Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конический карст, кегелькарст – разновидность тропического карста, представленного массовым развитием известняковых возвышенностей конической к 126





формы (относительные высоты до 200 м и более). Конусы образуются из остан-цов башенного карста и представляют следующую стадию его развития.

КОНКОРДÁТНЫЙ БÉРЕГ (от лат. concordo – нахожусь в согласии), то же, что и Согласный берег.

КОНПЛЕН – поверхность выравнивания, согласная со структурой и выра-ботанная при денудации пластовой осадочной равнины. К К. относятся седипле-ны, дюриплены и стратиплены.

КОНСЕКВÉНТНАЯ ДОЛИНА (от лат. conseguens, род. падеж conseguen-tis – последовательный), согласная долина – речная долина, направление ко-торой соответствует уклону поверхности, совпадающему с падением пластов горных пород.

КОНТИНЕНТÁЛЬНАЯ ЗЕМНÁЯ КОРÁ, материковая земная кора – земная кора материков и крупных островов, состоящая из осадочного, гранитно-го и базальтового слоѐв. Средняя мощность 35-45 км, максимальная – до 75 км.

КОНТИНЕНТÁЛЬНЫЙ ВОДОРАЗДÉЛ, главный водораздел материка – линия, разделяющая две покатости земной поверхности в пределах материка и направляющая сток речных вод в различные океаны.

КОНТРÁСТНЫЙ РЕЛЬÉФ (от франц. contraste – противоположность) – частая смена положительных и отрицательных форм рельефа с большими ам-плитудами высот (глубин) на смежных участках земной поверхности. К. р. обычно усиливается в периоды повышения тектонической активности; в на-стоящее время наибольших значений (свыше 10 км) достигает в зоне островных дуг западной части Тихого океана и в районе Гавайских островов.

КОНТРФÓРС – выдающаяся вперѐд часть холма, горы или скальный вы-ступ на склоне горы, напоминающие контрфорс здания.

КÓНУС – высокий пик конусовидной формы, иногда усечѐнный, обычно присущий вулканическим вершинам.

КÓНУС ВЫНОСА– аккумулятивная форма рельефа, имеющая вид плоско-го полуконуса. Имеет слабовыпуклую поверхность, книзу расширяется. Назем-ные К. в. образуются в результате скопления рыхлого материала (галька, песок), переносимого реками или временными водными потоками и отлагающего в местах выполаживания их продольного профиля (обычно при выходе водотоков из гор на подгорные равнины, причѐм крупность обломочного материала, сла-гающего К. в., уменьшается с удалением от гор). Размеры и очертания К. в. со временем меняются. В некоторых горных районах, подвергающихся интен-сивному размыву, у подножий гор образуются полосы слившихся основания-ми К. в. (напр., в южном обрамлении Ферганской долины). В пределах холми-стых равнин встречаются овражно-балочные К. в. Наносные почвы К. в. часто К 127

отличаются плодородием, поэтому в горных районах на них обычно располага-ются поля и населѐнные пункты. Подводные К. в. формируются в прибрежных зонах морей и океанов близ устьев рек, выносящих значительное количество наносов, или в устьях подводных каньонов за счѐт материала, переносимого мутьевыми потоками в нижнюю часть материкового склона или в область мате-рикового подножия.

КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ СТОК – линейный сток воды, концентрирую-щейся в руслах. Выделяется две разновидности К. с.: склоновый, концентри-рующийся в эродирующие струи, образующие борозды, рытвины, а затем и ов-раги; речной сток в руслах.

КОПЬЕВИДНАЯ ДЮНА, комплексная копьевидная дюна – разновид-ность продольной дюны; образуется при таком режиме ветров, когда сильные ветры дуют под прямым углом к генеральному переносу песка.

КОРÁ ВЫВÉТРИВАНИЯ– совокупность континентальных образований, формирующихся на земной поверхности в результате выветривания горных по-род, главным образом в пределах зоны аэрации. От коренных пород К. в. отли-чается более рыхлой структурой, изменѐнным химическим и минералогическим составом со значительными включениями глинистых минералов, часто бурой или красной окраской. Различают остаточную К. в. (сохраняется на месте своего первичного залегания) и переотложенную К. в. (продукты выветривания пере-мещены на небольшое расстояние, но не потеряли связи с материнской поро-дой). Образование К. в. зависит от состава и строения подстилающих горных пород, гидрогеологических условий, характера рельефа, климатических особен-ностей данного региона, жизнедеятельности организмов, а также от степени мобильности земной коры, возраста ландшафта и других причин. В зависимости от минералогического состава горных пород различают каолиновый, карбонат-ный, гипсовый и другие типы К. в. По форме залегания выделяют площадную К. в., покрывающую коренные горные породы плащом мощностью от десятков сантиметров до нескольких метров или нескольких десятков метров, и линей-ную К. в., заполняющую трещины в коренных породах на глубину до несколь-ких десятков метров, иногда до 100-200 м, в отдельных случаях ещѐ глубже. По мере удаления от коренных пород к поверхности степень изменчивости минера-логического и химического состава К. в. обычно возрастает. Зависимость от климата определяет широтную зональность в размещении К. в. Наибольшая мощность К. в. отмечается во влажных тропиках, в условиях тектонического покоя, когда происходит длительное выравнивание рельефа. Тѐплый и влажный климат тропиков способствует повышению интенсивности процессов химиче-ского выветривания, при которых происходит вынос из горных пород ряда под-вижных элементов (Ca, Mg, Na, K и др.) и относительное обогащение их менее подвижными элементами (Fe, Al, Ti, Zr и др.) с образованием главным образом ферраллитной и сиалитной К. в. В составе этих типов К. в. большую роль играют К 128

минералы группы каолинитов. В условиях резко континентального и сурового климата пустынь, высокогорий и полярных областей (с широким развитием процессов физического выветривания) формируется преимущественно обло-мочная К. в. малой мощности. Формирование К. в. происходило, по-видимому, во все геологические периоды (наиболее интенсивно в позднем триасе и ранней юре). С древними К. в. часто связаны месторождения руд никеля, железа, хрома, алюминия, редких элементов, а также нерудных полезных ископаемых – фосфо-ра, каолина и др. Основы учения о К. в. были заложены в первой половине XX в. советскими учѐными Б. Б. Полыновым и И. И. Гинзбургом.

КОРÁЛЛОВОЕ СООРУЖÉНИЕ, коралловый риф – формируется в тро-пических морях обычно на небольшой глубине (в среднем от 30-50 до 1-2 м), при нормальной солѐности и прозрачности воды, при температуре не ниже +20 °С в результате жизнедеятельности колониальных коралловых полипов и сопутствующих им организмов; часто осушается во время отлива. Состоит главным образом из известковых скелетов кораллов, известковых водорослей, мшанок и раковин моллюсков. Различают 4 типа К. с.: окаймляющий, или бере-говой риф, барьерный риф, атолл и внутрилагунные рифы.

КОРÁЛЛОВЫЕ ОСТРОВÁ – острова, образованные продуктами разруше-ния коралловых построек; в более редких случаях – коралловыми известняками (поднятие атолла или других коралловых построек).

КОРÁЛЛОВЫЙ БÉРЕГ – берег, окаймлѐнный или созданный известняко-выми постройками рифостроителей. Роль коралловых построек заключается пре-жде всего в защитном воздействии на коренной берег. Под влиянием волн на К. б. активно протекает процесс выравнивания, который в открытом океане приводит к образованию кольцевых рифов – атоллов. К. б. приурочены к тропическим широ-там и особенно характерны для юго-западной части Тихого океана.

КОРÁЛЛОВЫЙ РИФ, см. Коралловое сооружение.

КОРВЕЖКА (от слова “коврига” – каравай, цельный ржаной хлеб) – мело-вые полуостанцы речных и балочных склонов в лесостепи и степи юга Средне-русской возвышенности.

КОРДИЛЬÉРА (от исп. cordillera – хребет, горная цепь), в геоморфологии – общий термин для обозначения вытянутой в одном направлении горной стра-ны, состоящей из ряда хребтов, протягивающихся друг за другом или располо-женных кулисообразно (вместе с прилегающими долинами, внутригорными котловинами и плато). Термин “К.” входит (как составная часть) в названия многих хребтов в Испании, странах Америки, на Филиппинах.

КОРЕННÁЯ ПОРÓДА, в геоморфологии– породы, являющиеся более древними по отношению к рассматриваемому рельефу, чем сам рельеф (напр., в условиях рельефа, сформированного на неогеновых породах, последние К 129

рассматриваются как коренные по отношению к формам рельефа и слагающим их отложениям четвертичного возраста).

КОРЕННÁЯ ТЕРРÁСА, эрозионная терраса – речная терраса, выработан-ная в толще коренных пород процессами глубинной и боковой эрозии. К. т. ха-рактерны для долин горных рек; часто это наиболее древние и высокие террасы, лишь изредка перекрытые маломощным аллювием, большая часть которого удалена последующей денудацией.

КОРЕННÓЙ БÉРЕГ – часть водораздельного пространства, прилегающая к речной долине. К. б. сложен коренными горными породами, более древними, чем отложения соответствующей долины (речные наносы в его строении прак-тически не участвуют). К. б. часто заметно возвышается над долиной (нагорный берег), образуя местами обрывы и утѐсы. Термин “К. б.” употребляется также по отношению к морским и озѐрным берегам, сложенным коренными породами и возвышающимся над прибрежными равнинами.

КОРЕННÓЙ СКЛОН – склон, сложенный коренными, дочетвертичными породами.

КОРИОЛИСА СИЛА – одна из сил инерции, вводимая для учѐта влияния вращения подвижной системы отсчѐта на относительное движение тела. На Земле эффект, учитываемый К. с., обусловлен еѐ вращением и проявляется в том, что все тела, движущиеся относительно земной поверхности, в Северном полушарии получают ускорение, направленное вправо, а в Южном – влево от направления их движения. К. с. влияет на направление движения воздушных масс, морских течений, вызывает подмыв соответствующих берегов рек. Назва-на по имени французского учѐного Г. Кориолиса, сформулировавшего в 30-х годах XIX в. понятие относительного движения.

“КОРÓВЬИ ТРÓПЫ”, “овечьи тропы” – формы микрорельефа в виде тро-пинок или узких террасок, расположенных ступенчато на задернованных скло-нах холмов или гор. Обычно образование “К. т.” связывают с многократным прохождением по склонам копытных животных; возможно, их возникновение и за счѐт медленного сползания склоновых отложений под действием силы тяже-сти или в результате солифлюкции.

КОРРÁЗИЯ (от лат. corrado – скоблю, соскребаю) – механическое денудирующее воздействие на горные породы обломочного материала (галька, валуны, песок), пере-мещаемого водой, льдом, ветром или испытывающего нисходящие движения вслед-ствие процессов гравитации. К. осуществляется в форме шлифовки, полировки, вы-сверливания подстилаемых пород (при этом обтачиваются и сами обломки), в резуль-тате чего на поверхности пород образуются борозды, ложбины и другие углубления.

Date: 2015-11-13; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию