Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КÁМЫ(от англ. диалектного (шотл.) kame, буквально – гребень) – куполо-видные крутосклонные холмы округлой или продолговатой формы в областях К 114





развития последнего материкового оледенения. Встречаются поодиночке и группами, преобладающая высота 6-12 м, максимальная – до 30 м, сложены пес-чаным и суглинистым материалом с включениями гравия и отдельных валунов, сверху часто прикрыты плащом морены. Согласно наиболее распространѐнной гипотезе, К. возникают в период деградации оледенения у внутренних краѐв покровных ледников при таянии глыб мѐртвого льда в условиях интенсивной деятельности подледниковых потоков, выносящих глинистые частицы. По строению выделяют лимно-камы и флювио-камы. К. характерны для многих районов Прибалтики, Ленинградской области, Карелии.

КАНÁВА – любая вытянутая искусственная выемка.

КАНÁЛ (от лат. canalis – труба, жѐлоб) – искусственное русло правильной фор-мы с безнапорным движением воды, связывающее два (или более) водных объекта.

КАНЗÁНСКАЯ ЛЕДНИКÓВАЯ ЭПÓХА (ЛЕДНИКÓВЬЕ) (по названию шт. Канзас, Kansas, в США) – раннеплейстоценовая ледниковая эпоха, выделяе-мая на равнинах Северной Америки; предположительно сопоставляется с мин-дельским оледенением альпийской стратиграфической схемы.

КАНЬÓНЫ (от исп. canón – труба, ущелье) – глубокие речные долины с очень крутыми, нередко отвесными или ступенчатыми склонами и узким дном, часто полностью занятым руслом реки. К. образуются в результате интенсивной глубинной эрозии и подкапывания подошв склонов русловым потоком, пре-имущественно в районах с сухим континентальным климатом. Характерны для гор, испытывающих интенсивные поднятия, или для высоких плато, сложенных горизонтально залегающими трещиноватыми водопроницаемыми породами (из-вестняки, песчаники, лѐссы) и лавовыми (обычно базальтовыми) покровами. Один из самых больших на земном шаре и наиболее известный – Большой Каньон в США на р. Колорадо (длинна свыше 320 км, глубина до 1800 м). Глубокие К. имеются в Крыму, на Кавказе, Памире и других горных районах. На дне морей и океанов встречаются подводные каньоны.

КАНЬЯДА – небольшой каньон, ущелье или узкая долина в западных рай-онах Северной Америки.

КАР(нем. Kar), цирк, кресловина – естественное углубление, врезанное в верх-нюю часть горного склона в области развития современного или древнего оледене-ния. К. отличаются крутыми, иногда отвесными скалистыми склонами, образующими их задние стенки, и пологовогнутыми днищами; у внешнего края К. часто имеется невысокий порог. Возникают в условиях нивального климата в результате экзараци-онной деятельности небольших ледников и снежников и морозного выветривания. В некоторых К. имеются постоянные каровые ледники или скопления фирна, в других – сезонные скопления снега. Днища реликтовых переуглублѐнных К. (расположен-ных ниже современной снеговой линии) часто заполнены водой (каровые озѐра). К 115

КАРАТÁУ (тюрк. – черные горы) – горные хребты и массивы, покрытые преимущественно полупустынной и степной растительностью, которая в соче-тании с незадернованными каменистыми склонами придаѐт им однородный тѐмный оттенок. К. отличаются от алатау меньшей высотой и отсутствием летом снежного покрова, обычно дают начало лишь небольшим рекам. Термин встреча-ется в Средней Азии, на Южном Урале, Мангышлаке и в некоторых других гор-ных районах с аридным климатом (в местах распространения тюркских языков).

КАРБÓН, см. Каменноугольная система (период).

КАРБОНÁТНЫЙ КАРСТ – карст в карбонатных породах всех литологиче-ских типов.

КАРГИ, корги – 1) в Сибири, небольшие косы в реках, иногда располагаю-щиеся перпендикулярно к течению реки. К. имеют плоскую вершину и нерав-номерные склоны: пологий, обращѐнный вверх против течения реки, и крутой – вниз по реке; наполовину скрыты под водой. Образуются льдинами в половодье; 2) подводная или надводная отмель в море на севере России.

КАРÉЛЬСКАЯ СКЛÁДЧАТОСТЬ – последняя интенсивная складчатость докембрия восточной части Балтийского щита, завершившаяся в основном в пределах 1900-1750 млн. лет назад.

КÁРЛИКОВЫЙ РЕЛЬÉФ, см. Нанорельеф.

КÁРЛИНГ (нем. Karling) – горная вершина пирамидальной, большей частью трѐх-гранной формы (напр., г. Маттерхорн в Альпах). Образуются в результате пересечения задних стенок нескольких каров, врезающихся в горный массив с разных сторон.

КÁРОВАЯ ЛÉСТНИЦА – ряд ледниковых цирков, расположенных в не-сколько ярусов один над другим. Каждый цирк соответствует определѐнной фазе оледенения горной страны и свойственной этой стадии высоте климатиче-ской снеговой границы. В зависимости от возраста и стадии развития цирки обычно различаются морфологически.

КÁРОВАЯ ТЕРРÁСА – террасовидная площадка на склоне горного хребта, возникшая в результате соединения днищ снежных ледниковых каров (цирков) при их расширении в период плейстоценового оледенения.

КÁРОВОЕ ÓЗЕРО – небольшое ледниковое озеро, занимающее дно кара. Обычно бывает округлой или овальной формы со слабо изрезанной береговой линией. Не имеет чѐтко выраженного притока или стока; питается в основном за счѐт дождевых и снеговых вод.

КÁРОВЫЙ ЛЕДНИК– сравнительно небольшой (иногда с коротким языком) горный ледник, залегающий выше местной снеговой границы на дне глубокого кру-тостенного ледникового цирка (кара), врезанного в высокую часть горного хребта. К 116

КÁРРОВОЕ ПÓЛЕ – обнажѐнная поверхность карстующихся горных по-род, изборождѐнная каррами.

КАРРУ – (африканс.), кару – плато, покрытое полупустынной растительностью из низкорослых кустарников на юге Африки (напр., Малое Карру, Верхнее Карру).

КÁРРЫ (от нем. Karren), шратты – мелкие поверхностные формы карсто-вого рельефа, характерные для областей голого карста. Расположены парал-лельными рядами или лабиринтами в виде крутостенных борозд (глубиной от нескольких сантиметров до 1-2 м), разделѐнных узкими острыми гребнями. Об-разуются на поверхности известняков и других горных пород в результате рас-творяющего действия атмосферных, реже морских и речных вод. Различают несколько типов К.: трещинные, бороздчатые, желобковые, стенные, лунковые и др. К., занимающие большие площади, образуют карровые поля.

КАРСТ (нем. Karst, от названия плато Карст, или Крас, Kras, в Словении) – процессы и явления, развивающиеся в растворимых природными водами горных породах, предопределяющие образование своеобразных поверхност-ных и подземных форм рельефа, специфику гидрографической сети, особен-ности циркуляции и режима подземных вод. В основе К. лежит химический процесс растворения горной породы и геологический процесс еѐ выщелачи-вания, т. е. растворения с удалением (выносом) растворимого вещества. Как на равнинах, так и в горах по особенностям карстующихся пород выделяют К. карбонатный (известняк, доломит, мел, мергель, мрамор) и некарбонат-ный (гипс, ангидрит, каменная соль). К. характеризуется комплексом по-верхностных (отрицательные формы – карры, карстовые воронки, ванны, желоба, котловины, полья, и положительные формы – останцы) и подземных (пещеры, полости, ходы) форм рельефа. Переходные между поверхностными и подземными формами – неглубокие (до 20 м) карстовые колодцы, естест-венные шахты или пропасти, поноры. На основе морфолого-генетических особенностей выделяют следующие типы К. (по Н. А. Гвоздецкому): погре-бѐнный, или ископаемый; бронированный; покрытый; задернованный; го-лый; останцовый тропический; К., сочетающийся с многолетней мерзлотой. С карстовыми явлениями внешне сходны псевдокарст, термокарст и суф-фозия. В России К. развит главным образом в Европейской части. За рубе-жом он известен в Средней Азии, Крыму, Словении, на Кавказе, Подолии, а также в Китае, США, Центральной Америке, многих районах Западной Ев-ропы. Изучением общих вопросов К. занимается карстоведение, а изучением карстовых пещер – спелеология. К. затрудняет строительство, а также сель-скохозяйственные работы, в то же время ряд карстовых пещер используются в лечебных целях (спелеотерапия) и как объекты туризма.

Date: 2015-11-13; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию