Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микросоциологические теории





 

Микросоциологические концепции исследуют конкретные межчеловеческие взаимодействия, в центре которых личность.

· Теория социального обмена исходит из первенства человека, а не системы (Дж. Хоманс и П. Блау). Люди могут получить вознаграждение (одобрение, статус, помощь) за свои действия, только вступая в не всегда удовлетворяющее их взаимодействие с другими людьми. Человек, обладающий средствами для удовлетворения потребностей других людей, может приобрести власть над ними: 1) если нуждающиеся не располагают необходимыми средствами; 2) если они не могут получить их из другого источника; 3) если они не хотят получить то, в чем нуждаются, силой; 4) если в их системе ценностей не произойдет изменений, при которых они смогут обойтись без того, что раньше им было необходимо (схема «стимул – реакция»).

· Символический интеракционизм, интерпретирующий поведение с точки зрения значения, которое личность или группа придает аспектам ситуации, особенно отмечая языковую символику, рассматривает деятельность как совокупность социальных ролей («ролевая теория»). Дж. Мид считал, что человеческое общество состоит из индивидов, обладающих «личностным я». Объект – это то, что человек выделяет из окружающего мира, придавая определенные значения (схема «стимул – интерпретация – реакция».

· Феноменологическая социология берет начало от философской концепции («социология обыденного сознания»). Социальные события, по мнению феноменологов, лишь кажутся объективными и являются мнениями индивидов об этих событиях.

· Концепция управления впечатлениями (социодраматический подход) рассматривает человека как творца образов (Э. Гоффман). Уметь управлять впечатлениями значит уметь управлять другими людьми с помощью вербальных и невербальных средств общения (реклама).

· Теоретический гуманизм. Человек – творец социального мира, способный изменять его, но в то же время нередко попадающий в плен тех значений, которые когда‑то были порождены им самим. Сторонники этого направления отмечают, что социология, руководствуясь идеалами гуманизма, должна изыскивать пути уменьшения ограничений, установленных перед человеком.

· Этнометодология – направление в социологии, превращающее методы этнографии и социальной антропологии в общую методологию всех социальных наук; отводит большое место механизмам рефлексии в работе познавательного аппарата.

 

Date: 2015-11-15; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию