Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 52. – Дед! Мне надо с тобой серьёзно поговорить





 

– Дед! Мне надо с тобой серьёзно поговорить! – сказала я после того как Виктор, воспользовавшись моментом, чмокнул меня на прощание и ушёл. Сказала я это таким требовательным тоном, что мой фантаст несколько испуганно посмотрел на меня.

– Да, Леночка… Я тебя слушаю. О чём ты хотела поговорить? – спокойно спросил он.

– Я… то есть мы… – ну вот… сколько готовилась и всё равно растерялась! – в общем… мы с Виктором встречаемся… – тихо сказала я и робко подняла глаза на деда. Тот поставил чашку с чаем на стол и укоризненно посмотрел на меня.

– Так я и знал! Вот как чувствовал, что именно так и получится! – повысил голос старик. – Елена, зачем тебе это надо?

– Как это «зачем»? Я люблю его! Или ты забыл? – также несмело продолжала отвечать ему я.

– Нет, не забыл, – деде устало вздохнул. – Леночка, но ты же должна понимать, что у ваших отношений нет будущего!

– Да почему? – воскликнула я.

– Да есть куча причин! Во-первых, он теперь старше тебя на 15 лет…

– Глупости! Мы ровесники! – упрямо ответила я.

– Ты же сама понимаешь, что это не так!

– Нет! Это ты прекрасно понимаешь, что я говорю правду!

– Это однобокая правда! Хорошо. Этот спорный вопрос мы оставим на потом, – сказал дед. – Лена, Виктору сейчас 32 года! Ему уже детей заводить пора! – сказал фантаст, потом внимательно посмотрел на меня и добавил, видимо, решив, что я не знаю о жене Степнова. – Ему уже семья нужна!

– Ну и что? Через несколько лет мы сможем стать семьей!

– Через несколько лет? – криво усмехнулся фантаст. – Через сколько? В 20, допустим, ты выйдешь за него замуж, а в 25 родишь ему ребёнка… Когда ему будет уже 40! Лена, пойми! Он не сможет столько ждать!

– Ну почему же сразу в 25, – рассуждала я сама с собой, – можно и в 23, по окончанию института. И он будет ждать, потому что он любит меня! – упрямо заявила я, злобно смотря на деда.

– Хах, любит! Вы её только послушайте! – язвительно засмеялся тот в ответ. – Леночка, ты хоть знаешь… – фантаст остановился, видимо, решая: сказать мне или нет, – знаешь, что у него семья есть? – как-то немного грустно произнёс он.

– Знаю!

Такой мой ответ явно поверг старика в шок. Он долго с открытым ртом смотрел на меня, не в силах произнести ни звука. Я же праздновала маленькую победу. Сейчас мне казалось, что я каким-то невероятным образом отбила его козырной туз, который он достал из рукава.

– И тебе нисколько не стыдно и не совестно, что ты разрушаешь чью-то семью и заставляешь страдать какую-то девушку? – спросил дед с осуждающим видом.

Да он у меня, похоже, просто шулер! Ещё один козырной туз откуда-то взял… Хотя… он же сам меня воспитывал. Знает, на что давить… Если уж говорить честно, то меня до сих пор преследует чувство стыда перед женой Виктора. А иногда и совесть кусаться начинает. Я борюсь с этим, но воспитание никуда не денешь! Дед развил во мне сильную тягу к справедливости… и он это знает.

– Стыдно… – призналась я и тут же продолжила, – но я же люблю!

– Она тоже любит! – тотчас возразил дед. – И она – его жена, а ты – всего лишь бывшая девушка! Или мне тебя теперь любовницей называть? – снова криво усмехнулся он.

– Фу! Не смей так говорить! И вообще, когда он женился – у него не было выбора. А сейчас выбор появился, и Виктор выбрал меня!

– Выбор есть всегда, Елена! – снова переходил на повышенные тона фантаст. – Он мог жениться, а мог и не жениться!

– Он женился от безысходности! Он думал, что больше никогда не увидит меня! – тут же стала защищать любимого я. Потом, хитро прищурившись, дополнила: – Как и все вы! Только он похороны не устраивал!

– Елена! Не переводи тему разговора! – грозным голосом сказал дед. – Значит, ради своего счастья, ты готова идти по головам? – уточнил он.

– Что? По каким головам я иду? По чьим головам я иду? – удивилась я. – Если ты имеешь в виду его жену, то я не виновата, что она не может сделать его счастливым… А я смогу, понимаешь! Смогу! Тем более, Виктор сам сказал, что разведётся, даже если я его оттолкну!

– Виктор твой, по-моему, как-то быстро всё решил! Ну ты ещё подожди… Посмотрим, хватит ли у него духу сообщить о своём решении жене!

– Хватит! Уж будь уверен! – взвизгнула я. Ох, ну не фига ж себе… Это как меня надо было довести, чтобы я начала издавать такие звуки?

– Лена, он взрослый мужик! Ему не нужна такая маленькая девочка, как ты! – продолжал наседать мой старик. – Ты хоть понимаешь, чем для тебя обернётся эта разница в возрасте? Вот, допустим, поженитесь вы годика через три… Ты – молодая, красивая, активная, весёлая – захочешь на дискотеку пойти или с подружками прогуляться, ан нет! Муж с работы вернётся – дома жрать нечего, квартира пылью поросла, рубашек чистых уже не осталось… Так и осядешь в 20 лет дома! Оно тебе надо?

– Никакие дискотеки и прогулки не заменят мне любовь Виктора, ясно?

– Это ты сейчас так говоришь! Поверь, внучка, – тяжело вздохнул мой дед, – бытовуха очень быстро надоедает.

– Послушай, может хватит уже? – устало спросила я. – По-моему мы с тобой всё равно ни до чего не договоримся… В общем считай, что я поставила тебя перед фактом: мы с Виктором встречаемся и любим друг друга! Всё! – сказала я и встала, чтобы выйти с кухни.

– Нет не всё, Елена! – остановил меня голос деда. – Я не хочу… слышишь? Не хочу, чтобы ты общалась с ним в своё свободное от посещения школы время!

– Что? – ехидно-пискляво переспросила я, подставляя к уху ладонь. – Минуточку! Будьте добры помедленнее! Я записываю! – улыбнувшись, процитировала я героя из всем известного фильма.

– Лена, я не шучу! – грозно сказал дед. – Я запрещаю тебе вне школы общаться с Виктором!

– Так, дед, – сделала я серьёзное лицо и приказным тоном продолжила: – помоги мне собрать вещи! С завтрашнего дня переезжаю жить в школу! Спать буду на мате, накрываться буду спортивными ковриками, а вместо подушки у меня будет полуспущенный волейбольный мяч…

– Елена! – рявкнул дед. Вот теперь я стала по-настоящему серьёзна. – Если ты будешь общаться с Виктором, я… я…

– Ну, что же ты сделаешь? – по-доброму усмехнулась я, понимая, что ничего мой фантаст сделать не сможет. Но я ошибалась…

– Я позвоню родителям в Швейцарию и попрошу забрать нас с тобой отсюда! – выпалил старик.

– Я не поеду! – твёрдо сказала я.

– А я настою! Родители и сами ещё сто раз подумают, прежде, чем оставить тебя здесь одну… плюс я скажу, что негоже оставлять несовершеннолетнюю девочку одну в Москве!

И тут я поняла, что говорит он это вполне серьёзно. Он действительно может так сделать, и я действительно никогда больше не увижу Виктора! Злость на деда огромной волной стала затапливать меня изнутри. В груди появилось какое-то ощущение жжения и… БАЦ! Посуда в раковине, позади деда, разлетелась на тысячи мелких осколков. Если я при этом даже не шелохнулась, то дед подпрыгнул на месте: он с ужасом посмотрел на останки посуды, а потом с ещё большим ужасом на меня.

– Знаешь что, дедуль? Я не знаю, что произошло за те 15 лет, но, как видишь, я вернулась немного… ненормальная, – цедила из себя слова я, не сводя глаз с перепуганного старика, – не такая, как все. Поэтому, не советую меня злить!

– Ты мне угрожаешь, Елена? – всё также испуганно, но с гордостью в голосе, спросил фантаст.

– Я тебя предупреждаю! – сказала я, сделав голос и взгляд чуть помягче. – Тем более, я не могу это контролировать. И я действительно за тебя волнуюсь… потому что зла на тебя сейчас до невозможности!

– Лена! Я же добра тебе желаю!

– Короче так, дед. Если ты действительно позвонишь родителям, то перед самым их приездом я убегу из дома, ясно? – коротко спросила я.

– Убежала один раз уже! В больницу попала! Мало? – рассердился дед.

– Да лучше в больницу попасть, чем жить с человеком, рушащим твою жизнь! – рявкнула я, уходя с кухни. – Посуду позже помою… вернее позже выкину.

 

Date: 2015-11-13; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию