Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и основные направления научной организации труда





Научная организация труда имеет своей целью обеспечить соответствие организации труда непрерывно изменяющемуся техническому уровню производства, что служит непременным условием улучшения условий труда, повышения качества работ.

В современных условиях научной надо считать такую организацию труда, которая основывается на достижениях науки и передового опыта, систематически внедряемых в производство, позволяет наилучшим способом соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда, способствует сохранению здоровья человека.

Из этого вытекают 3 органически связанные между собой группы задач:

1. экономические;

2. социальные;

3. психофизиологические.

Экономические задачи НОТ направлены на обеспечение высокой производительности и качества труда.

К социальным задачам НОТ относятся повышение содержательности и привлекательности труда, всестороннее развитие личности.

Психофизиологические задачи НОТ предусматривают создание наиболее благоприятных условий труда работающих, сохранение их здоровья и работоспособности.

Научная организация труда охватывает следующие основные направления:

1.Совершенствование форм разделения и кооперации труда.

Под разделением труда понимается разграничение деятельности работающих в процессе совместного труда (на участки, бригады, отдельных исполнителей).

В строительстве различают функциональную, профессионально – технологическую и квалификационную формы разделения труда.

Функциональная форма предусматривает отделение вспомогательных процессов от основных

Профессионально – технологическая форма предусматривает разделение труда как по технологическим циклам работ, так и по профессиям и специальностям.

Квалификационная форма разделения труда обусловлена необходимостью распределения операций между исполнителями процесса с учетом сложности выполнения работ.

2.Совершенствование организации и обслуживание рабочих мест включает систему мероприятий по оснащению рабочего места средствами и предметами труда и их размещение в определенном порядке.

3.Совершенствование методов и приемов труда – изучение и распределение передовых приемов и методов труда.

Широко распространенной формой внедрения передовых методов и приемов труда является разработка технологических карт и карт трудовых процессов.

4.Совершенствование нормирования труда включает разработку и внедрение технически обоснованных норм, рациональную регламентацию их пересмотра, расширение фронта нормирования по всем категориям работающих, улучшение организации нормировочной работы.

5.Совершенствование условий труда предусматривает исключение случаев производственного травматизма, уменьшение доли тяжелого труда, улучшение санитарно – гигиенических условий.

Напряженность труда зависит от нервно – психического напряжения (органов слуха; концентрации внимания; ответственности; монотонности труда).

Date: 2015-11-15; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию