Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейтрино





 

В 1930-31гг. Вольфганг Паули, анализируя энергетические спектры атомных распадов, обнаружил отклонения от закона сохранения энергии. Он предположил, что часть энергии уносится нейтральной элементарной частицей, практически не имеющей массы. В 1934г. Энрико Ферми назвал ее нейтрино (нейтрончик). Первые сообщения об экспериментальном открытии нейтрино появились в 1942, а окончательное признание пришло в середине пятидесятых годов после экспериментальных исследований Фреда Райнса и Клайда Коуэна. В настоящее время известно три типа нейтрино и антинейтрино: электронные ne, ne, мюнные nμ, nμ и τay-нейтрино nτ, nτ. Теория предсказывает существование четвертого типа так называемых стерильных нейтрино.

Нейтрино обладают чрезвычайно высокой проникающей способностью, поэтому их очень трудно регистрировать. Нейтрино может пройти расстояние ~ 100 световых лет в веществе с плотностью воды, не взаимодействуя с ним. Они возникают в результате вполне определенных ядерных реакций. По некоторым оценкам нейтрино во Вселенной не меньше, чем фотонов. Так мощный поток нейтрино испускает Солнце. Расчет в рамках Стандартной модели дает 1,8×1038 нейтрино/с. Однако, измерения дают ~ 0,6×1038 нейтритно/с.

Такие расхождения можно объяснить следующими причинами:

 

- на Солнце идут процессы, не отвечающие Стандартной модели;

- нейтрино на своем пути испытывают распад или периодические превращения из одного типа нейтрино в другой (так называемые осцилляции)

Основоположником физики нейтрино высоких энергий был акад. Бруно Понтекорво.

В Японии построен детектор нейтрино “Суперкамиаканде” - емкость высотой 40м и диаметром 39м, заполненная дистиллированной водой и установленная в шахте, глубиной ~ 1км. Нейтрино, реагируя с веществом, порождают ливни вторичных частиц высоких энергий, вызывающих черенковское свечение, которое регистрируется 13 тыс. фотодетекторов. За 450 дней непрерывной работы детектора было зарегистрировано и обработано на ЭВМ 47 тысяч следов. Оказалось, что число нейтрино, которые пронизывают Землю, почти в два раза отличается от числа нейтрино, приходящих из атмосферы (рис. 11).

 

 

N

75

           
   
 
 
 
   
 
 
 
 

 


50

               
   
 
 
 
 
 
   
 
 
 
   

 


25

         
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


-1 0 +1 cos q

 

Рис. 11

 

Результаты измерений количества N нейтрино, прилетевших из атмосферы (cos q = 1) и прошедших сквозь Землю (cos q = -1)

 

- экспериментальные данные;

 
 


- теоретический расчет.

 

На пути примерно в 13 тыс.км. сквозь толщину Земли часть электронных и мюонных нейтрино превращается в нейтрино другого типа, возможно, стерильные, что можно объяснить только наличием у нейтрино массы. Этот факт, по-видимому, позволит разрешить загадку скрытой массы Вселенной. Дело в том, что массы галактик, вычисленные по светимости звезд, оказались в несколько раз меньше масс, измеренных по гравитационному взаимодействию. Может оказаться, что тяжелые нейтрино составляют до 96% массы всей Вселенной.

Date: 2015-11-15; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию