Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоопарк” элементарных частиц. Типы взаимодействий





 

Раз в два года специальная комиссия физиков публикует Particle Data Group - таблицу “элементарных частиц”.

Главная особенность частиц состоит в их способности к взаимопревращениям. Все многообразие этих превращений управляется четырьмя (а фактически тремя) типами фундаментальных взаимодействий.

1. Сильное взаимодействие свойственно частицам, которые именуются адронами (гр. adron - сильный, термин введен советским физиком Л.Б.Окунем). К их числу относятся, например, 11p и 10n. Наиболее известное проявление сильного взаимодействия – ядерные силы. Частицы, которые не участвуют в сильном взаимодействии называются аденонами (гр. adenon - слабый, термин введен Л.Б.Окунем, но не привился).

2. Электромагнитное взаимодействие присуще электрически заряженным частицам и фотонам. Опосредствованно в нем могут участвовать и нейтральные частицы. Электромагнитное взаимодействие является самым известным и наиболее изученным.

3. Слабое взаимодействие свойственно почти всем частицам. Наиболее известное проявление - b-распады атомных ядер.

4. Гравитационное взаимодействие универсально, в нем участвуют все частицы и все тела Вселенной.

Всякое фундаментальное взаимодействие можно охарактеризовать интенсивностью, радиусом и временем, в течение которого осуществляется его элементарный акт, и степенью симметрии, то есть набором свойственных ему законов сохранения.

Интенсивность электромагнитного взаимодействия связывают с элементарным зарядом е = 1,6×10-19 Кл. Однако, эта величина является неудобной, так как она размерна. Поэтому используется безразмерный комплекс, называемый постоянной тонкой структуры (эта величина входит в формулу для тонкого расщепления энергетических уровней атомов):

e2 e2*

a = º ≈ (137,03)-1. (50а)

4 peo ħc ħc

 

Интенсивность слабого взаимодействия связывают со “слабым” зарядом G F, называемым константой Ферми:

G F ≈ 1,43×10-62 Дж×м3 (50б)

Соответствующая ей безразмерная комбинация должна включать массу некоторой частицы (обычно m p)

 

G F2 ħ -4

g º () ≈ 1,0×10-10. (50в)

ħc m p c

 

Интенсивность гравитационного взаимодействия характеризуется безразмерной комбинацией

Gm p2

d º ~ 10-38, (50г)

ħc

 

a E эл

=, (50д)

d E гр

 

где E эл, E гр - энергии электромагнитного и гравитационного взаимодействия двух протонов при фиксированном расстоянии между ними.

Интенсивность сильного взаимодействия равна по порядку величины единице (точнее ~ 14 ¸ 0,08 в зависимости от величины “сильного заряда” g или f):

g 2 f 2

≈ 14, b = ≈ 0,08.

ħc ħc

 

Основные параметры взаимодействий приведены в таблице 1.

Таблица 1

№ п/п Взаимодействие Механизмы Интенсив- ность Радиус, м Характер-ное время, с
1. Сильное (СВ) Обмен глюонами 1 - 10-1 10-15 10-23
2. Электромагнитное (ЭмВ) Обмен фотонами 1/137 10-20
3. Слабое (СлВ) Обмен промежуточ-ными бозонами 10-10 10-18 10-13
4. Гравитационное (Гв) Обмен гравитонами 10-38 ?

 

В 1967 году С.Вейнберг и А.Салам создали единую теорию СлВ и ЭлВ, получившую название теории электрослабого взаимодействия (ЭСлВ). Сейчас создается единая теория СлВ, ЭмВ и СВ, которые рассматриваются как проявление электроядерного взаимодействия. Соответствующие объединения называются великим объединением (великим синтезом). Недавно начаты работы по созданию единой теории всех четырех типов взаимодействий (расширенная супергравитация). Однако, введение четырех разных взаимодействий не потеряет смысла, подобно тому как не потеряло смысл разделение электромагнитного поля в заданной системе отсчета на электрическую и магнитную составляющие.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию