Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи, цель и значение нормирования труда





ВОПРОСЫ

по дисциплине: «Техническое нормирование и организация труда» для специальности Т19.01.00 «Промышленное и гражданское строительство»

 

1. Задачи, цель и значение нормирования труда.

2. Нормирование труда и производственные нормы.

3. Система производственных норм и нормативов труда в строительстве.

4. Основные понятия и принципы нормирования труда.

5. Рабочее время и время использования машин.

6. Классификация элементов затрат рабочего времени.

7. Классификация времени использования машин.

8. Виды нормативных наблюдений и анализ полученных результатов.

9. Проведение фотоучета и анализ полученных результатов.

10. Проведение хронометражных исследований и обработка результатов.

11. Проведение моментальных наблюдений.

12. Технические средства для проведения нормативных наблюдений.

13. Методы определения элементов нормирования.

14. Проектирование норм затрат труда рабочих..

15. Проектирование и внедрение проектов нормирования.

16. Нормирование труда ИТР и служащих.

17. Методы нормирования расхода материалов.

18. Проектирование производственных норм расхода материалов.

19. Задачи и основные направления научной организации труда.

20. Организация планирования и внедрения мероприятий НОТ.

21. Организация строительных бригад и звеньев

22. Хозрасчетные формы организации труда в строительстве.

23. Сущность бригадного подряда.

24. Коллективный подряд.

25. Технико-экономические показатели, планируемые бригадам.

26. Принципы организации заработной платы.

27. Формы оплаты труда.

28. Тарифная система.

29. Должностные оклады.

30. Особенности оплаты труда рабочих, затяжных на СМР.

31. Структура заработной платы.

32. Основы расчета заработанной платы рабочих и ИТР.

33. Премирование.

34. Оплата командировок.

35. Основные положения коллективного договора.

36. Основные положения трудового договора.

37. Порядок определения продолжительности рабочего времени.

38. Оплата труда при совместительстве.

39. Оплата труда в праздничные дни.

40. Оплата отпусков.

41. Порядок разработки проектов и смет.

42. Структура сметной стоимости.

43. Накладные расходы.

44. Единые районные единичные расценки (ЕРЕР)


Задачи, цель и значение нормирования труда.

Капитальное строительство является базовым межотраслевым комплексом народного хозяйства и поэтому во многом определяет экономическое состояние страны. Стабилизация экономических параметров в строительных организациях напрямую зависит от уровня проектно-сметного дела, нормирования, организации труда и заработной платы в строительстве.

Техническое нормирование решает вопросы определения затрат рабочего времени, норм выработки машин и расхода материалов на единицу строительной продукции. Проведение фотографий рабочего времени дает возможность изучить потери рабочего времени и разработать мероприятия по их устранению. Правильные организация труда и организация заработной платы находятся в тесной взаимосвязи и способствуют как повышению производительности труда, так и экономному расходованию фонда заработной платы.

Это означает, что основными задачами нормирования труда рабочих в строительстве является разработка новых и совершенствование действующих производственных норм в связи с непрерывным научно-техническим прогрессом, а также расширение сферы нормирования труда и повышение нормативной обоснованности производственных заданий.

Важное значение имеет нормирования труда как инструмент, устанавливающий меру затрат рабочего времени, норм выработки машин и норм расхода материала на единицу строительной продукции. Изучение потерь рабочего времени и времени использования машин и механизмов позволяют разработать организационно-технические мероприятия по сокращению или ликвидации потерь. Для достижения прогрессивных норм необходимо изучение и научное обобщение передовых методов и приемов труда, а также новых технологических процессов.

Велико значение нормирования труда как основы его научной организации, так как почти все задачи НОТ решаются либо с использованием методов и инструментов, применяемых в практике нормирования труда.

Вывод: Следовательно, нормирование труда дает возможность выбирать оптимальные формы организации, разделения и кооперации труда, а также методов и приемов труда и регламентировать их в нормах, чем обеспечивается их внедрение.

Нормы должны разрабатываться таким образом, чтобы рабочие в течение смены были равномерно и полностью загружены. Завышение норм приводит к перегрузке рабочих, к спешке при выполнении задания и, как результат, к снижению качества. Занижение норм вызовет потребность в лишней численности рабочих, уменьшении плановых заданий, снижении фонда заработной платы и непосредственно заработной платы рабочих. Следовательно, нормы должны быть всесторонне обоснованными.

Научно обоснованной норма считается тогда, когда ей даны техническое, экономическое, психофизиологическое и социальное обоснование.

Таким образом, основная цель нормирования труда рабочих -способствовать неуклонному росту производительности труда при оптимальной его интенсивности, равномерном распределении физической и нервно-эмоциональной энергии в течение рабочей смены без ущерба для здоровья.


Date: 2015-11-15; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию