Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВИСЯЧИЙ ЛЕДНИК– горный ледник, расположенный на крутых склонах в слабо выраженной впадине; оканчивается высоко на склоне, не достигая по-В 40





дошвы хребта. В. л. вместе с генетически близкими каровыми ледниками наибо-лее распространены в аридных условиях, в горах.

ВЛЕЙ (англ. и бурск. vlei, от голл. vallei – долина), пэн, пан (англ. и голл. pan, буквально – сковорода) – впадины округлой или овальной формы, обра-зующиеся в поверхностных рыхлых отложениях в Южной Африке. Поперечник от нескольких метров до нескольких километров. Увлажняются близкими к по-верхности грунтовыми водами, в периоды дождей во впадинах образуются мел-ководные озѐра и болота, Покрыты густой растительностью, образующей резкий контраст с сопредельными полупустынями и пустынными участками.

ВЛЕКÓМАЯ МОРÉНА, перемещаемая морена – масса грубообломочного несортированного материала, переносимого ледником; может располагаться, как на поверхности ледника – поверхностная морена, так и внутри его толщи – внутренняя морена и придонная морена. Противопоставляется отложенной мо-рене, образование которой завершено.

ВЛÓЖЕННАЯ ТЕРРÁСА – аккумулятивная речная терраса, толща наносов которой как бы вложена в аллювий более древних террас. Для В.т. характерно чередование эрозионной и аккумулятивной деятельности реки, но в данном слу-чае каждый последующий цикл эрозии не достигает первоначальной глубины и часть древней аллювиальной толщи сохраняется на дне. В результате происходит последовательное накопление толщ разновозрастных аллювиальных отложений, переходящих в погребѐнное состояние.

ВЛÓЖЕННЫЕ ТРÓГИ – корытообразные долины, на бортах которых со-хранились остатки днища более древнего трога (“троговые плечи”).

ВНÉШНИЕ ПРОЦÉССЫ, см. Экзогенные процессы.

ВНУТРЕННИЕ ПРОЦÉССЫ, см. Эндогенные процессы.

ВНУТРЕННЯЯ ДÉЛЬТА – участок среднего течения реки, где она разделя-ется на рукава (напр., р. Муррей в среднем течении). Термин “В. д.” распростра-нѐн в основном в Австралии.

ВНУТРЕННЯЯ МОРÉНА – тип влекомой морены, находящейся в толще ледника. Образуется в результате поднятия придонной морены при тектониче-ских деформациях льда или при падении обломочного материала поверхностной морены в ледниковые трещины. Наибольшая концентрация обломков, обра-зующих В. м., отмечается в краевых частях горных ледников.

ВНУТРИГÓРНАЯ ВПÁДИНА, внутригорная котловина – тектоническая впадина в пределах горной системы; разделяет еѐ на отдельные хребты (напр., Курайская впадина на Алтае, Сусамырская впадина на Тянь-Шане). В 41

ВНУТРИЛАГУННЫЕ РИФЫ – относительно небольшие коралловые по-стройки, развивающиеся в лагунах за барьерным рифом или внутри атолла. Для широких лагунных пространств за барьерным рифом особенно характерны округ-лые или овальные рифы-плато, или рифы-платформы, с плоской поверхностью,

иногда с аккумулятивными островами на ней. Наиболее крупные платформы имеют до 1,5-2,0 км в поперечнике, более мелкие – местами чуть больше 100 м. Для атоллов наиболее типичны В. р. в виде небольших башенок с очень крутыми склонами (45-60°) или суживающиеся кверху столбов с небольшими уплощѐнны-ми вершинами, которые поднимаются к самой поверхности воды.

ВНУТРИПОЛИГОНАЛЬНАЯ ВПÁДИНА – понижение, вогнутая цен-тральная часть полигона, образование которой связано с увеличением глубины сезонного протаивания в направлении от ледяных жил, оконтуривающих вали-ковый полигон, к его центру.

ВÓГНУТАЯ РАВНИНА – равнина, очень полого понижающаяся от окраи-ны, где иногда окаймляется горами, к еѐ центральной части (напр., Кашгарская равнина в Центральной Азии, Туранская низменность).

ВÓГНУТЫЕ ФÓРМЫ РЕЛЬÉФА, см. Отрицательные формы рельефа.

ВÓГНУТЫЙ СКЛОН – склон, линия поперечного профиля которого имеет вогнутую форму – с крутой верхней и пологой нижней частью; со слабо выра-женной подошвой. В. с. может характеризовать нисходящее развитие рельефа.

ВÓДНО-ЛЕДНИКÓВЫЕ РАВНИНЫ, флювиогляциальные равнины, см. Зандры.

ВÓДНО-ЭРОЗИÓННЫЙ ЦИКЛ, эрозионный цикл, нормальный цикл – один из циклов развития рельефа (по У. М. Дэвису), происходящий в умеренно гумидных (“нормальных”) климатических условиях под воздействием преиму-щественно водной эрозии и сопряжѐнных с ней склоновых процессов денуда-ции. Подразделяется на четыре последовательных стадии развития водно-эрозионных и водно-аккумулятивных форм рельефа: юность (молодость), зре-лость, старость и дряхлость.

ВОДОПÁД– падение воды в реке с уступа, пересекающего речное русло. Характерен отрыв потока от его ложа. Вода может падать по нескольким усту-пам, образуя серию В. – каскады; менее круто падающие В. называются водо-скатами. Уступ В. непрерывно разрушается, особенно у основания, и В., таким образом, отступает вверх по течению реки (напр., Ниагарский водопад ежегодно отступает на 0,7-0,9 м). Крупнейшие водопады: Анхель (Южная Америка), вы-сота – 1054 м; Тугела (Африка), высота 933 м. Высота наиболее известного Ниа-гарского водопада (Северная Америка) – 51 м, а в России высота В. Илья Муро-мец (о. Итуруп) – 141 м. В 42

ВОДОПРОНИЦÁЕМОСТЬ – способность почв и горных пород пропускать воду. Степень В. зависит от размера и количества сообщающихся между собой пор и трещин, что определяется отсортированностью зѐрен горных пород, структурой, механическим составом и рыхлостью сложения почвы. По степени

В. все горные породы делятся на три группы: 1) водопроницаемые (галечники, гравий, крупнозернистый песок, легкие песчаные почвы; 2) полупроницаемые (мелкозернистый песок, суглинки, лѐсс, торф); 3) водонепроницаемые (глины, массивные кристаллические и осадочные породы, тяжѐлые глинистые бесструк-турные почвы). Породы, непроницаемые сами по себе, могут быть в естествен-ных условиях проницаемыми по трещинам.

ВОДОРАЗДÉЛ – линия, разделяющая смежные бассейны (водосборы) рек, водоѐмов или скоплений подземных вод (подземный В.) Наиболее чѐтко выра-жены в горах, где часто соответствуют гребням хребтов, хотя иногда смещаются в сторону от линии, соединяющей наиболее высокие отметки. На равнинах В. обычно выражены менее отчѐтливо, а иногда на значительном протяжении не-заметны (в таких случаях употребляют термин “водораздельное пространство”), их часто трудно установить и в карстовых областях с подземным стоком. С те-чением времени В. меняют своѐ положение под влиянием тектонических про-цессов, регрессивной эрозии или речных перехватов. Различают В. разных по-рядков – между соседними речными системами (главный В.), между смежными притоками основной реки (боковой В.) и др. В ледниковых районах выделяют ледоразделы, на материках – континентальные В., в глобальном масштабе – Главный (мировой) водораздел Земли.

ВОДОРАЗДÉЛЬНАЯ ЛИНИЯ – линия, разделяющая поверхностный сток двух противоположных склонов или двух любых поверхностей, имеющих на-клон в противоположные стороны.

ВОДОРÓИНА – полая форма эрозионного рельефа, представляющая со-бой небольшое (обычно несколько десятков сантиметров, реже 2-3 м) углуб-ление на пашне, склоне оврага, насыпи. Образуется во время ливней или снеготаяния при струйчатом размыве поверхности. В. часто предшествуют образованию оврагов.

ВОДОСБÓР, водосборный бассейн – территория, с которой в данную реку или озеро стекают поверхностные и подземные воды. В. ограничен водоразделом.

ВОДОСБÓРНАЯ ВОРÓНКА– полая форма эрозионного рельефа в виде обращѐнного вершиной вниз полуконуса. В. в. встречаются преимущественно в горах, обычно расположены в верхних частях долин временных водотоков, где концентрируются дождевые и талые снеговые воды. Склоны В. в. незадернова-ны или слабо задернованы, часто прорезаны сходящимися книзу эрозионными бороздами. В 43

ВОЗБУЖДЁННЫЕ ФÓРМЫ РЕЛЬÉФА – формы рельефа, возникающие при изменении и направлении естественных процессов деятельностью человека. Например, оползни вдоль дорог, аккумулятивные днища водохранилищ, намыв-ные пляжи у дамб и пр.

ВОЗВЫШЕННАЯ РАВНИНА – равнина, значительно поднятая над уров-нем моря. Абсолютные высоты 200-500 м.

ВОЗВЫШЕННОСТЬ – участок равнинной земной поверхности, превы-шающий среднюю высоту данной равнинной области или соседних частей дна водоѐма (подводная В.); противопоставляется низменности. На суше к В. обычно относят местности с абсолютной высотой более 200 м (напр., Валдай-ская, Среднерусская, Приволжская В.). В широком понимании В. – любая по-ложительная форма рельефа, в которой различают вершинную часть, склоны и подошву.

ВÓЗРАСТ РЕЛЬÉФА – длительность существования рельефа, промежуток от начала формирования основных элементов современного рельефа до настоя-щего времени. Устанавливается с помощью методов палеогеографии: по возрас-ту горных пород (слагающих, перекрывающих рельеф или срезаемых им), по морфологическому облику рельефа и др. Различают абсолютный В. р. (в млн. или тыс. лет, иногда точнее) и относительный В. р., определяемый с меньшей точностью (до периода, эпохи, геологического века).

ВОЗРОЖДЁННЫЕ ГÓРЫ, эпиплатформенные горы – горные сооружения, возникшие в результате новейших тектонических движений на месте древних пенеп-ленизированных горных областей. Образование В. г. на Земле происходило много-кратно (при сменах периодов относительной тектонической стабилизации периодами активизации движений). Для современных В. г., наряду с участками резко расчленѐн-ного эрозионного рельефа, характерны высокоподнятые поверхности выравнивания – остатки древних пенепленов (напр., на Тянь-Шане, Алтае, Скалистых горах).

ВОКЛЮЗЫ (от названия источника Воклюз, Vaucluse, в бассейне р. Рона на юго-востоке Франции) – тип источника в карстовых областях с большим, резко меняющимся дебитом воды и непрекращающимся даже во время маловодья стоком. В. известны в Горном Крыму, на Кавказе, Урале, Тянь-Шане, Алтае, Среднерусской возвышенности и других районах.

ВОЛНИСТАЯ РАВНИНА – равнина с характерным волнистым мезорелье-фом, представляющим собой чередование пологих увалов и пологосклонных, неглубоко врезанных долин, напр., равнинные пространства на юге Восточно-Европейской равнины, подвергшихся неглубокому эрозионному расчленению. Термин “В. р.” был предложен в 1899 г. немецким ученым А. Пенком.

Date: 2015-11-13; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию