Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическая теория марксизма





 

Марксизм представляет собой совокупность теорий, относящихся ко многим областям: философскому, социологическому, экономическому и другим учениям. Все эти теории тесно взаимосвязаны. Марксистское понимание сущности человека и человеческого общества развивал также Ф. Энгельс.

К. Маркс – видный политический деятель, философ, социальный теоретик и экономист, основной идеей которого было представление о связи между социальной и экономической жизнью общества. Экономика (базис) включает три обязательных элемента: средства производства (орудия и материалы); работников; тех, кто присваивает продукт производства.

Данные элементы присутствуют во всякой экономике, а различия сводятся к тому, в каком соотношении они находятся:

· работник может владеть или нет средствами производства (отношения владения);

· присвоение продукта производства может определяться тем, что неработающий класс имеет в собственности средства производства, труд или то и другое одновременно (отношения собственности).

По Марксу, работники делятся на тех, кто зарабатывает своим трудом, и тех, кто имеет право на присвоение продуктов труда. Производственные отношения отражают существующее разделение труда и определяются уровнем развития орудий труда. Все описываемые Марксом формации строятся на противопоставлении двух классов.

Кроме этих классов, общество включает в себя классы, являющиеся рудиментами ранее существовавших форм общества. Надстройка – это социальные формы, которые детерминируются базисом. К ним Маркс относил семью, государство, идеологию. Маркс считал, что такие социальные институты, как семья и государство, относительно независимы от экономики, но могут оказывать на нее влияние. Характер надстройки в значительной мере зависит от экономических интересов господствующего социального класса.

Маркс первым придал социологический смысл понятию «отчуждение», под которым он понимал отчужденность труда и его продукта от человека, выполняющего работу по внешнему принуждению.

К. Маркс разработал концепцию социального изменения, согласно которой двигателем истории является классовая борьба и социальные изменения не могут произойти просто при трансформации экономической структуры, для этого необходимо активное вмешательство угнетенного класса.

 

Date: 2015-11-15; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию