Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 60





 

– Здравствуйте, Пётр Никанорович! – услышала я голос любимого из коридора. Дверь в мою комнату была закрыта, но, лишь заслышав звонок, я тут же подлетела и стала подслушивать. Нехорошо? Знаю… Но в любви, как на войне – все средства хороши.

– Виктор? – удивился дед, но уже спустя секунду в его голосе засквозила неприязнь. – Ты к Лене?

– Нет, Пётр Никанорович… Если моё присутствие в данной квартире стало так нежелательно – Вы так и скажите, – с досадой в голосе произнёс Степнов. – Ладно, я, пожалуй, пойду.

– Подожди, Виктор! Ты разве не к Лене пришёл?

– Нет. Я пришёл к Вам… Узнать как Вы тут, пишите ли новую книгу, просто поговорить… Но вижу, что Вам моё общество теперь неприятно…

– Ладно, извини меня… Погорячился, – сказал старик смущённым голосом. – Проходи.

– Ленка уроки делает? – ради приличия спросил Степнов.

– Да. Пойдём на кухню.

Поняв, что больше я ничего не услышу, я села за алгебру и честно попыталась её сделать. Но мысли мои упорно улетали на кухню. Подождав для верности минут пятнадцать, я вышла из комнаты и пошла туда, где сидел мой любимый человек.

– Ой, Виктор Михайлович? – «удивилась» я.

– Привет ещё раз, Кулёмина, – сухо ответил Степнов. – Ну что, как уроки? Учатся?

– Конечно! А Вы сомневались в моих способностях? – насмешливо ответила я.

– Никогда!

Ещё около получаса мне пришлось сидеть с ними и слушать про новую книгу деда. Как же это тяжело – сохранять усидчивость, когда рядом такой любимый, такой близкий, такой родной человек! Виктору же, в отличие от меня, прекрасно удавалось играть безразличие… Он ни разу не посмотрел на меня, делая вид, что его очень заинтересовала идея дедовской книги.

– Что-то у меня голова начинает болеть, – капризно сказала я.

– Наверное, за уроками пересидела, – поддержал меня Виктор. – Тебе бы прогуляться перед сном.

– Ага… Вот только темно уже, – грустно сказала я, тяжело вздохнув.

– Я мог бы прогуляться вместе с тобой, – тут же сказал Степнов. – Если, конечно, твой дедушка будет не против.

– Я против! – сразу же заявил дед.

– Петр Никанорович, я не знаю, сказала Вам Лена или нет, но мы с ней решили, что начинать отношения спустя такой долгий промежуток времени просто глупо, – говорил Виктор, причём так уверенно, что, если бы я не знала, что это ложь, я сама бы поверила! – Поэтому, Вам больше не о чем волноваться. Мы просто пару раз пройдёмся вокруг дома. Подышим свежим воздухом, я расскажу Лене тактику игры на предстоящих соревнованиях… Она же всё ж таки как-никак капитан команды!

– Ладно, – вроде бы поверил ему фантаст. – Идите. Только недолго!

– Спасибо, Пётр Никанорович!

– Спасибо, дедуль! – я быстро чмокнула старика в щеку и, сначала медленно, совершенно спокойно, пошла в свою комнату, а потом чуть ли не бегом ринулась к ней.

 

– Ну… – протянула я, когда мы с Виктором оказались на улице. – Может ты расскажешь мне, что у нас за проблемы?

– У нас очень серьёзные проблемы, Лен, – ответил Виктор таким тоном, что у меня по спине пробежались мурашки. – Сегодня моя жена наконец-таки съехала от меня…

– Это же классно! – перебила я Степнова, не сдержав своей радости.

– Да… классно… – задумчиво сказал он. – Только прежде, чем уйти, она перевернула вверх тормашками всю мою комнату. И нашла твою фотографию, – выразительно посмотрел на меня Виктор. Я его не понимала… Ну нашла и нашла, чёрт с ней, с его женой. Пускай любуется! Она же всё равно меня не знает. – Лен, основная проблема в том, что моя жена – Светлана Михайловна… Школьная библиотекарша.

После этих слов я резко остановилась и посмотрела на Виктора. И он так долго скрывал это от меня? А я всё это время со спокойной совестью улыбалась женщине, у которой отбиваю мужа! Класс! Просто замечательно! Глубоко вдохнув и выдохнув, я попыталась успокоиться и пошла вперёд. Неожиданно до меня дошло…

– Постой… у тебя же нет моих новых фоток. Она нашла старую фотографию? – выдала я пришедшую мне на ум мысль. Степнов кивнул. – И что теперь делать?

– Ленок, это ещё не самое страшное… Видимо где-то в своей конспирации мы всё же прокололись. Кто-то видел нас с тобой вместе, и этот кто-то доложил об этом моей жене...

– И этот кто-то явно из нашей школы, – продолжила я за него. Поймав его недоуменный взгляд, я разъяснила. – Не думаю, что у нас с… с твоей женой найдётся много общих знакомых, не имеющих отношение к школе. Интересно, кто это?

– Лен, об этом мы подумаем потом! – тут же вывел меня из мыслей о «стукаче» Виктор. На некоторое время он замолчал, видимо, думая, что сказать дальше, после чего продолжил: – Светлане по барабану то, что ты не изменилась. Она понимает, что если зацепится именно за это, то ей никто не поверит. А вот в роман учителя с ученицей наш дружный, по большинству женский коллектив поверит с удовольствием! – сказал Степнов и до меня начали доходить масштабы катастрофы. – Она хочет всем рассказать, Лен. И я не знаю, что делать…

– Надо сделать как-то так, чтобы ей никто не поверил, – ответила я, со злостью пнув камушек, лежащий на дороге. – Вопрос в том, как это сделать?

Несколько минут прошли в молчании. Мы шли, сунув руки в карманы, рассматривая асфальт под ногами. Каждый пытался придумать хоть какой-нибудь выход из этой ситуации. Я ещё продолжала злиться на Степнова за то, что он не сказал мне раньше о том, кто его жена, но сейчас старалась усмирить эту злость. Об этом мы можем поговорить позже. А сейчас…

– Лен, я, кажется, знаю, как выставить её врушкой! – неожиданно сказал Виктор. Вот только никакой радости по поводу найденного решения в его голосе не было.

– Ну-ка просвети…

– Тебе надо сделать так, чтобы все были уверены, что ты встречаешься, но не со мной, а с кем-то другим…

– Интересно как? – усмехнулась я. – Собрать вокруг себя Ранеток, подловить Зеленову с Лужиной, встать возле дяди Пети и начать рассказывать о своём воображаемом любимом?

– Хорошая идея, кстати… Дядя Петя тут же расскажет об этом Елене Петровне, Зеленова с Лужиной – ученикам, и к концу первого урока об этом все уже будут знать. Но мой вариант более правдоподобный!

– Ну просвети уже…

– В общем так… Надо, чтобы ты завтра в школу пришла не одна! – воодушевлённо сказал мужчина.

– А с кем? – удивилась я.

– С Гуцулом…

– Он уже выписался, но сидит дома. Ему ногу напрягать запретили, – отрицательно покачав головой, сказала я.

– А ты что, с ним общаешься? – тут же прищурился Степнов.

– У меня что, не может быть друзей? – ехидно спросила я.

– Ладно, извини… – смутился Виктор. – Просто как вспомню эти конкурсы… Тогда, остаётся последний вариант, – сказал Степнов. Похолодев от догадки, я уже хотела спросить, шутит ли он, но мужчина продолжил: – Лен, ты общаешься с Артёмом?

– Нет! То есть да, но на твою идею я сразу же отвечаю нет! – воскликнула я. – Ты же знаешь Артёма! Вернее мою ненормальную реакцию на него…

– Лен, – Виктор остановил меня и повернул лицом к себе. – А быть со мной ты хочешь?

– Зачем ты спрашиваешь то, ответ на что знаешь сам?

– У тебя есть другие варианты, как избежать завтрашнего скандала в школе? – продолжал он сыпать на меня вопросы.

– Нет…

– Значит, это единственный вариант, – тихо сказал он, проникновенно глядя мне в глаза и держа свои руки на моих плечах. – Ты думаешь, мне приятно будет видеть, как ты будешь идти под ручку с кем-то другим? Нет!

– Но Вить… я боюсь.

– Солнышко мое, я тоже боюсь, но другого выхода у нас нет. Понимаешь? – спросил Виктор. Я кивнула. – А твоя реакция на Артёма может нам даже помочь! – сказал он. Я нахмурилась, не понимая, к чему он клонит. – Ну подумай сама: тебе даже не придётся играть к нему симпатию. За тебя всё сделают твои способности.

– Дефекты, – машинально поправила его я. – Может ты и прав. Ладно, сегодня я позвоню ему и спрошу, сможет ли он нам помочь.

– Вот и умничка, – улыбнулся Степнов. – А теперь пойдём домой. Дед уже заждался.

Этим же вечером я позвонила Артёму. На наше с Виктором счастье (моё довольно сомнительное, я вам скажу) у Якушева завтра был выходной. Выслушав меня, он с радостью согласился нам помочь.

Я долго не могла уснуть. Какое-то странное, нехорошее предчувствие засело внутри меня. Около часа я лежала и убеждала себя в том, что всё будет нормально, что всё получится, и мы утрём нос этой библиотекарше. Только это мало чем помогало…

 

Date: 2015-11-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию