Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель кварков





 

Многообразие адронов вызвало потребность не только в их классификации, но и в построении минимальных моделей, в которых все известные частицы можно было бы сконструировать из небольшого числа каких-то фундаментальных частиц или субчастиц. Подобные модели именуются составными.

В качестве таких частиц М.Гелл-Манн и Дж.Цвейг предложили в 1964 году частицы, названные ими соответственно кварками или тузами.

В романе английского писателя Дж.Джойса “Поминки по Финнегану” герою снится сон, в котором чайки кричат “Три кварка для мистера Марка!”

Роман Джойса полон трудной для понимания игры слов. Многое здесь до сего дня не разгадано. В нем описывается биография господина Финна (иногда он появляется в образе господина Марка, хотя зовут его Хэмфри Чимпден Эрвинер). Три кварка – дети господина Финна – его сыновья Шем и Шаун и дочь Изольда. Иногда они выступают в роли самого Финна. Отсюда ясна ассоциация с физикой элементарных частиц. Господин Финн – представляет протон. В определенных ситуациях протон ведет себя так, будто он состоит из трех кварков.

В немецком языке слово “кварк” означает “творог”, а в разговорной речи имеет смысл “чепуха, ерунда”. Гете употребил это слово, вложив его в уста Мефистофеля в первой части Фауста.

Основная особенность кварков – дробный электрический заряд

- 2/3 e, - 1/3 e, + 1/3 e

В дальнейшем были введены также и антикварки с зарядом + e, + e, - e.

В рассматриваемой модели барионы конструируются из трех кварков. Например, нейтрон и протон:

n = udd, p = uud (51)

 

~ ~ ~

 

 
 
Антикваркам приписывают антицвета R, G, B, называемые иногда T (turquoise) – бирюзовыми, M (magenta) – пурпурными, Y (yellow) – желтым. R, G, B - основные цвета, дающие при смешивании белый цвет (каждый антицвет является дополнительным к своему цвету). Добавочное правило может быть сформулировано следующим образом: все реально наблюдаемые адроны обязаны быть белыми.

Подведем некоторые итоги:

1. Имеются, по крайней мере, две группы истинно элементарных частиц – лептоны, непосредственно регистрируемые на опыте, и кварки, составляющие адроны.

2. Как адроны, так и кварки выступают в шести разновидностях, называемых ароматами.

3. По ароматам лептоны и кварки разбиваются на три пары, именуемые поколениями. В каждом поколении имеются “верхние” и “нижние” частицы.

4. Лептоны считаются белыми, а каждый кварк имеет три цвета.

5. Мезоны конструируются из кварка и антикварка с дополнительными цветами, а барионы из 3 кварков с разными основными цветами, так что наблюдаемые адроны оказываются белыми, как и лептоны.

Таким образом, число истинно элементарных частиц (не считая переносчиков фундаментальных взаимодействий) равно в настоящее время

48 = (6 + 6х3)х2.

Сейчас делаются попытки построения составных моделей лептонов и кварков. Фигурирующие в них частицы именуются по разному – преоны, ришоны.

В одной из преонных моделей кварки конструируются из трех “хромонов” R, G, B (chromatic - цветной), двух “флэйвонов” a и c (flavour - аромат, ano - верх, χato - низ) и трех “фамилионов” fI, fII, fIII (family - семья, поколение).

Современная теория сильного взаимодействия называется квантовой хромодинамикой. Одним из важнейших является вопрос, почему кварки и глюоны до сих пор не зарегистрированы в свободном состоянии.

Кроме того, в теории элементарных частиц имеется еще ряд проблем – обнаружение распада протона (эксперимент века), обнаружение монополя Дирака.

По современным оценкам tp ~ 1030±3 лет. В начале 1954 года был установлен экспериментальный предел

 

tpэксп. > 6,5×1031 лет (52)

 

Подобные измерения сложны, так как нужно убедиться, что за месяц не распадается ни один из 1033 нуклонов, содержащихся примерно в 2000т воды. Соответствующие опыты проводились в СССР (долина р.Баксан, соляная шахта в г.Артемовске), США, Западной Европе, Индии, Японии. Результат (52) получен в США в соляной шахте размерами 23х17х18м3, которую заполняют 8000т воды с рабочей массой 3300т. Она находится на глубине 600м и на шести ее стенках размещены 2048 фотоэлементов. С помощью этой установки надеются найти или исключить нестабильность протонов на уровне tp~1033 лет.

В 1931 году П.Дирак высказал гипотезу о существовании элементарной частицы магнетизма – монополя, заряд которого

 

g» 68,5 en (53)

 

Если n = 1, то g = 68,5e. Сила взаимодействия между двумя монополями ~ в 4,7×103 раз больше, чем между двумя электронами. Интерес к этим частицам возрос после 1974 года, когда А.М.Поляков и независимо Г.Хоофт нашли решение типа монополей.

Date: 2015-11-15; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию