Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы социологических теорий





 

В отечественной социологической науке по‑разному решается вопрос о структуре социологической теории. Социологические теории подразделяют на различные типы.

Общие социологические теории занимаются описанием и объяснением жизни общества в целом. Существует много соревнующихся между собой общих теорий, близких к той или иной социологической парадигме: теория общественных формаций, социального действия, структурно‑функциональная, «многомерной социологии» и др.

Специальные социологические теории изучают социальные законы и закономерности функционирования и развития социальных общностей. Их объектом и предметом являются отдельные общественные явления, их специфические связи с другими явлениями и процессами, которые в своей целостности образуют гражданское общество, рассматривая объект под разными углами зрения, выделяя какую‑то часть изучаемого объекта, его уровень. При этом специальные социологические теории фактически разрабатывают социологические категории, образующие матрицу категориально‑понятийного аппарата социологии, в них формируется предмет социологии и отражается специфика социологического знания.

Отраслевые теории формируются на стыке социологии с другими науками (экономика, политология, этнография, науковедение и др.) и изучают формы проявлений и механизмы действия социальных законов и закономерностей в различных сферах жизни общества; изучают разные сферы общественной жизни с точки зрения существующих в них социальных отношений, используя социологические категории (социальная группа, социальный институт, социальная организация и др.). Их задача – описать отдельные сферы жизни общества, обосновать программы конкретных социологических исследований, обеспечить толкование эмпирических данных. Отраслевыми теориями являются, например, экономическая социология, социология семьи, города, религии и т. д.

Некоторые исследователи выделяют теории социальных показателей, занимающие место между специальными социологическими теориями и эмпирическими исследованиями.

По мнению некоторых ученых, общесоциологические теории и эмпирические исследования должны быть неразрывно связаны между собой, так как теоретизирование, не подкрепленное знанием конкретных фактов социальной действительности, становится бессодержательным, нежизненным. В то же время эмпирические исследования, не связанные общетеоретическими выводами, не могут объяснить природу большинства социальных явлений.

 

Date: 2015-11-15; view: 1753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию