Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности характера и содержания труда служащих влияние на организацию и нормирование их труда





В сравнении с нормированием труда производственных рабочих, нормирование труда служащих представляет более сложную задачу, поскольку в последнем случае приходится имеет дело с трудовым процессом, в котором преобладает умственный труд, а продукт труда выступает в виде команд решений указаний, т.е. той информации, которая опосредованно воплощена в продукте труда материального производства. Это чрезвычайно ограничивает возможности прямого нормирования труда этой категории работников, хотя и не исключена возможность применения для отдельных категорий управленческого персонала.

При выборе методов нормирования и расчете норм труда необходимо прежде всего учитывать особенности труда отдельных категорий работников. Сложность выполнения работ, их большое разнообразие заставляет применять укрупненные методы нормирования, а отсутствие регулярной периодичности, неравномерность загрузки и другие – иметь численность работников гарантирующую качество выполнения всех работ в любой период времени, т.е. больше требуемой для выполнения всех работ при равномерном их поступлении.

В отличие от труда рабочего, труд руководителя носит умственный характер и нормировщик не может быть свидетелем того как возникает и формируется то или иное решение руководителя.

Наряду с работами по управлению и организации трудового процесса в деятельности руководителя значительный удельный вес занимают творческие элементы. Другая особенность труда руководителей – неравномерность загрузки. На эффективность труда специалистов большое влияние оказывает качество работы руководителя и принимаемых им решений, поэтому в эх деятельности затраты времени на анализ и обобщение полученной информации довольно значительны.

Перечисленные особенности заставляют на ряду с перечисленными методами нормирования (по нормативам времени) использовать укрупненные (по нормативам численности и управляемости).

Труд технических исполнителей характеризуется большим количеством повторяемых работ, составляющих в ряде случаев 80-90% всех трудозатрат. Выполняемые работы этой категорией работников не столь сложные и имеют своей целью и задачей обеспечение руководителей и специалистов плановыми и расчетными данными, сведениями о составе выполняемых работ и другими данными, необходимыми для разработки и принятия решений, а также для организации их выполнения.

Эти работы могут быть пронормированы расчетным путем на основе дифференцированных нормативов времени. Весь трудовой процесс данной категории работников расчленено-отдельные операции и элементы.

 

Date: 2015-11-15; view: 1006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию