Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадигма, метатеория и метасоциология





 

Парадигма – совокупность философских, общенаучных и метатеоретических оснований науки, включающая различные представления о предмете науки, ее основополагающей теории и специфических методах исследования. Это понятие шире понятия «теория».

В социологии выделяют три вида парадигм: обосновывающие самостоятельный статус науки, отграничивающие на качественном уровне виды научных знаний; проводящие существенные различия между историческими стадиями в развитии науки; дифференцирующие научные сообщества в рамках одной науки на определенном историческом этапе развития.

Сложились и завоевали признание четыре социологические парадигмы: социальных фактов – сводит социальную реальность к двум группам социальных фактов – социальным структурам и социальным институтам, изучая их природу и взаимодействие; социальных дефиниций: основной элемент – не сами социальные факты, а способ, посредством которого они определяются; социального поведения, вышедшая из психологической традиции американской социологии, в которой человеческое поведение представляет собой единственную социальную реальность. При этом особо рассматривается проблема вознаграждения желаемого и наказания нежелаемого социального поведения; социально‑исторического детерминизма: основные элементы – структурные и личностные элементы социальной реальности, образуемой их внутренними и внешними связями и отношениями. Действующие личности выступают как объекты и субъекты социальной реальности.

Теория включает в себя: основные научные категории, связи и отношения которых образуют структуру предмета науки; систему понятий, принятую для интерпретации этих категорий, фундаментальные законы и принципы, выражающие связи и отношения между понятиями; совокупность логических следствий, вытекающую из фундаментальных законов и принципов теории.

Метасоциология в отличие от теории социологии, в которой объектом является социальная реальность во всем многообразии своего проявления, в качестве объекта рассматривает саму социологию, ее познавательные возможности, закономерности развития.

Метатеория – критическое изучение определяющих принципов совокупности накопленных знаний; в ней устанавливается степень соответствия имеющейся информации, методов и теорий реалиям окружающего мира.

 

Date: 2015-11-15; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию