценками.

Единые нормы и расценки (ЕНиР) разрабатываются на строительные, монтажные и ремонтно - строительные работы, выполняемые на всех стройках страны по одинаковой (или сходной) технологии в одинаковых (или сходных) условиях труда. ЕНиР обязательны для применения на всех стройках республики.

Ведомственные нормы и расценки (ВНиР ) разрабатываются на специальные строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, не охваченные сборником ЕНиР и выполняются на стройках отдельных министерств и ведомств.

ВНиР разрабатывают по заданиям соответствующего министерства или ведомства, утверждаются его руководителем по согласованию с соответствующим центральным или республиканским комитетом профсоюза.

ВНиР могут применять на стройках другого министерства или ведомства только при наличии приказа или распоряжения этого министерства.

Местные нормы и расценки (МНиР ) разрабатываются на отдельные строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, не охваченные сборниками ЕНиР, ВНиР, на редко встречаемые или случайные работы, а также работы, выполняемые по более совершенной технологии, чем предусмотрено соответствующими сборниками ЕНиР и ВНиР.

Эти нормы разрабатываются методами технического нормирования строительными, монтажными и ремонтно-строительными управлениями, трестами и вводятся в действие приказом руководителя строительной организации.

Местные нормы могут применятся только в пределах утвердившей их организации.

Типовые нормы и расценки (ТНиР) разрабатываются на новые строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, не вошедшие в действующие сборники ЕНиР и ВНиР, выполняемые по типовой технологии и в типовых условиях.

Типовые нормы и расценки применяются на стройках в установленном порядке в качестве местных норм. При этом необходимо для привязки типовых норм к местным условиям допускать изменение их уровня в пределах ±15%.

ЕНиР, ВНиР и ТНиР в строительстве объединяются в отдельные сборники по видам работ (например: каменные, отделочные, дорожные работы и т. п.).

 


Date: 2015-11-15; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию