Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Ухаживая за дедом, Ленка пропустила тему, по которой у нас должна была быть самостоятельная работа по физике





Ухаживая за дедом, Ленка пропустила тему, по которой у нас должна была быть самостоятельная работа по физике. Подруга попросила у меня тетрадь, с целью переписать материал, и после уроков мы пошли ко мне домой, где и покоился конспект. Шли, всю дорогу болтая и смеясь, подтрунивая друг над другом. Всё было легко и беззаботно, пока мы не дошли до моей квартиры. Спросите почему? Потому что я думал, что мама на работе…

– Да ладно, Вить, в любом случае мы всегда можем расквасить им носы, если только захотим! – Ленка, заходя в квартиру, ударила кулаком одной руки по ладошке второй. А разговаривали мы тогда про двух одноклассников, задирающихся ко мне и к ней. Мы засмеялись, я закрыл дверь, отвечая:

– Ну, в тебе-то я не сомневаюсь! Меня ты уже оттаскала за волосы один раз, – вспомнил я, а Кулёмина забавно покраснела, и уже без улыбки сказала:

– Сам напросился! – Всё, подруга надулась, как мышь на крупу.

– Ленк, да ладно тебе! Я же пошутил, ну Лен! Ну, перестань дуться, малявка! – раззадорил я её.

– Я малявка? Я всего на четыре месяца младше тебя! Нашёлся тут взрослый! – девочка сложила руки на груди.

– Ну, всё, ты мне надоела! – сказал я, сложил руки в кулаки, выставил указательные пальцы и ткнул Кулёмину по бокам. По коридору тут же разнесся заливистый смех. Как же я любил её смех!

– Это запрещённый приём! – сказала девочка и резко изменилась в лице. – Ой, здравствуйте.

– Здравствуйте, здравствуйте, – только тут я заметил, что на пороге гостиной стоит моя мама.

– Мама? А почему ты не на работе? – удивился я.

– И тебе привет, Вить… Там какая-то инспекция приехала, почти всех распустили по домам. – Мама, наконец, перевела взгляд на меня. До этого она, даже отвечая мне, смотрела на Лену. Я же видел, как Ленка вся сжалась от этого, почему-то грозного взгляда моей матери.

– Мама, это Лена – моя подруга. Лен, это моя мама – Степнова Ольга Витальевна.

– Очень приятно, – тихо сказала Лена.

– Вы мне лучше ответьте: кого это вы там избивать собрались? – мама, кажется, вновь обращалась к моей подруге.

– Я же пошутила, – несмело усмехнулась Лена. – Я не серьёзно это говорила.

– И всё же?

– Ну есть там два парня, которые то к Вите, то ко мне цепляются… Но я правда в шутку это сказала! – Такого испуганного вида я на самом деле у Лены никогда не видел.

– Хорошо, а когда и за что ты таскала за волосы моего сына? – ещё грозней спросила моя родительница.

– Мам, ты… – начал было я.

– Подожди, пусть ответит!

– Он дёргал за волосы нашу одноклассницу. Я решила показать ему, что этой девочке, скорее всего, не так весело, как ему в этот момент…

В коридоре повисла напряжённая тишина. Лена уже давно опустила глаза в пол, а в мамином взгляде я почему-то ничего не мог прочитать.

– Мам, Ленка правду говорит, я действительно тогда дёргал за волосы Артемьеву. А Лена тогда только пришла к нам и заступилась за неё. Что ты ей допрос-то устроила? – разозлился я, видя, как подруга пытается вжаться в стенку. – Накинулась, как волк на мясо!

– Ладно, Лен, ты меня извини… Я на самом деле перегнула палку. Просто, ну, я надеюсь, ты меня поймёшь, когда слышишь от девочки предложение расквасить кому-то нос, к тому же обращенное к твоему сыну, волей-неволей начинаешь задумываться об окружении сына.

– Да, конечно, я всё понимаю, – подняла глаза Кулёмина и даже слегка улыбнулась. Мама наконец-таки тоже улыбнулась своей доброй улыбкой.

– Ну, тогда пойдёмте пить чай!

– Нет-нет, Ольга Витальевна! Спасибо! Я только тетрадку у Вити пришла взять…

– Лен, если ты уйдёшь, я подумаю, что ты обиделась! Пойдём, ты ведь не торопишься? – спросила мама, уже направляясь в кухню, всем своим видом показывая, что не примет отказа.

– Ну… вроде бы нет, – Ленка начала раздеваться.

Около двух часов эти две… представительницы женского пола болтали, не давая вставить мне ни слова. Обидно! Я не привык, что сидящая рядом со мной Кулёмина, разговаривает с кем-то другим. Ревную подругу к маме? Смешно… Ревную внимание подруги к кому-то другому. Вот, так, наверное, правильней. Спустя два часа я ушёл в свою комнату и, как недавно Кулёмина, надулся.

– Вить, ты чего ушёл? – забежала она ко мне в комнату.

– А что мне надо было делать? Сидеть и слушать ваш бред? – спросил я. Подруга нахмурилась.

– Ничего и не бред. У тебя очень интересная и добрая мама. Она много чего знает, всё понимает и всегда может помочь советом. Гордись, дурачок! Я бы всё отдала за то, чтобы рядом со мной была мама, – Ленка села на диван, положила локти на колени, а голову на руки. Только что горевшие весёлым блеском глаза потухли. – Чтобы я могла ей всё рассказать, чтобы она меня выслушала, чтобы пригрела, успокоила, заботилась, оберегала…

– Лен, ну извини, ну Лен, – я подсел к подруге и одной рукой обнял её за плечи, видя, что ещё немного и девочка просто заплачет. – Я и не спорю, мама у меня замечательная! Ну, Лен, ну ладно тебе…

– Давай конспект да я пойду, дед, наверное, волнуется… – сказала Кулёмина, вставая.

– Может позвонишь ему и ещё посидишь? – предложил я.

– Нет. Мне ещё переписать надо успеть. И выучить. Или ты завтра пару получить хочешь? – ехидно спросила она.

– Нет, конечно. Ты на меня не обижаешься?

– Нет. Ты же ничего не сделал. Да и мы с твоей мамой вели себя немного некрасиво. Так заболтались, что чуть было о тебе не забыли. Всё нормально. – Ленка стояла уже в коридоре, одетая, запихивая тетрадь в сумку.

– Леночка, уже уходишь? – спросила мама, выглядывая из кухни.

– Да, пойду я. Пора бы уже…

– Ну ты забегай ещё. Будем рады! – сказала мама, зачем-то ближе подошла к Кулёминой и прошептала ей на ухо, но я услышал: – Следи за этим хулиганом!

– По мере возможностей, Ольга Витальевна, – улыбнулась подруга, – по мере возможностей…

– Лен, давай провожу? А то темнеть уже начало…

– Спасибо, Вить, но я лучше сама. Одна побыть хочу, – сказала девочка и вышла за порог. – Всем до свидания!

 

Date: 2015-11-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию