Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕДЯНÁЯ ПУСТЫНЯ, арктическая и антарктическая – разновидность холодной пустыни с очень низкими температурами воздуха в районах Арктики Л 146





и Антарктиды. Преобладают ледники; скудная разрежѐнная растительность (главным образом накипные лишайники и мхи) встречается лишь на свободных ото льда участках суши – в т. н. оазисах.

ЛЕДЯНЫЕ ЖИЛЫ, жильные льды – ледяные образования в трещинах горных пород, возникающие при замерзании воды в трещиноватых водоносных пластах или в морозобойных трещинах. Достигают иногда толщины 8 м при вертикальном протяжении до 15 м. Обычны в областях распространения много-летнемѐрзлых горных пород.

ЛЕДЯНЫЕ КЛИНЬЯ – лѐд, заполняющий морозобойные, а также другие трещины в области развития многолетней мерзлоты. При вытаивании Л. к. обра-зуются рвы до 5-10 м глубиной и до 10-15 м шириной вверху, которые могут заполняться землистой массой или глиной. Такие заполненные трещины носят название погребѐнных Л. к. По ним судят о существовании в прошлом много-летней мерзлоты и суровости климата в том или ином районе.

ЛЕЖÁЧЕЕ КРЫЛÓ, лежачий бок – крыло сброса, расположенное под сместителем при его наклонном положении.

ЛÉНТОЧНЫЕ ГЛИНЫ – отложения приледниковых озѐр (глуб. 20-30 м), состоящие из чередующихся тонких слоѐв тонкозернистого песка (летний слой) и глины (зимний слой) – продуктов осаждения ледниковой мути. Слоистость обусловлена неравномерным приносом обломочного материала в разные сезоны года. Каждая пара слоѐв образует годичную “ленту” мощностью от долей мил-лиметра до нескольких сантиметров. Л. г. распространены на Северо-Западе Европейской части России, в Прибалтике, Скандинавии, на севере Польши и ФРГ, США и Канады. Подсчѐт числа годовых слоѐв Л. г. используется для гео-хронологии ледникового и послеледникового времени.

ЛЁСС(нем. Löss, от диалектного lösch – свободный, рыхлый) – однород-ные, обычно не слоистые, пористые, слегка сцементированные известковистые или суглинистые покровные отложения плейстоценового возраста, от палевого до светло-жѐлтого или желтовато-коричневого цвета, преимущественно алев-ритового состава. Слагает толщи значительной мощности (от нескольких мет-ров до 100-200 м). Иногда разделяются прослоями реликтовых погребѐнных почв. Характерна столбчатая вертикальная отдельность, способствующая об-разованию при обвалах крутых вертикальных склонов. Обладает просадочны-ми свойствами. Относительно происхождения Л. существует несколько теорий – ледниковая П. А. Тутковский), почвенная (Л. С. Берг), эоловая (Ф. Рихт-гофен, В. А. Обручев), водно-ледниковая (В. Н. Сукачѐв), элювиально-делю-виальная и др. Л. наиболее распространѐн в южных районах Восточно-Европейской равнины и в некоторых областях Центральной Европы, в Север-ной Америке (по периферии материковых ледниковых щитов), а также в Средней Азии и Северном Китае. Л 147

ЛЁССОВИДНЫЕ ОТЛОЖÉНИЯ – осадочные породы, внешне напоми-нающие лѐсс и по составу относящиеся к пылеватым суглинкам и супесям. От лѐсса отличаются наличием слоистости и прослоев галечников, более глини-стым составом, меньшей пористостью и просадочностью, включением раковин пресноводных моллюсков. В центральных и северных частях Восточно-Европейской равнины Л. о. известны под названием покровных суглинков, рас-пространѐнных к северу от областей развития типичных лѐссов. Л. о. могут иметь различный генезис (эоловый, аллювиальный, делювиальный, элювиаль-ный). Нередко Л. о. и лѐсс объединяют под названием лессовых пород.

ЛЁССОВИДНЫЙ ЛУГЛИНОК – лѐссовидная порода, отличающаяся большим содержанием глинистых частиц, присутствием грубого песчаного и редко галечного материала, наличием (иногда) слоистости.

ЛÉСТНИЦА ТЕРРÁС – ступенчатые склоны с речными, озѐрными или морскими террасами, расположенными друг над другом. Обычное число ступе-ней от двух до шести. Каждая терраса обозначает цикл развития долины (бере-га), но общее число циклов может быть больше числа фактически наблюдаю-щихся в определѐнном поперечном сечении склона террас.

“ЛЕТУЧИЙ ПЕСÓК” – песок, переносимый ветром с незакреплѐнных рас-тительностью пространств пустынь и морских побережий (иногда и с пойм рек).

ЛИМÁН (от греч. limēn – гавань, бухта) – вытянутый мелководный залив с извилистыми в плане, невысокими берегами (лиманный тип берега). Образуется при подтоплении морем устьевых частей равнинных рек или прибрежных по-нижений суши (балки). Л. бывают открытые в сторону моря и закрытые, отде-лѐнные от моря косой, пересыпью. Воды многих Л. отличаются значительным содержанием солей, использующихся в лечебных целях. Л. характерны, в част-ности, для северных берегов Чѐрного моря.

ЛИМÁННЫЙ БÉРЕГ – тип нейтрального берега бесприливных морей, воз-никающий при затоплении устьев речных долин. Характеризуется извилистыми узкими бухтами с крутыми абразионными берегами. Типичны для северо-западной части Чѐрного моря.

ЛИНЕАМÉНТ (от лат. lineamentum – линия, контур) – линейные или дуго-образные структурные элементы планетарного значения, обычно представляю-щие зоны разломов, различным образом выраженные в рельефе и структуре на всѐм своѐм протяжении. Устанавливается по геологическим (цепочки интрузий, складок, разрывов, геологических границ) и физико-географическим (спрямлѐн-ные хребты, долины, цепочки озѐр) признакам, хорошо выраженным на аэро-космических снимках, на которых они подчѐркиваются различиями фототона, обусловленными геоботаническими, почвенными и другими особенностями ландшафта, Л. рассматриваются как отражение глубинных разломов в земной Л 148

коре. Примеры Л. – линии Карпинского на юго-востоке Восточно-Европейской платформы и их продолжение на Туранской плите (Сарматско-Туранский Л.), Транссибирская поперечная дислокация. Термин “Л.” предложен в 1904 г. аме-риканским геологом У. Хобсом.

ЛИНÉЙНАЯ ЭРÓЗИЯ – размыв почв и подстилающих их горных пород постоянными и временными водотоками. Проявляется (при совокупном воздей-ствии на поверхность глубинной и боковой эрозии) в пределах узкой полосы близ русла водотока, направленного вдоль склона. Приводит к образованию эрозионных борозд, рытвин, оврагов, балок и в конечном итоге речных долин. Противопоставляется плоскостной эрозии.

ЛИНЧЕТ – искусственная терраса на склоне, обычно параллельная горизон-талям.

ЛИТОГЕНÉЗ (от греч. lithos – камень и génesis – рождение, возникновение, происхождение) – совокупность природных процессов образования и после-дующих изменений осадочных горных пород. Главные факторы Л. – тектониче-ские движения, климат и органическая жизнь. В цикле Л. различают следующие стадии: 1) образование и мобилизация исходного вещества осадков в процессе физического и химического разрушения материнских пород и его перенос к месту захоронения – поверхностных гипергенез; 2) поступление осадков в ко-нечные водоѐмы стока и окончательное осаждение – седиментогенез; 3) физико-химическое уравновешивание насышенного водой осадка, завер-шающееся преобразованием его в осадочную породу, – диагенез; 4) дальнейшее изменение породы по мере увеличения глубины еѐ захоронения под влиянием возрастающих температуры и давления, а в некоторых случаях и воздействия водных растворов и газов – катагенез (иногда эту стадию неправильно называ-ют эпигенезом); 5) последующее преобразование состава пород, особенно гли-нистых, при дальнейшем их погружении – метагенез, или собственно метамор-физм. Некоторые исследователи (Н. М. Страхов, Н. В. Логвиненко и др.) отно-сят к Л. только гипергенез, седиментогенез и диагенез. Н. М. Страхов в 1956 г. впервые выделил основные типы Л.: ледовый, гумидный, аридный и вулкано-генно-осадочный. С Л. связано формирование многих различных полезных ис-копаемых, в т. ч. углей, нефти, газов, железных и марганцевых руд, бокситов, фосфоритов и др.

ЛИТОДИНАМИКА – раздел наук о Земле, изучающий процессы переме-щения материала литосферы на еѐ поверхности, определяемые экзогенными процессами и силой тяжести.

ЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ КАРСТА– типы карста, определяемые по названию карстующихся пород. Известны следующие Л. т. к.: гипсово-ангидри-товый, доломитовый, известковых туфов, известняковый, коралловых рифов, меловой, мергельный, мраморов, силикатный, соляной, сульфатный, сульфидный Л 149

и др. В качестве основных литологических типов выделяются гипсово-ангидри-товый, доломитовый, известняковый, меловой, мраморов и соляной.

ЛИТОЛÓГИЯ (от греч. lithos – камень и lógos – слово, учение) – наука об осадочных породах, их составе, строении, происхождении и закономерностях размещения. Как одна их отраслей геологии Л. обособилась в начале XX в.

ЛИТОРÁЛЬ (от лат. litoralis – береговой, прибрежный), литоральная зона – зона морского дна, затопляемая во время прилива и осушаемая при отливе, располагается между уровнями воды в самый низкий отлив и самый высокий прилив. Ширина Л. может быть от нескольких метров до многих километров. Иногда Л. рассматривают шире: в неѐ включают супралитораль и сублитораль; в озѐрах – зона, занятая донной растительностью. Литоральная флора состоит в основном из зелѐных, бурых, красных и сине-зеленых водорослей. В составе литоральной фауны многочисленные виды беспозвоночных (губки, черви, игло-кожие, моллюски и др.) и рыбы. Многие животные служат объектом промысла (устрицы, мидии, крабы и др.). Для литоральной фауны характерна приспособ-ленность к строго периодическому пребыванию на воздухе, к резким суточным и сезонным колебаниям температуры и солѐности воды, к действию прямой солнечной радиации и прибоя. Наиболее богата и разнообразна литоральная фауна тропиков; по направлению от экватора к полюсам она становится беднее или отсутствует (Арктика, Антарктика).

ЛИТОСФÉРА (от греч. lithos – камень и spháira – шар) – верхняя оболочка “твѐрдой” Земли, включающая земную кору и верхнюю прочную часть подсти-лающей еѐ верхней мантии Земли. Нижняя граница Л. проводится над астено-сферой. Мощность Л. составляет, вероятно, 50-200 км.

ЛИТОСФÉРНЫЕ ПЛИТЫ – крупные (несколько тысяч километров в по-перечнике) жѐсткие блоки литосферы Земли, ограниченные сейсмически и тектонически активными зонами разломов. Согласно представлениям теории “новой глобальной тектоники” (“тектоники плит”), они находятся в постоян-ном движении, перемещаясь по астеносфере от зон растяжения – спрединга (срединно -океанических хребтов) к зонам сжатия (зонам Беньоффа-Заварицкого, зонам всасывания); здесь Л. п., сталкиваясь между собой, испы-тывают поддвигание (субдукцию) или надвигания (обдукцию) относительно края континента. Л. п. смещаются относительно друг друга также вдоль трансформных разломов.

ЛИХВИНСКОЕ МЕЖЛЕДНИКÓВЬЕ(от названия гор. Лихвин, ныне Че-калин, в Тульской области, Россия) – межледниковая эпоха, разделяющая ок-ское и днепровское оледенения Восточно-Европейской равнины. Соответствует тобольскому межледниковью Западной Сибири, гольштейнскому межледнико-вью Северной Европы и ярмутскому межледниковью Северной Америки. Л 150

ЛОБ – мыс, крутой берег, выступ горной гряды, окончание возвышенности, круто обрывающееся к равнине, отдельная округлая вершина.

ЛОГ – отрицательная форма эрозионного рельефа значительной протяжѐн-ности – “долина” с пологими, заросшими влаголюбивой растительностью скло-нами и плоским днищем, часто отождествляется с ложбиной, лощиной, балкой.

ЛОЖБИНА – общее название неглубоких (от нескольких десятков санти-метров до нескольких метров) линейно вытянутых понижений рельефа с поло-гими (от 3 до 10°) мягкими склонами, плавно переходящими к днищу и водораз-дельным пространствам. Ширина от десятков метров до 150-200 м, в плане имеют извилистую, иногда чѐтковидную форму. Л. свойственны равнинным и холмистым местностям, покрыты влаголюбивой растительностью, в периоды весеннего снеготаяния нередко заполнены водой. Л. имеют преимущественно эрозионное происхождение (иногда карстовое, эоловое, смешанное).

ЛÓЖЕ ЛЕДНИКÁ – поверхность коренных пород, на которых лежит тело ледника.

ЛÓЖЕ ОКЕÁНА – один из главных элементов рельефа и геологической структуры дна Мирового океана. Занимает самый низкий (кроме глубоководных желобов) уровень земной поверхности глубиной от 4 тыс. до 6-7 тыс. м, между материковым подножием и срединно-океаническими хребтами или переходной зоной и срединно-океаническими хребтами. Слагается земной корой океаниче-ского типа, отличается слабым проявлением современного вулканизма и сейс-мичности, малыми скоростями вертикальных движений земной коры подобно платформам материков (см. Талассократон). В рельефе преобладают плоские аккумулятивные и сложно расчлененные холмистые равнины (см. Абиссальные равнины); последние разделены поднятиями разных типов (отдельные вулкани-ческие горы и цепи гор, широкие сводовые и блоковые поднятия).

ЛÓЖНЫЕ ТЕРРÁСЫ, см. Псевдотеррасы.

ЛОКÁЛЬНАЯ МОРÉНА (от лат. localis – местный), местная морена – ос-новная морена, состоящая преимущественно из обломков местных коренных горных пород.

ЛОКÁЛЬНЫЕ ТЕРРÁСЫ – тип речных террас, образование которых обу-словлено местными причинами (напр., тектоническими движениями локальных структур, постепенным смещением меандр вниз по течению, прорывом запруд и т. п.), что оказывает влияние на сравнительно небольшие участки долины.

ЛОМА – холм или возвышение с широкой вершиной на равнинах Латинской Америки и юго-западе США. Часто встречаются в названиях мест.

Date: 2015-11-13; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию