Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВЫРАВНИВАЮЩИЙСЯ БÉРЕГ– тип берега, занимающий промежуточ-ное положение между не изменѐнным морем берегом и выровненным берегом, В 49





где идут процессы абразии и аккумуляции, но береговая линия ещѐ не выровне-на. Это в большинстве случаев различные абразионные и абразионно-аккумулятивные бухтовые берега, т. е. такие, которые ещѐ имеют расчленѐнную береговую линию, но уже несут чѐтко выраженные следы активного абразион-ного или аккумулятивного воздействия волновых процессов.

ВЫСÓКАЯ ПÓЙМА – пойма, заливаемая водой один раз в несколько лет или в несколько десятков лет.

ВЫСÓКИЕ ГÓРЫ – одна из гипсометрических ступеней горного рельефа, в которую входят горы с абсолютной высотой от 3000 до 5000 м, вертикальным расчленением более 1000 м и крутизной склонов более 25° (напр., Альпы, Кав-каз, Алтай и др.).

ВЫСОКОГÓРНЫЙ РЕЛЬÉФ, высокогорье – тип горного рельефа, обла-дающего сильной расчленѐнностью, крутыми склонами, обилием скал и осыпей, зазубренными гребнями, наличием форм рельефа, связанных с древним и со-временным оледенением. Свойствен горам, поднимающимся выше снеговой линии, развит преимущественно в молодых горных странах (Альпы, Кавказ, Гималаи и др.). Характерны активно протекающие процессы физического и мо-розного выветривания. В классификации гор по высоте к высокогорьям обычно относят территории, расположенные выше 2000-3000 м, с глубиной эрозионного вреза от нескольких сотен метров до 2000 м и более. Абсолютные высоты ко-леблются в зависимости от географической широты, положения снеговой линии и других факторов.

ВЫСОКОГÓРЬЕ, то же что и Высокогорный рельеф.

ВЫСОТÁ СЕЧÉНИЯ РЕЛЬÉФА – разность высот двух последовательных горизонталей на топографической карте или плане. В зависимости от масштаба и назначения карты (плана) применяется В. с. р., равные 0,5, 1, 2, 5, 10 м и др.

ВЫСОТÁ СКЛОНА – расстояние по вертикали между бровкой и подошвой склона.

ВЫСÓТНАЯ ПÓЯСНОСТЬ, высотная зональность, вертикальная зо-нальность – закономерная смена природных условий и ландшафтов с подъѐмом в горы. Обусловлена главным образом изменениями климата с высотой – пони-жением температуры воздуха (в среднем на 6,5° С на 1 км подъѐма), его плотно-сти, давления, содержания в нѐм пыли, возрастанием интенсивности солнечной радиации, а также (до высоты 2-3 км) облачности и годовой суммы осадков. С изменениями климата тесно связана смена некоторых геоморфологических про-цессов, условий речного стока, типов почв, характера растительности и живот-ного мира, т. е. почти всех природных компонентов горных ландшафтов. Это приводит к образованию высотных поясов, число которых обычно возрастает в более высоких горах и по мере приближения к тропикам. Характер В. п. заметно В 50

меняется в зависимости от экспозици склонов, а также по мере удаления от мо-рей в глубь континентов (приокеаническим районам свойственно преобладание горно-лесных ландшафтов, континентальным – безлесных). В. п. имеет много общего со сменой природных зон, однако, природные условия в горах меняются более резко, чем на равнинах; обычно заметные изменения горных ландшафтов наблюдаются на сравнительно небольших расстояниях. Крупные обобщения закономерностей В. п. принадлежат немецкому учѐному А. Гумбольдту (XIX в.). В конце XIX в. русский учѐный В. В. Докучаев раскрыл основные взаимосвязи

между живой и неживой природой как в природной (географической) зонально-сти, так и в В. п.

ВЫСÓТНОЕ РАЗДЕЛÉНИЕ ГОР – 1) выделение высотных ступеней в горах, гипсометрическое положение которых определяется главным образом интенсивностью новейших тектонических движений. Общепринятой класси-фикации нет, обычно выделяют высокие (выше 2000-3000 м), средневысот-ные (от 600-1000 м до 2000-3000 м) и низкие (ниже 600-1000 м) горы, иногда также высочайшие (выше 5000-6000 м) горы и холмогорья (300-600 м, ино-гда до 1000 м); 2) выделение морфологических типов гор (высокогорного, среднегорного, низкогорного), различающихся по высоте, глубине расчлене-ния склонов, их крутизне и скалистости, наличию или отсутствию ледниковых форм рельефа. Одни и те же типы гор встречаются на разных высотах в зави-симости от широты местности, положения снеговой линии, экспозиции скло-нов, особенностей геологического строения и других географических и геоло-гических факторов.

ВЫСÓТНЫЕ ОТМЕТКИ – абсолютные высоты точек местности, подпи-санные на карте, гипсометрических профилях и др.

ВЫСÓТНЫЕ ПОЯСÁ, вертикальные пояса – сравнительно однородные по всему комплексу природных условий, иногда прерывистые полосы ланд-шафтов в горах, расположенные одна над другой. Прослеживаются на боль-ших расстояниях в пределах одного склона или всей горной системы (напр. лесо-лугово-степной субальпийский, альпийский, гляциально-нивальный В. п. в горах Тянь-Шаня).

ВЫСОЧÁЙШИЕ ГÓРЫ – одна из гипсометрических ступеней горного рельефа, в которую входят горы с абсолютной высотой более 5000 м (напр., Па-мир, Тянь-Шань, Гималаи, Анды и др.).

ВЫСТУП – сглаженный уступ на склоне, обусловленный выходом плотной породы.

Date: 2015-11-13; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию