Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. – Ну, проходите, молодой человек, чего же Вы встали?





 

– Ну, проходите, молодой человек, чего же Вы встали? – улыбнулся старик.

– Дед, ну что ты человека смущаешь? Сейчас разденемся и пройдём! Иди лучше пока чайник поставь! Вить, вешай куртку вон туда, – Ленка рукой показала мне на крючок, куда я и повесил одежду. После того, как мы с Леной сняли верхнюю одежду и обувь, она вытащила две пары тапочек, и мы пошли мыть руки. Потом Кулёмина повела меня на кухню. Там уже стоял скромно накрытый для чаепития стол.

– Ну что, давайте познакомимся? Кулёмин Пётр Никанорович, дед Леночки, – улыбнувшись, старик протянул мне руку.

– Виктор, – просто ответил я и пожал его руку, добавив под конец, – друг.

– Уж не Степнов ли? – прищурясь, спросил писатель. Сказать, что я удивился – не сказать ничего. Глядя на Лену, я понял, что она тоже изумлена, а, следовательно, фамилию мою деду не говорила.

– Да, – осторожно ответил я, – а откуда Вы меня знаете?

– Ну… лучше наверное сказать от кого… Мне вчера ваша эта… как её?

– Галина Михайловна, – подсказала Лена.

– Во! Точно! В общем, она мне вчера полчаса рассказывала, как на мою внучку плохо влияет общение с неким Степновым Витей, – ухмыльнулся Пётр Никанорович, а я потупил глаза, но прежде успел заметить, как у Ленки вытянулось лицо, а в глазах появилась злоба. – Я сначала хотел было с Ленкой поговорить, но потом подумал, что со своими друзьями она разберётся сама. Вижу, что не ошибся. Мне почему-то не кажется, что от вас идёт какое-то отрицательное влияние…

– Пётр Никанорович, я должен Вам кое в чём признаться, – сказал я и поднял голову, чтобы встретится взглядом с мужчиной. – Это не Лена намазала стол чесноком, а я.

– Что-то вы, дети, меня совсем запутали! – нахмурился Кулёмин. – Итак, кто измазал стол?

– Я, – честно сказал я.

– Лен, а зачем ты сказала, что это ты? – непонимающе посмотрел на внучку писатель, но я не дал Кулёминой и рта раскрыть.

– Просто я очень не люблю расстраивать свою мать, а Лена это знала и…

– …и сказала, что это я. Ты же у меня добрый, – с улыбкой продолжила соседка по парте.

– Подхалимка, – сказал старик, но без укора, а с какой-то нежностью и улыбкой. – А что эта математичка вам вообще сделала-то?

– Она Лене двойку влепила! – обиженно сказал я и потом тихо добавил: – И тоже из-за меня…

– Приплыли, – заключил писатель. – Она поставила Лене двойку, ты намазал ей стол чесноком, а Лена взяла вину на себя… Ну вы и чудики, ей Богу! – засмеялся Кулёмин.

– Вы только Ленку не ругайте, ладно? Это из-за меня всё, – попросил я. Дед посмотрел на внучку.

– Да за что ж её ругать-то? Я дружбу уважаю…

– Дед, а ты знаешь, какая у Вити любимая книга? – с хитрым выражением лица спросила Ленка. – «Мир под куполом»!

– О, значит Вы, молодой человек, поклонник моего творчества? – с интересом спросил в свою очередь писатель.

– Да, я эту книжку раза три перечитал, наверное! Такая интересная!

Из квартиры Кулёминых я уходил, гордо неся подаренные мне самим автором две новых книжки. Начать читать я решил ту, которую читает сейчас Лена. Называлась она «Любовь вне времени и пространства».

В школе всё было как всегда. Правда, я всё чаще стал ловить на себе косые взгляды одноклассников. Лена продолжала помогать мне по учёбе. Помню, как мы засмеялись с ней, когда, не сговариваясь, на перемене достали и стали читать роман её деда. А ещё я помню, как она меня напугала…

Был обычный день. Я пришёл в класс и сел за парту. Тут же удивился, что подруги ещё нет, обычно она приходила раньше меня. «Ну что ж она – не человек, что ли? Опаздывает, наверное» – решил я и спокойно уселся за парту с «Любовью вне времени и пространства». К началу урока она так и не подошла, впрочем, как и к его концу. Я заволновался, но успокаивал себя мыслью, что Лена просто проспала и придёт ко второму уроку. Но она так и не появилась в школе… Хорошо, что сейчас мобильные телефоны есть у всех: можно в любой момент позвонить, узнать. Но в моё время мобильной связью пользовались только деловые, занятые люди, которых и то было мало, а также депутаты и высокопоставленные чиновники.

Вы, наверное, меня сейчас спросите: а что собственно я так разволновался? Ну подумаешь не пришла в школу… Но дело в том, что если кто-то из нас не мог прийти в школу, мы с Леной всегда созванивались утром или вечером, предупреждая об этом друг друга и прося передать учителям причину… А тут… Ни ответа, ни привета от неё.

Еле дождавшись окончания учебного дня, я побежал к Кулёминой. Причём именно побежал, спокойно идти я просто не мог. Добежав до её квартиры, я позвонил в дверь, но открывать мне никто не собирался. Я стал звонить ещё и ещё, и ещё… Наконец, за дверью послышался какой-то шорох и она распахнулась. На пороге стояла немного бледная Кулёмина, с красными глазами, взлохмаченными волосами, в домашней одежде.

– Витя? – удивилась она, впуская меня в квартиру.

– Ленка, ты где была? Почему не… – начал я её закидывать вопросами, на эмоциях говоря слишком громко. Девочка чуть поморщилась, прикрыла мой рот своей ладошкой, заставляя остановить свой поток слов.

– Тише. Дед спит. Пойдём в мою комнату.

Мы прошли к ней в комнату. Ленка села на диван, я напротив неё в кресло. Подруга подняла на меня усталый взгляд.

– Что случилось? – спокойно и тихо спросила она. Я в этот момент, наверное, пару, если не тройку раз поменялся в лице: удивление, потом злость (она ещё спрашивает, что случилось!), затем жалость (которая не могла не возникнуть у меня, когда я оценил её внешний вид).

– Ты у меня спрашиваешь «что случилось»? Почему ты не была в школе? Почему не позвонила?

– У меня деду с сердцем плохо было ночью, я всю ночь не спала, рядом с ним сидела, – замучено сказала она. – Извини, я забыла тебе отзвониться, из головы совсем вылетело.

– Лен, я тебя разбудил своим приходом, да? – я виновато опустил глаза.

– Нет, я не спала. Просто задумалась и не сразу звонок услышала…

– Как дед?

– Уже нормально. Вроде бы всё прошло. Вот теперь спит, отдыхает.

– Тебе тоже поспать надо! – твёрдо сказал я, видя, как Лена щурится от света.

– Я пробовала, но уснуть не могу. Перенервничала, наверное.

– Выпей валерьянки, успокоительного, снотворного, в конце концов.

– Да у нас дома ничего этого нет, – усмехнулась девочка. – Вить, ты иди, тебя, наверное, мама дома ждёт…

Я задумался. Идти домой и оставлять Лену сейчас одну совершенно не хотелось. Но и помочь я ей в принципе ничем не мог. Я начал рассматривать комнату, в поисках… даже не знаю, в поисках чего… Неожиданно я увидел у неё на столе дедовский роман.

– Лен, а давай ты ляжешь, а я тебе «Любовь вне времени и пространства» почитаю? – предложил я, вспоминая, что маленькие дети засыпают под сказки. Ленка удивлённо взглянула на меня.

– А ты домой не торопишься, что ли?

– Да что там делать? Всё, давай, ложись, – я легонько толкнул её по плечу, веля лечь. Зная характер Кулёминой, я ожидал сопротивления, но Ленка тут же легла на диван поверх покрывала, накрывшись лежавшим рядом одеялом. Видимо ночное происшествие совсем выбило её из колеи. – На какой странице закончила?

– Там закладка. Вить, а как же дверь?

– Что дверь? – не сразу понял я, о чем говорит подруга.

– Ну, если я засну, кто за тобой закроет?

– Господи, Лен, она же у вас захлопывается! Захлопну за собой и всё. Так, значит, слушай.

Я начала читать ей то, что сам прочитал уже в принципе довольно давно. Периодически, я поглядывал на Лену, и тогда у меня создавалось ощущение, что девочка совсем не собирается засыпать, так как Кулёмина лежала и очень внимательно меня слушала. А между тем, читая, я подходил к такому сюжетному моменту… Нет, назвать это постельной сценой было нельзя, но в принципе, это находилось недалеко, и читать такое однокласснице и подруге мне совершенно не хотелось И вот, дойдя до этого повествования, я с облегчением увидел, что Лена наконец-таки уснула. Переместив закладку, я оделся и, бросив прощальный взгляд на подругу, вышел из квартиры. А идя домой, я всё думал: не слишком ли сильно я привязался к этой девчонке…

 

Date: 2015-11-13; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию