Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВПÁДИНА– понижение на земной поверхности, большей частью тектони-ческого происхождения, замкнутое со всех или почти со всех сторон. Размеры в В 45





поперечнике обычно десятки и сотни (реже тысячи) километров. Различают бес-сточные В. и В., имеющие сток.

ВРÉЗАННАЯ ДОЛИНА, углубленная долина – долина, дно которой лежит значительно ниже первичной поверхности, на которой заложилась река.

ВРÉЗАННЫЕ ТЕРРÁСЫ – дневные речные террасы, их аллювий полно-стью или частично прислонѐн к породам цоколя более высоких террас. Образу-ются вследствие преобладания эрозионной деятельности реки.

ВТОРИЧНЫЙ РЕЛЬÉФ – рельеф, наложенный на какой-либо более древ-ний рельеф, ему предшествующий. Напр., современный эрозионный рельеф Восточно-Европейской равнины в области плейстоценового оледенения являет-ся В. р., наложенным на ледниковый рельеф.

ВУЛКАНИЗМ – совокупность процессов и явлений, связанных с движением магмы в верхней мантии, земной коре и на поверхности Земли. Типичное проявле-ние В. на поверхности Земли – образование вулканов с активной деятельностью.

ВУЛКАНИЧЕСКАЯ ВПÁДИНА – впадина вулканического происхождения (кальдера, кратер, маар и др.).

ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ГÓРЫ – изолированные вулканические конусы и хребты, образующиеся в результате слияния отдельных вулканов (вулканиче-ский хребет в Восточных Карпатах), а также вулканические нагорья (Армянское нагорье). В. г могут образовывать целые горные страны (Камчатка).

ВУЛКАНИЧЕСКИЙ БЕРÉГ – тип расчленения берега, имеющего характерные черты, связанные с застывающими потоками лавы, образующими мысы, и наличием округлѐнных заливов на месте потопленных вулканических кальдер и кратеров.

ВУЛКАНИЧЕСКИЙ КÓНУС – вулканическая постройка в виде конуса со срезанной вершиной, образующаяся в результате накопления вулканиче-ских продуктов кислой лавы вокруг жерла. Форма В. к. определяется главным образом типом вулканических извержений, в его вершине обычно находится кратер. Тонкий материал образует склоны крутизной от 30° до 35°, а более грубый, скапливающийся близ кратера, – иногда свыше 40°. Большинство крупных вулканов мира являются сложными конусами, на склонах которых располагаются мелкие паразитические конусы и трещины, их поверхность часто изборождена барранкосами.

ВУЛКАНИЧЕСКИЙ КУПОЛ, экструзивный купол – форма залегания извержѐнных пород в виде колонообразного тела, образованная в результате выдавливания из жерла вулкана вязкой лавы. Встречаются одиночно и груп-пами, например, на полуострове Камчатка на площади 40 км2 расположены 14 В. к. В 46

ВУЛКАНИЧЕСКИЙ ОБЕЛИСК – форма залегания горных пород, в виде относительно узкой клинообразной (до нескольких сотен метров) скалы, обра-зованной в результате выдавливания вязких, обычно кислых лав при куполооб-разовании (напр., высота В. о. у вулкана Монтань-Пеле на острове Мартиника 375 м, Шивелуча и Безымянного на полуострове Камчатка – до 100 м).

ВУЛКАНИЧЕСКОЕ ПЛАТÓ, лавовое плато – обширная возвышенная равнина, образовавшаяся в результате излияния на земную поверхность пре-имущественно основной лавы (базальтовой), заполнившей неровности прежнего рельефа (Колумбийское плато в Северной Америке, некоторые плато Закавка-зья, плато Декан в Индии и др.).

ВУЛКÁНЫ (от лат. Vulcanus – бог огня и кузнечного дела в римской мифоло-гии) – геологические образования, возникающие над каналами и трещинами земной коры, по которым из глубинных магматических очагов на земную поверхность из-вергаются лавы, горячие газы и пары, а также обломки горных пород. Обычно В. представляют собой отдельные возвышенности или горы, состоят из канала, жерла, кратера и продуктов извержения мощных накоплений лав и вулканообломочных пород. В зависимости от формы подводящих каналов выделяют центральные и трещинные В. и те, и другие могут быть действующими, уснувшими и потухшими. К действующим относятся В., постоянно или периодически извергающиеся, а также В., выделяющие сольфатары, фумаролы, мофеты. Уснувшими называют В., об извержении которых нет сведений, но они сохранили форму и под ними происходят локальные землетрясения. Потухшие В. – преимущественно разрушенные или раз-мытые, без каких-либо проявлений вулканической деятельности на протяжении исторического периода. Тип вулканического извержения, количество и состав маг-мы определяют форму и высоту В.; наиболее распространены конусообразные (при преобладании выбросов обломочного материала) В., куполообразные (при выжима-нии вязкой лавы) и пологие щитообразные (при излиянии жидкой лавы). В резуль-тате одноразового извержения образуются моногенные В., при неоднократных по-следовательных извержениях – полигенные В., одной из форм которых является стратовулкан. Современные В. расположены вдоль молодых горных хребтов или вдоль крупных разломов в тектонически-подвижных областях, а также в пределах ложа океана и островных дуг. Около 2/3 В. сосредоточено на островах и берегах Тихого океана (Тихоокеанский вулканический пояс); выделяется так-же район Средиземноморья и Атлантического океана.

ВЫВÉТРИВАНИЕ– процесс механического и химического изменения горных пород и минералов в условиях земной поверхности и приповерхностных слоѐв ли-тосферы. Происходит под влиянием различных атмосферных агентов (атмосферные осадки, ветер, сезонные и суточные колебания температуры воздуха, воздействие на породы атмосферного кислорода и др.), грунтовых и поверхностных вод, жизнедея-тельности организмов и продуктов их разложения. Основные виды В. – физическое выветривание, химическое выветривание, биологическое выветривание; выделяют В 47

также солевое выветривание и морозное выветривание. Своеобразный тип В. – поч-вообразование. Различные виды В. обычно действуют одновременно, но в зависи-мости от состава и строения горных пород, характера рельефа, особенностей клима-та и растительности преобладает тот или иной вид В.; природные условия опреде-ляют также интенсивности и скорость В. Результат В. – образование своеобразных

форм рельефа, различных типов коры выветривания, некоторых осадочных горных пород и многих полезных ископаемых (каолины, охры, огнеупорные глины, пески, руды железа, алюминия, марганца, никеля и др.).

ВЫДВИНУТАЯ ДÉЛЬТА – дельта, выступающая за общую черту берега в открытый водоѐм. Образуется в случае, когда река впадает на открытом побе-режье и имеет обильный твѐрдый сток. При этом выдвигание дельты в море (озеро) происходит на широком фронте либо более или менее равномерно (напр., дельты Волги, Урала, Нигера), либо только на приустьевых участках от-дельных рукавов дельты (напр., дельта Миссисипи).

ВЫДУВÁНИЕ, развевание, см. Дефляция.

ВЫЕМКА – отрицательная форма антропогенного рельефа.

ВЫМОРÁЖИВАНИЕ, выпучивание – постепенное систематическое сме-щение к дневной поверхности валунов и щебня, находящихся в толще сезонно-мѐрзлых грунтов. Происходит в результате пучения, способствует формирова-нию курумов, каменных колец и многоугольников и некоторых других форм мерзлотного рельефа.

ВЫПОЛÁЖИВАНИЕ СКЛÓНОВ – снижение и уплощение склонов под совокупным воздействием процессов их денудации и аккумуляции материала у их подножий. Проявляется в условиях стабильного положения базиса денуда-ции. В. с. (выравнивание сверху) считается основным механизмом образования пенепленов. Концепция “В. с.” была предложена У. М. Дэвисом.

ВЫПУКЛАЯ ДОЛИНА – долина, лежащая выше окружающей территории. Такие долины возникают в аридных областях, если водный поток значительно минерализован. Выпадающие соли цементируют песок, в то время как вне пре-делов действия потока песок остаѐтся рыхлым и выдувается.

ВЫПУКЛЫЕ ФÓРМЫ РЕЛЬÉФА, см. Положительные формы рельефа.

ВЫПУКЛЫЙ СКЛОН – склон, линия поперечного профиля которого име-ет выпуклую форму – с пологой верхней и крутой нижней частями, с резко вы-раженной подошвой.

Date: 2015-11-13; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию