Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КРИОГÉННЫЙ КАРСТ, криокарст – карст, развитый в толще многолет-немѐрзлых горных пород. К 133





КРИОГÉННЫЙ РЕЛЬÉФ, криогенная морфоскульптура, см. Мерзлот-ный рельеф.

КРИОЛИТОЗÓНА (от греч. krýos – холод, мороз, лѐд, lithos – камень и zōnē – пояс), литокриосфера – верхний слой земной коры, характеризующийся от-рицательной температурой горных пород и почв и наличием (или возможностью существования) подземных льдов; образует часть криосферы. К. свойственны процессы криолитогенеза – растрескивания и деформации мѐрзлых горных по-род, пучения почв и рыхлых пород, нивации, солифлюкции, термокарста и др., образование форм рельефа мерзлотного происхождения. Термин “К.” введѐн в 1955 г. советским мерзлотоведом П. Ф. Швецовым (используется в том же зна-чении, что и предложенный ранее термин “вечная мерзлота”).

КРИОЛÓГИЯ (от греч. krýos – холод, мороз, лѐд и lógos – слово, учение) – наука о природных объектах и процессах, происходящих в криосфере. Исследу-ет физические, химические и минералогические изменения воды при температу-рах ниже точки еѐ замерзания, а также природные тела и явления, возникающие при отрицательных температурах. Главными объектами К. являются атмосфер-ные льды, наземное и морское оледенение, изучаемые гляциологией, а также многолетняя криолитозона, изучаемая мерзлотоведением (геокриологией).

КРИОМОРФОЛОГИЯ – раздел геоморфологии, изучающий различные процессы, протекающие в условиях холодного климата и связанные с ними из-менения рельефа.

КРИОСФÉРА (от греч. krýos – холод, мороз, лѐд и spháira – шар) – оболочка Земли неправильной формы в области взаимодействия атмосферы, гидросферы и литосферы, отличающаяся отрицательной или нулевой температурой и наличием воды в твѐрдом состоянии. Нижняя граница К. проходит по подошве мѐрзлых и охлаждѐнных горных пород (до 4-5 км под земной поверхностью в Антарктиде, до 1,5-2 км в приполярных областях); в низких широтах К. выклинивается. Верх-няя граница К. достигает 100 км, включая сильно охлаждѐнную мезопаузу. К. свойственны многочисленные криогенные образования: системы ледяных обла-ков, снежный покров, ледяной покров водоѐмов, наледи, ледники гор и леднико-вые покровы, сезонно-мѐрзлые почвы и горные породы с подземными льдами. Термин “К.” предложен в 1923 г. польским учѐным А. Добровольским.

КРИОТУРБÁЦИЯ(от греч. krýos – холод, мороз, лѐд и лат. turbatio – смятение, беспорядок) – нарушение залегания горизонтов избыточно увлаж-нѐнных почв и грунтов в результате чередования процессов промерзания и оттаивания. К. имеют в разрезе вид завихрений, изгибов и колец, фиксируе-мых различно сложенными или различно окрашенными слоями; характерны для области распространения многолетнемѐрзлых пород и бывших перигля-циальных областей. К 134

КРИП (англ. creep, буквально – ползти), десерпция – медленные непрерыв-ные массовые движения рыхлого грунта вниз по склонам. Происходят в форме самостоятельного смещения отдельных частиц грунта главным образом под действием силы тяжести. К. способствуют резкие колебания температуры воз-духа, чередование процессов промерзания и оттаивания, что приводит к перио-дическому изменению объѐма грунтов и степени их увлажнения. Устойчивость склонов нарушает также деятельность роющих животных, а также некоторые природные и антропогенные факторы. Степень проявления К. зависит от кон-кретных условий. При умеренно влажном климате скорость сползания почвы, напр., на Британских островах, составляет около 1-2 мм в год, тогда как в тро-пиках может достигать 3-6 мм в год. Очевидные признаки последствий К.: на-кренившиеся телефонные столбы, лѐгкая террасированность поверхности, скап-ливание грунта у стен с определѐнной стороны.

КРИПТОДЕПРÉССИЯ (от греч. kryptós – скрытый и лат. depressio – опускание) – впадина, занятая озером, дно которого лежит ниже уровня океана, а зеркало озера расположено выше этого уровня (напр., впадины озера Байкал, Ладожского озера).

КРИПТОЗÓЙСКИЙ ЭÓН, криптозой (от греч. kryptós – скрытый и zōē – жизнь) – крупнейший интервал времени, когда формировались докембрийские толщи, лишѐн-ные явных остатков скелетной фауны. Выделен в 1930 г. американским геологом Дж. Чедвиком, разделившим всю историю Земли на К. э. и фанерозойский эон.

КРÓМЕРСКОЕ МЕЖЛЕДНИКÓВЬЕ (от названия гор. Кромер, Cromer, в Англии, Великобритания) – межледниковая эпоха, выделяемая на территории Западной Европы и соответствующая гюнц-миндельскому межледниковью аль-пийской стратиграфической схемы.

КРОТÓВИНЫ – ходы и камеры роющих грызунов (кротов, сусликов, сур-ков; в последнем случае называются также сурчинами) в почве и в почвообра-зующей породе. Обычно заполнены материалом, привнесѐнным из разных гори-зонтов почвы. Отчѐтливо просматриваются в почвенном профиле в виде пятен и полос неопределѐнной формы, отличающихся по цвету и структуре от почв со-ответствующего горизонта. Размеры пятен 5-10 см (иногда больше), на поверх-ности наблюдаются выбросы почвенного материала. Деятельность землероев, приводящая в ряде случаев к значительному перемещению материала, сущест-венно влияет на почвообразовательный процесс.

КРУТИЗНÁ СКЛÓНА (ската) – угол между горизонтальной плоскостью и по-верхностью склона. К. с. обычно выражается в градусах, для еѐ определения по топо-графической карте применяют шкалу заложения горизонталей (см. Заложение склона).

КРУТОЙ СКЛОН – склон, крутизна которого более 35°.

Date: 2015-11-13; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию