Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОРРÓЗИЯ(от позднелат. corrosio – разъедание) – разрушение горных пород в результате химического (растворяющего) действия природных вод. Текучие К 130





воды, обогащѐнные двуокисью углерода, особенно сильно воздействуют на из-вестняки и другие легкорастворимые породы, способствуя образованию различ-ных форм карстового рельефа.

КОРЫТООБРÁЗНАЯ ДОЛИНА – долина с крутыми склонами и широким полого вогнутым дном. Возникает за счѐт преобразования ледником речных долин, но иногда образуется в результате эрозионной деятельности.

КОСÁ – низкая намывная полоса суши на берегу моря или озера, причле-нѐнная к берегу и вдающаяся клином в пределы акватории. Сложена песком, галькой, ракушей. Образуется в результате перемещения наносов волнами и волновыми течениями вдоль берега и их аккумуляции на участке падения энер-гии волны при огибании выступа берега или за островами.

КОСÁЯ РАВНИНА, см. Наклонная равнина.

КОСМИЧЕСКИЕ ФÁКТОРЫ РЕЛЬЕФООБРАЗОВÁНИЯ – факторы рельефообразования, выражающие влияние космических тел и процессов на формирование рельефа земной поверхности. К ним относятся: падение метеори-тов, силы притяжения планет и др.

КОСС, коссы, в геоморфологии – известняковые плато, расчленѐнные глубокими долинами, окаймлѐнные крутыми обрывами и изъеденные подзем-ной эрозией. Термин “К.” употребляется и для собственных названий таких плато в южной Франции.

КОТЛОВИНА – отрицательная (полая) форма рельефа, округлая или слабовытянутая в плане. К. может быть замкнутой или открытой в одном либо двух противоположных направлениях (в случае пересечения К. рекой). Размеры наземных К. от нескольких метров до десятков и сотен километров (напр., межгорные К.). К. различаются: по происхождению и геологическому строению – тектонические, вулканические (напр. кальдеры), эрозионные, ледниковые, карстовые, дефляционные и др.; по морфологии – плоскодон-ные, чашеобразные и др.; по режиму стока – проточные, сточные и бессточ-ные (в аридных областях). Подводные К. могут протягиваться на сотни и тысячи километров, образуя наиболее крупные отрицательные формы рель-ефа ложа океана (напр., Южная котловина Тихого океана). К. иногда ото-ждествляют с впадиной и депрессией.

КОТЛОВИНА ВЫДУВÁНИЯ– общий термин, означающий небольшое блюдцеобразное или чашеобразное понижение, депрессию, бассейн или долину, образовавшиеся в результате деятельности ветра в существовавшей ранее дюне или в каком-либо отложении песка, особенно в районах с движущимися песками или рыхлой почвой, а также на участках, где защитный растительный покров нарушен или полностью уничтожен. К 131

КОТЛОВИНА ОБРУШЕНИЯ – депрессия, возникшая в результате опус-кания по разломам, или вследствие провала, или оседания свода над подземной полостью (в т. ч. искусственной) в известняках и других горных породах.

КОТЛОВИННЫЙ КАРСТ – разновидность тропического карста, развиваю-щегося в сильно трещиноватых известняках при глубоком стоянии подземных вод и характеризующаяся обилием глубоких (до 100-150 м) крутосклонных котловин. Пересекающиеся склоны смежных котловин образуют острые зубчатые гребни, изъеденные коррозией. Известен на Кубе, о. Ямайка; на Ямайке и Новой Гвинее сочетается с останцовым карстом (“кокпит”, “лабиринтовый карст”).

“КОТЛЫ ВЫДУВÁНИЯ”, см. Тафони.

КÓЧКА – возвышение на болоте или на лугу высотой 20-100 см с диамет-ром 20-50 см; одна из форм микрорельефа. Формируется плотнодерновинными злаками и осоками (напр., щучкой на лугах, осокой Шмидта на марях).

КÓШКИ – песчаные или каменистые отмели на взморье, обнажающиеся при отливе. Термин “К.” употребляется в прибрежных районах арктических и дальневосточных морей России (напр., Гуляевские К. в Баренцевом море).

КРАГ – скала, утѐс с крутыми или отвесными неровными склонами; в высо-когорьях часто образуются за счѐт морозного выветривания.

КРАЕВÁЯ ЗÓНА покровного оледенения – зона, прилегающая к краю лед-никового щита и являющаяся полосой накопления сгружаемого льдом моренно-го материала. В этой зоне отлагаются и флювиогляциальные отложения.

КРАЕВÁЯ МОРÉНА, см. Конечная морена.

КРАЕВÓЙ КÓМПЛЕКС – комплекс отложений и образованных ими форм рельефа, занимающих более или менее широкую зону по окраине оледенения или современных ледников

КРАЕВÓЙ ПРОГИБ, передовой прогиб, предгорный прогиб – линейно вы-тянутый асимметричный протяжѐнный (свыше 1000 км) прогиб, возникающий в зоне, пограничной между платформой и складчатым горным сооружением, и заполненный молассовыми крупнообломочными образованиями. Морфологиче-ски выражен цепочкой впадин, разделѐнных поперечными поднятиями. Для К. п. характерно пологое внешнее крыло, сложенное платформенными толщами, и крутое внутреннее, представленное геосинклинальными и нижнемолассовыми отложениями, смятыми нередко в линейные складчато-надвиговые структуры. Для многих К. п. (напр., Предкарпатского) установлена постепенная миграция их оси в сторону платформы. Раннепалеозойские К. п. (напр., Приенисейский) характеризуются большой шириной и расплывчатой формой, позднепалеозойские (Предуральский) и мезозойские (Предверхоянский) отличаются небольшой ши-риной, кайнозойские (Предкарпатский) имеют значительную протяжѐнность при К 132

небольшой ширине. С К. п. связано накопление угленосных и соленосных толщ, а также формирование структур, благоприятных для скопления нефти и газа.

КРÁТЕР (от греч. kratēr – большая чаша) – чашеобразное или воронковидное углубление суши или морского дна диаметром от нескольких десятков метров до нескольких километров и глубиной от нескольких метров до сотен метров. К. об-разуются в результате вулканического извержения (вулканический К.) на вершине (вершинный К.) или на склонах (боковой К.) вулканов. На дне К. находится одно или несколько жерл, через которые на поверхность поступает лава и другие вул-канические продукты. Иногда дно К. бывает заполнено озером или вулканиче-ским конусом второго порядка. В результате искусственных взрывов, а также при падении астероидов и метеоритов образуются т. н. метеоритные К. (напр., на о. Сааремаа в Эстонии). Вулканические и метеоритные К. известны также на Мар-се и Луне, где представляют собой округлые впадины (диаметр до 200 км, глубина несколько километров), окружѐнные кольцевыми валами.

КРАТÓН (от греч. krátos – сила, крепость) – консолидированный участок земной коры, не способный к преобразованию альпийской складчатостью. Различают К. погружѐнные – массивы с симатическим (Si, Mg) основанием (океанические платформы) и К. поднятые – древние континентальные плат-формы преимущественно сиалического (Si, Al, Mg) состава. Название “К.” введено в 1940 г. немецким геологом Х. Штилле (вместо предложенного в 1928 г. австрийским геологом Л. Кобером термина “кратоген”) и широко при-меняется в зарубежной литературе.

КРИК (англ. creek) – периодически пересыхающая река или временный во-доток. Термин употребляется главным образом в Австралии, входит в состав географических названий (напр., Куперс-Крик).

КРИОГЕНÉЗ (от греч. krýos – холод, мороз, лѐд и génesis – рождение, воз-никновение, происхождение), криогенные процессы – совокупность физиче-ских, химических и других процессов, происходящих в пределах криосферы и сопровождающихся льдообразованием и рельефообразованием.

КРИОГÉННАЯ МОРФОСКУЛЬПТУРА, см. Мерзлотный рельеф.

КРИОГÉННОЕ ВЫВÉТРИВАНИЕ, см. Морозное выветривание.

КРИОГÉННЫЕ ДИСЛОКÁЦИИ – нарушение горных пород в результате их промерзания и изменения объѐма, вызванного образованием льда в грунто-вых водах. Способствует формированию морозобойных трещин, гидролакколи-тов, ледяных жил и других мерзлотных образований.

КРИОГÉННЫЕ ПРОЦÉССЫ, то же что и Криогенез.

Date: 2015-11-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию