Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й год обучения. Учить детей самостоятельно выполнять поручения (индивидуальные, коллективные), обязанности дежурного (с начала года вводить дежурство по природе)





Учить детей самостоятельно выполнять поручения (индивидуальные, коллективные), обязанности дежурного (с начала года вводить дежурство по природе), участвовать в коллективном труде, в еженедельной уборке групповой комнаты или участка.

 

ВИДЫ ТРУДА

Самообслуживание. Самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности, правильно и аккуратно складывать в шкаф одежду, ставить на место обувь, своевременно сушить мокрые вещи, ухаживать за обувью (мыть, чистить), за спортивным инвентарем (лыжи, велосипед).

Уметь замечать и самостоятельно устранять непорядок в своем внешнем виде, тактично подсказывать товарищу о неполадках в его костюме, обуви; помогать устранять их.

Хозяйственно-бытовой труд. Приучать детей постоянно и своевременно поддерживать порядок в окружающей обстановке, стремление быть полезным другим людям. Самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурного, полностью сервировать стол, раздавать второе и третье блюда, убирать посуду после еды; раскладывать на столы материалы и пособия, приготовленные воспитателем для занятия, мыть и убирать их, протирать столы.

Вытирать пыль со шкафов, в раздевальной, групповой, умывальной комнатах, протирать игрушки и пособия, подоконники; мыть игрушки, строительный материал, ремонтировать книги, игрушки, протирать пол после умывания.

На участке детского сада подметать и расчищать дорожки от мусора, зимой от снега, перекладывать и поливать песок в песочнице, помогать дворнику в уборке участка, воспитателям младших групп — в поддержании чистоты на участке детского сада, няне — в раскладывании комплектов белья, развешивании полотенец. После сна самостоятельно убирать постель.

Труд в природе. Воспитывать гуманно-деятельное отношение к растениям и животным, умение своевременно заботиться о них.

Самостоятельно и ответственно выполнять обязанности дежурного: поливать комнатные растения, рыхлить почву, мыть кормушки, готовить корм (мыть, резать, тереть на терке), менять воду, кормить животных, рыб по мерке, убирать рабочее место (стереть со стола, подмести, вытирать брызги и пр.). Вместе с воспитателем менять подстилку у животных (песок, опилки, сено), менять воду в аквариуме, осуществлять уборку уголка природы. Вместе с воспитателем выполнять разнообразную сезонную работу.

Осенью принимать участие в уборке овощей с огорода, в сборе семян, выкапывании луковиц, клубней цветов. Перекапывать грядки, огород, землю вокруг деревьев, кустарников, пересаживать цветущие растения из грунта в уголок природы, принимать посильное участие в заготовке овощей и фруктов на зиму (мытье огурцов, отбор крепких, зрелых, неиспорченных овощей — моркови, помидоров).

Зимой сгребать к стволам деревьев и кустарников снег, выращивать зеленый корм для птиц и животных, в уголке природы устраивать зимний огород (посадка корнеплодов, лука), выгонка луковиц нарциссов, тюльпанов для выращивания цветов к праздникам (дни рождения детей и взрослых, Международный женский день, праздники России и др.).

Весной принимать участие во вторичной перекопке земли, выращивании рассады цветов и овощей, устройстве цветника, уходе за посевами, посадками. Черенковать и пересаживать комнатные растения.

Летом рыхлить землю на грядках, в цветнике, поливать их, окучивать, пропалывать растения, участвовать в заготовке сена, песка, в сборе семян растений для зимней подкормки птиц.

Ручной труд. Формировать интерес к ручному труду, желание изготовить поделку своими руками: игрушку, сувенир, украшение.

Научить делать из природного, бросового материала, бумаги и картона игрушки-самоделки для сюжетно-ролевых игр (флажки, сумочки, книжки, игрушечная мебель, салфеточки, платочки), сувениры в подарок родителям, сотрудникам детского сада, малышам.

Побуждать детей принимать участие в изготовлении пособий для занятий, самостоятельной деятельности (коробочки, игольницы, счетный материал и пр.).

 

Date: 2015-11-15; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию