Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МАКАЛУБА, см. Грязевые вулканы. М 154





МАКРОРЕЛЬÉФ (от греч. makrós – большой и рельеф) крупные формы рельефа (горные хребты, плоскогорья, равнины, низменности), созданные глав-ным образом эндогенными процессами и определяющие основные особенности природы обширного региона. Характерна существенная зонально-секторная дифференциация равнинных ландшафтов; в горных странах обычно выражена высотная поясность (зональность).

МАКРОЦИКЛ – 1) периодически повторяющиеся отрезки времени, в тече-ние которых рельеф изменяется от расчленѐнного в начале М. до выровненного в конце М., когда образуется региональная поверхность выравнивания (пенеп-лен, педиплен); соответствует галактическим полугодиям – “драконическим периодам” астрономов. Длительность порядка 81 млн. лет; 2) единица геомор-фологической шкалы, соответствующая геологическому веку. Продолжитель-ность 3-5·106 лет.

МАКСИМÁЛЬНОЕ ОЛЕДЕНÉНИЕ – наибольшее развитие ледников Земли. Чаще всего его приурочивают к рисской (днепровской) эпохе. В то время лѐд по-крывал 45 млн. км2 суши и 25 млн. км2 океанов (всего 14 % поверхности Земли).

МÁЛЫЙ ЛЕДНИКÓВЫЙ ПЕРИОД – период быстрого наступания ледни-ков в Альпах, Северной Европе, Исландии, на Аляске и предположительно в других районах земного шара. Отмечался с XV в. (по некоторым данным, с XIII в.) до конца XIX в. Одновременно происходило снижение снеговой линии (на 100-150 м) и увеличение площади морских льдов в высоких широтах. М. л. п. установлен на основании исторических (главным образом летописных) сведений, данных, полученных с помощью дендрохронологических и других методов. Он связан, как считают учѐные, с циклическими колебаниями климата (имеются сведения о понижении температуры воздуха и увеличении количества осадков в это время).

МÁНГРОВЫЙ БÉРЕГ – один из типов биогенных берегов, свойственный тропическим широтам. М. б. представляет собой приливной берег с широкой илистой осушкой, на которой развивается специфическая древесная раститель-ность – мангры. По своему местонахождению в приливной зоне мангры – тро-пический аналог галофитной травянистой растительности на маршах умеренных широт. В целом они покрывают около 26 000 км2 прибрежной зоны. Основными условиями развития широкого пояса прибрежных мангровых зарослей являют-ся: слабое волнение, интенсивное поступление тонких наносов, значительная высота прилива и низменность прибрежной суши.

МÁНГРЫ, мангровы, мангровые леса, мангровые заросли (от англ. man-grove) – вечнозелѐные низкоствольные (до 10 м) леса и кустарники морских тропических побережий, защищѐнные от прибоя, но заливаемые во время при-лива. Флористический состав небогат: ризофоровые, вербеновые и др., многие М 155

из них – живородящие растения. Характерны многочисленные приспособле-ния, в т. ч. ходульные и воздушные корни, галофильность. Наиболее распро-странены вдоль низменных илистых побережий Африки, Южной Азии, Авст-ралии, Центральной и Южной Америки и островов в тропических и экватори-альных широтах.

МАР – холм, одинокая гора, бугор, курган. Местный термин в Поволжье.

МАРГИНÁЛЬНЫЙ КАНÁЛ (ср.-век. лат. marginalis – находящийся на краю, от лат. magro – край, граница), краевой канал – древняя эрозионная бо-розда, выработанная потоком талых ледниковых вод на периферии материково-го ледника, а также узкие ложбины в виде рвов и каналов, образованные талыми водами, стекающими вдоль простирания горного ледника.

МАРГИНÁЛЬНЫЕ ЛЕДÓВЫЕ ФÓРМЫ РЕЛЬÉФА – гляциальные формы рельефа, образованные и расположенные у кромки ледникового по-крова или ледника. М. л. ф. р. образуют краевой комплекс и могут включать приледниковое плотинное озеро, боковые морены, конечную морену, камы, озы и зандры.

МÁРШИ (нем., ед. ч. Marsch) – низменные полосы равнинного морского побережья, заливаемые водой только во время высоких (сизигийных) прили-вов или нагонов морской воды. Располагаются выше ваттов, часто ограниче-ны полосой дюн. Сложены обычно илистыми или песчано-илистыми наноса-ми, на которых формируются богатые гумусом почвы; покрыты луговой, пре-имущественно галофитной растительностью, местами заболочены. Осушенные и возделанные участки М. называют польдерами. М. характерны для побере-жий Северного моря (главным образом Нидерланды, ФРГ), Атлантического побережья США. В России сходные с М. ландшафты (лайды) распространены по берегам морей Северного Ледовитого океана.

МАССИВ (франц. massif, буквально – мощный, сплошной, цельный) – вы-ход на поверхность фундамента древних платформ, менее крупный, чем кри-сталлический щит и чаще перекрывавшийся морем.

МАТЕРИК, континент – массивы суши, представляющие собой основные положительные формы рельефа Земли, разделѐнные океанами и проливами.

МАТЕРИКÓВАЯ ЗЕМНÁЯ КОРÁ, см. Континентальная земная кора.

МАТЕРИКÓВАЯ ÓТМЕЛЬ, см. Шельф.

МАТЕРИКÓВОЕ ОЛЕДЕНÉНИЕ, континентальное оледенение – оле-денение, представляющее конечную стадию в прогрессивном развитии ледни-ков. При М. о. преобладают материковые формы ледников: материковый лед-ник, ледники возвышенностей, ледниковые покровы и др., наряду с которыми существуют предгорные и горные ледники. М. о. в настоящее время развито в М 156

полярных странах, особенно в Антарктиде и Гренландии. В четвертичное время М. о. была захвачена северная часть Европы, Азии и Америки.

МАТЕРИКÓВОЕ ПОДНÓЖИЕ, континентальное подножие – внешняя часть подводной окраины материка, примыкающая к основанию материкового склона; аккумулятивная пологоволнистая наклонная равнина. В структурном отношении – глубокий прогиб на стыке континентальной и океанической коры, заполненный мощной толщей рыхлых наносов.

МАТЕРИКÓВЫЕ ДЮНЫ – дюны, приуроченные к внепустынным песча-ным пространствам, удалѐнным от побережий: дюны зандров, субарктики и не-которых речных долин. Различают: поперечные, продольные, шпильковидные, кольцевые и параболические дюны, изогнутые в виде асимметричной параболи-ческой кривой с “рогами”, обращѐнными в сторону, откуда дует ветер.

МАТЕРИКÓВЫЙ ВОДОРАЗДÉЛ, см. Континентальный водораздел.

МАТЕРИКÓВЫЙ СКЛОН – часть подводной окраины материка между шельфом и материковым подножием. Характеризуется земной корой конти-нентального типа. Отличается большими уклонами поверхности (в среднем около 4°, нередко 15-20°, иногда до 40°) и резкой расчленѐнностью рельефа (подводные ступени, каньоны и др.). Для верхней части склона типично пере-мещение больших масс осадков в виде подводных оползней и мутьевых пото-ков; в нижней части склона преобладают процессы аккумуляции. По высокой продуктивности органического вещества материковый склон выделяется в особую батиальную зону.

МЕÁНДРЫ (греч. Máiandros – Меандр, древнее название извилистой р. Большой Мендерес в Малой Азии), излучины – плавные изгибы речного рус-ла, возникающие при определѐнных соотношениях водоносности реки и скоро-сти еѐ течения. В формировании М. участвуют течения (не совпадающие с на-правлением основного потока), поверхностные струи которых подмывают во-гнутый берег, а донные, насыщенные наносами, направлены к выпуклому бере-гу, где наносы частично откладываются. Поэтому вогнутый берег М. обычно крутой, выпуклый – отмелый. Изгибы русла постепенно меняют своѐ положе-ние, что приводит к смещению М. вниз по течению, изменению их плановых очертаний (блуждающие М.); водоток иногда прорывает себе новый, более ко-роткий путь, а М. при этом превращаются в пойменные озѐра. М. свойственны преимущественно равнинным рекам. В горных и предгорных областях, испыты-вающих тектонические поднятия, встречаются врезанные М., ограниченные вы-ступами коренных склонов.

МЕГАНТИКЛИНÁЛЬ(от греч. mégas – большой и антиклиналь) – крупное пологое поднятие, состоящее из складок промежуточного (между линейным и прерывистым) типа, возникшее в пределах платформы. М 157

МЕГАНТИКЛИНÓРИЙ – сложная складчатая структура, объединяющая группу антиклинориев и синклинориев высшего порядка с общим подъѐмом зеркала складчатости посредине (напр., складчатые сооружения Урала, Большо-го Кавказа и др.). Обычно соответствует складчатой геосинклинальной системе.

МЕГАРЕЛЬÉФ (от греч. mégas – большой и рельеф), мегаформы – крупные элементы рельефа земной поверхности: горные и равнинные страны, межконти-нентальные разломы, выраженные в рельефе и т. п. Выделяют три категории М.: I, II и III порядков. К первой относятся гигантские впадины океанов и континен-тальные поднятия с различным тектоническим режимом и типом коры; ко вто-рой – обширные регионы с платформенным и орогенным тектоническим режи-мом, представленные на поверхности суши равнинами и областями горообразо-вания, а на дне океанских впадин – абиссальными равнинами и системами хреб-тов; к третьей – основные поднятия и впадины, входящие в строение областей горообразования и платформенных равнин.

МЕГАСИНКЛИНÁЛЬ (от греч. mégas – большой и синклиналь) – крупная синклиналь простого строения, соизмеримая с синклинорием. Имеет вытянутые очертания и протяжѐнность в несколько десятков и сотен километров; отрица-тельный морфологический аналог мегантиклинали.

МЕГАСИНКЛИНÓРИЙ – сложная складчатая структура, объединяющая группу синклинориев и антиклинориев низшего порядка с общим прогибом зер-кала складчатости посредине. Возникает обычно в пределах межгорных и крае-вых прогибов (напр., Куринская впадина, Таджикская депрессия и др.)

МЕГАСТÁДИЯ – единица геоморфологической шкалы продолжительно-стью 20-30·103 лет. Охватывает отрезок времени, необходимый для образования морфоструктур III порядка.

МЕГАЦИКЛ – 1) отрезок времени, в течение которого происходит эволю-ция рельефа с выработкой поверхности выравнивания полной компенсации (пе-неплен, конплен). Соответствует тектоническим циклам или эрам и отвечает космическому (галактическому) году. Продолжительность 160-180 млн. лет; 2) единица геоморфологической шкалы продолжительностью 10-15·106 лет. В течение М. формируются морфоструктуры I порядка. Соответствует геологиче-ской эпохе.

МЕГАЭТÁП – наиболее крупная единица геоморфологической шкалы про-должительностью 70-150·106 лет. Соответствует эре в геологическом летоисчис-лении, охватывает отрезок времени, необходимый для формирования самых крупных форм рельефа.

МЕДАЛЬÓННАЯ ТУНДРА– поверхность, характеризующаяся массовым раз-витием округлых или овальных пятен голого грунта, сложенных суглинком, супе-сью или торфом. Размеры пятен (медальонов) от 0,2-0,3 до 2-5 м в поперечнике. М 158

Сортировка материала отсутствует. Термин “М. т.” был предложен в 1914 г. Д. А. Дарнициным.

МÉДЛЕННАЯ СОЛИФЛЮКЦИЯ – движение грунта вниз по склону при вязкотекучей его консистенции в условиях переменного промерзания-оттаивания.

МЕЖАЛÁСЬЕ – относительно повышенные участки между впадинами аласов.

МЕЖГÓРНАЯ ВПÁДИНА, межгорная котловина – тектоническая де-прессия в горах (протягивается на десятки, иногда сотни километров, ширина от нескольких километров до десятков километров), со всех или почти со всех сто-рон окружѐнная высокими хребтами. М. в. формируется при интенсивных горо-образовательных движениях в пределах окружающих хребтов, на относительно консолидированном складчатом основании, обычно соответствует межгорным прогибам. Наличие обширных выровненных поверхностей, достаточное в боль-шинстве случаев увлажнение, плодородные почвы способствовали давнему зем-ледельческому освоению многих М. в., особенно расположенных в пределах аридных гор, формированию во впадинах очагов цивилизации. Пример М. в. – Ферганская долина.

МЕЖГÓРНАЯ РАВНИНА – наиболее пониженная и выровненная часть межгорной впадины, обычно аккумулятивного (аллювиального, озѐрного) про-исхождения. В пределах М. р. часто располагаются озѐра и болота.

МЕЖГÓРНЫЙ ПРОГИБ – тектоническая депрессия между складчатыми горными сооружениями, образованная в результате прогибания земной коры одновременно с подъѐмом окружающих хребтов. Обычно заполнена мощными толщами обломочных отложений – моласс. С М. п. часто связаны месторожде-ния нефти, природного газа, угля и некоторых других полезных ископаемых. Пример М. п. – Таджикская депрессия.

МЕЖГÓРЬЕ – участки внутри горно-складчатой области, имеющие относи-тельно пониженный и выровненный рельеф и перекрытые полого залегающими терригенными образованиями, возникшими в результате разрушения окружаю-щих гор.

МЕЖГРЯДОВЫЕ ПОНИЖÉНИЯ ПЕСКÓВ – дефляционные долинооб-разные понижения между эоловыми грядами. Размеры их колеблются в широ-ких пределах: глубина от нескольких метров до нескольких десятков и сотен метров, ширина от нескольких метров до 3-4 км, длина несколько десятков ки-лометров; крутизна склонов редко превышает 20-33°.

МЕЖДУРÉЧЬЕ– местность, расположенная между двумя смежными река-ми. Включает водораздельное пространство и склоны сопредельных долин. Термин “М.” применяется главным образом по отношению к равнинным терри-ториям. Поверхность М. обычно слабо затронута эрозионным расчленением М 159

(уклоны не превышают 3-4°); характерны плакорные почвы и растительность, встречаются озѐра, верховые болота, западины.

МЕЖДЮННАЯ ВПÁДИНА – впадина, разделяющая соседние дюны или дюнные цепи.

МЕЖДЮННЫЕ ЛОЖБИНЫ – долинообразные понижения между вне-пустынными дюнами, например, параболическими.

МЕЖЛЕДНИКÓВЬЕ, интергляциал – промежуток времени, разделяющий две ледниковые эпохи (ледниковья). В четвертичном периоде характеризовался освобождением от ледниковых покровов умеренных широт, потеплением кли-мата, отложением осадков не ледникового происхождения, широким распро-странением теплолюбивой фауны и флоры.

МЕЖСТАДИÁЛ, см. Интерстадиал.

МÉЗА, меса (исп. mesa, буквально – стол) – название небольших столовых возвышенностей и плоских столовых массивов, ограниченных со всех сторон крутыми склонами. Бронированы пластом твѐрдой породы, залегающем гори-зонтально. Структурно М. связаны с куэстами. Термин “М.” применяется пре-имущественно в Испании, Мексике, юго-западе США.

МЕЗОЗÓЙСКАЯ СКЛÁДЧАТОСТЬ – совокупность процессов складчатости, горообразования и гранитоидного магматизма, происходивших в течение мезозой-ской эры. Наиболее интенсивно проявилась в пределах Тихоокеанского подвижного пояса (см. Тихоокеанская складчатость). Различают: 1) древнекиммерийскую, или индосинийскую, складчатость (конец триаса – начало юры); 2) южно-кимме-рийскую (см. Киммерийская складчатость); 3) австрийскую (на рубеже раннего – позднего мела); 4) ларамийскую складчатость.

МЕЗОЗÓЙСКАЯ ЭРАТÉМА (ЭРА), мезозой (от греч. mésos – средний и zōē – жизнь) – вторая снизу эратема слоѐв в стратиграфической шкале и соот-ветствующая ей эра геологической истории Земли. М. э. началась 230 млн. лет назад, продолжалась около 163 млн. лет. Подразделяется на 3 геологические системы (периода): триасовую, юрскую и меловую. В течение мезозоя в ряде регионов отмечается интенсивное проявление складчатости. Характерно гос-подство пресмыкающихся (динозавры, ихтиозавры, птерозавры и др.); впервые появились птицы, млекопитающие. Из беспозвоночных важнейшее стратигра-фическое значение имеют аммониты, белемниты и некоторые пелециподы. Сре-ди растений в начале мезозоя преобладали папоротники, цикадофиты, гингко-вые, хвойные; в конце появляются покрытосеменные.

МЕЗОРЕЛЬÉФ(от греч. mésos – средний и рельеф) – формы рельефа, сред-ние между формами макрорельефа и микрорельефа с амплитудами высот, не превышающими обычно несколько десятков метров (долины малых рек, балки, М 160

второстепенные отроги хребтов, моренные холмы, дюны, грязевые вулканы и др.). Образованы преимущественно экзогенными процессами (аккумуляция, эрозия, дефляция и др.).

МÉЛКИЕ ФÓРМЫ РЕЛЬÉФА, см. Микрорельеф.

МЕЛКОГÓРЬЕ – тип горного рельефа, по высоте соответствующий низко-горному рельефу, но отличающийся от последнего морфологически. Для М. характерны крутые, часто скалистые, покрытые осыпями склоны, прорезанные глубокими, крутопадающими логами и долинами, и острые водоразделы. М. обусловлено большой контрастностью высот в связи с широким развитием тек-тонических уступов, а поэтому и интенсивностью глубинной эрозии.

МЕЛКОСÓПОЧНИК – тип рельефа, свойственный аридным странам. Представляет собой сочетание беспорядочно разбросанных холмов и гряд, чере-дующихся с плоскими котловинами или долинами. Холмы обычно сложены коренными породами, их относительные высоты до 50-100 м, вершины часто заострены; в котловинах иногда образуются мелкие озѐра. М. формируется в результате длительного разрушения и выравнивания горных стран в условиях континентального климата (напр., Казахский М.). По другим представлениям, М. возникает в областях восходящего развития рельефа за счѐт эрозионно-денудационного расчленения пенеплена в местах его локального поднятия.

МЕЛОВÁЯ СИСТÉМА (ПЕРИОД), мел – третья (последняя) система ме-зозойской эратемы, соответствующая третьему периоду мезозойской эры гео-логический истории Земли. М. п. начался около 137 млн. лет назад, продол-жался около 70 млн. лет. Подразделяется на 2 отдела. Начало М. п. знаменует-ся общей регрессией, связанной с интенсивным проявлением тектонических движений. В начале позднего мела происходит погружение платформ, вы-звавшее одну из величайших в истории Земли морскую трансгрессию. Преоб-ладающий тип осадков – тонкие известковые и известково-глинистые илы, превратившиеся в известняки, мергели и писчий мел (отсюда название систе-мы). На западе Северной Америки во впадинах происходит формирование уг-леносных отложений. Для органического мира М. п. характерно массовое рас-пространение, а затем вымирание последних аммонитов и белемнитов, многих видов крупных пресмыкающихся; распространены костистые рыбы, зубастые птицы, первые плацентарные млекопитающие; из растений – папоротники, голосеменные, покрытосеменные, в конце М. п. – цветковые. С М. с. связаны месторождения каменных и бурых углей, а также нефти и газа, фосфоритов, железных руд, бокситов.

МЕЛОВÓЙ КАРСТ – литологический тип карста. Характеризуется не-большими воронками и котловинами, трещинной циркуляцией вод.

Date: 2015-11-13; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию