Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союз с нашими ценностями





Мотивация тесно связана с целеполаганием. Мы ставим себе цели, которые важны для нас и отражают наши глубинные ценности. Однако по пути к заветной мечте нас начинают терзать сомнения, страхи и неуверенность.

Существует еще один фактор, действующий на мотивацию человека как катализатор, – его ценности. То, что мы ценим, определяет, чем является для нас жизнь, какие действия мы предпринимаем, от чего, либо к чему, мы будем направляться. На физическом уровне направление мотивации означает отстранение от неприятности или приближение к удовольствию. На уровне мыслей и чувств – отход от ценностей или стремление к ним. Примечательно то, что когда люди утрачивают контакт со своей системой ценностей, они утрачивают мотивацию. Поэтому прежде чем пытаться использовать «техники самомотивации», различные «слоновые задачи» и «методы швейцарского сыра», разберитесь в своих целях, определите, насколько они «навязаны» вам извне, и насколько – реально соответствуют вашим ценностям.

Как мы можем использовать союз с нашими ценностями для повышения своей мотивации?

Ответьте на вопросы: Каковы мои цели? Что для меня важно?

В качестве ответа могут быть и профессиональный успех, и личная жизнь, и отпуск, и новая работа, и отношения с людьми. Когда вы сделаете это, задайте себе три вопроса, относящиеся к каждой из целей:

· Что самое важное в данной цели?

· Что я ценю в данной цели?

· Какое значение эта цель имеет для меня?

Вам может прийти в голову лишь одно слово, например, свобода, безопасность, одобрение. Иногда это может быть фраза, например: достичь того, что другие считают невозможным, доказать что-то самому себе, и т.д. Чтобы это ни было, эти слова определяют ваши жизненные ценности.

Первым уроком, который дают нам те, кто добился успеха, является совет: делайте то, что вам нравится. Однако иногда люди не верят, что можно хорошо зарабатывать, делая то, что нравится. Временами они забывают, что именно им нравится.

Когда вы думаете о прошлом, вы наверняка вспоминаете времена, когда вы ощущали сильную мотивацию, чтобы выжить. А сейчас вы можете изменить направление энергии своего инстинкта самосохранения, чтобы получить возможность использовать его для чего-то большего – вы можете жить той жизнью, которую выберете сами.

Только вам доподлинно известно, что вы любите. Составьте список наиболее радостных событий в своей жизни. Напишите, что вам больше всего нравится делать. Может быть, у вас есть хобби, доставляющее вам истинное удовольствие. Когда вы будете думать об этих приятных событиях, желаниях, попробуйте различить сигналы радостного возбуждения, интереса, отзывающиеся в глубине вашей души. Если бы у вас был миллион долларов, за что вы согласились бы заплатить, чтобы получить возможность делать это?

Сосредоточьтесь на тех, кем вы восхищаетесь: увидьте и услышьте ваших любимых героев и людей, на которых вы хотели бы быть похожими.

Повторяйте это до тех пор, пока не соберете богатой коллекции картин того, что вы делаете с настоящим воодушевлением.

Сотни и тысячи книг о мотивации изданы на Западе. Любой желающий может купить набор аудиокассет или компьютерную программу, которые будут ежедневно воодушевлять, подбадривать и продвигать к успеху. Однако ключ к истинной, непреходящей мотивации лежит в нас самих. Что воодушевляет именно вас каждый день приниматься за свою работу? Какие образы, слова или воспоминания поддерживают вас, когда вы встречаетесь с клиентами, делаете звонки или заключаете сделки?

 

Date: 2015-11-15; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию