Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические зоны, СМ. Природные зоны. Г 55





ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ЦИКЛ, геоморфологический цикл – закономерная последовательная смена форм рельефа (стадии юности, зрелости, старости и дряхлости), в результате которой первоначально выровненный рельеф под дей-ствием тектонических поднятий и денудации преобразуется в сильно расчле-нѐнный горный. Последующее развитие процессов эрозии и денудации, не ком-пенсируемое поднятиями, приводит к снижению рельефа до уровня, близкого к исходному, и к его выравниванию, завершающемуся образованием пенепленов. Повторная активизация поднятий земной коры может дать начало новому Г. ц. В зависимости от климатических условий и ведущего процесса денудации раз-личаются водно-эрозионный (нормальный), аридный (эоловый), ледниковый (гляциальный), морской (береговой), карстовый и другие Г. ц. При одном и том же сочетании экзогенных факторов развитие рельефа протекает неодинаково в зависимости от геологического строения данного участка земной коры. Текто-нические движения могут нарушать нормальное протекание цикла. Учение о Г. ц. разработано в 1884-1899 гг. американским геоморфологом и геологом У. М. Дэвисом.

ГЕÓИД (от греч. gē – Земля и éidos – вид) – фигура Земли, которую образо-вала бы поверхность Мирового океана и сообщающихся с ним морей при неко-тором среднем уровне воды, отсутствии течений, приливов, волн и др. Поверх-ность Г. – одна из уровенных поверхностей потенциала силы тяжести. Мыслен-но продолженная под материками так, что повсюду перпендикулярна направле-нию силы тяжести, она образует замкнутую фигуру, которую принимают за фи-гуру Земли. Поверхность Г. более сглажена, чем физическая поверхность Земли, на которой резко выражены горы и океанические впадины. Средняя величина отступления Г. от наиболее удачно подобранного земного сфероида составляет ± 50 м, а максимальное отступление ± 100 м.

ГЕОКРАТИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ УРОВНЯ МОРЯ – колебания уров-ня, вызванные изменением рельефа поверхности литосферы в пределах водных бассейнов. К ним относятся колебания, связанные с изменениями объѐма океа-нических впадин, накоплением толщи осадков на дне бассейнов, образованием подводных хребтов и впадин. В отличие от тектонических региональных дви-жений во время Г. к. происходят перемещения береговых линий на площади всего бассейна, а не на отдельных его участках. Термин введен в литературу А. П. Павловым.

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТÉМА– основное подразделение стратиграфиче-ской шкалы, соответствующая крупному этапу в развитии земной коры и органиче-ского мира. Каждая Г. с. характеризуется комплексом органических остатков (фау-ной и флорой). В новейшей геологической истории Земли – фанерозое – насчитыва-ется 12 Г. с.: кембрийская, ордовикская, силурийская, девонская, каменноугольная, пермская, триасовая, юрская, меловая, палеогеновая, неогеновая, четвертичная (антропогеновая). Геохронологический эквивалент Г. с. – геологический период. Г 56

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭРА – подразделение геохронологической шкалы, со-ответствующее времени образования горных пород, составляющих эратему. Делится на геологические периоды; несколько Г. э. составляют эон.

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД – подразделение геохронологической шка-лы, соответствующее времени образования горных пород, составляющих геоло-гическую систему (напр., кембрийский, силурийский и другие периоды). Разде-ляется на геологические эпохи. Продолжительность Г. п. – десятки млн. лет; несколько Г. п. составляют геологическую эру.

ГЕОМЕТРИЯ РЕЛЬÉФА – раздел геоморфологии, изучающий физиономи-ческий облик рельефа. Включает в себя морфографию и морфометрию. Разра-батывает теоретические основы пространственного изучения рельефа.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ АРÉНА – совокупность взаимосвязанных областей сноса и аккумуляции. Г. а. могут достигать огромных размеров, если рассматривать в целом горные страны и прилегающие к ним зоны аккумуляции – равнины.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ЗÓНА – единица геоморфологического рай-онирования. Выделяется в пределах геоморфологической провинции по следую-щим признакам: сходство истории развития, расположение геотектонических элементов второго порядка, сходство некоторых черт рельефа. Г. з. выделяются в геосинклинальных областях и характеризуются вытянутой формой.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ЗОНÁЛЬНОСТЬ, морфологическая зональ-ность – 1) распределение процессов рельефообразования и комплексов форм рель-ефа, обусловленное географической зональностью, связанной с широтно-зональным распределением тепла на земной поверхности или с морфологической вертикальной зональностью в горах; 2) направленный и последовательно разрастающийся эндо-генный процесс развития поднятий и отмирания впадин. Зональный рельеф форми-руется только в районах развивающихся деформаций со скоростями, превышаю-щими скорость нивелирующих экзогенных процессов. Расположение геоморфоло-гических зон бывает неправильно-концентрическим относительно центра поднятия или прогибания. Масштабы зонального рельефа и его выразительность зависят от масштабов деформаций и “активности” их морфологического становления. Соот-ветственно выделяется зональность рельефа, создаваемого структурными формами небольшого размера (типа брахиморфных складок) и зональность мегаформ, вклю-чающих системы деформаций (как, например, высокие нагорья и горные страны).

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ЗОНÁЛЬНОСТЬ ГÓРНЫХ СТРАН– ярусно-концентрическое расположение разновозрастного рельефа относительно центра общего поднятия. Выделяются 4 геоморфологические зоны: 1) внутрен-няя горная, приуроченная к своду общего поднятия и занятая древним реликто-вым высокоподнятым, умеренно- и слаборасчленѐнным рельефом; 2) внешняя Г 57

горная, распространѐнная на склонах общего поднятия и представленная глубо-корасчленѐнным альпийским рельефом; 3) предгорная, располагающаяся на склонах впадин, образованная за счѐт расширения общего поднятия и представ-ленная древними предгорными равнинами, часто ступенчатыми; 4) подгорно-равнинная, расположенная на участках наиболее активного прогибания и акку-муляции, представленная аккумулятивными предгорными равнинами.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ÓБЛАСТЬ – единица геоморфологического районирования. Комплекс геоморфологических районов; выделяется по сходным чертам рельефа данной территории или по особенностям мезорельефа.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ – единица геоморфологиче-ского районирования. Выделяется в пределах геоморфологической области по отдельным отличительным чертам рельефа, не подходящим под общую харак-теристику данной области. Г. п. отличаются морфоструктурным, морфографи-ческим и морфогенетическим единством территории.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДПРОВИНЦИЯ – часть геоморфологи-ческой провинции, выделяемая на основании элементов тектоники и структуры (напр., Карпаты и Прикарпатье являются Г. п. единой провинции Карпат).

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОВИНЦИЯ – единица геоморфологиче-ского районирования; комплекс геоморфологических областей. Соответствует в основных чертах крупным геоструктурным единицам и характеризуется общи-ми чертами рельефа.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМÁТИКА – генетическая классифи-кация сочетаний и комплексов форм рельефа.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАНÁ – наиболее крупная единица гео-морфологического районирования. Объединяет комплекс геоморфологических провинций. Представляет собой территорию с крупнейшими неровностями зем-ной поверхности, выделяемыми в масштабе всего земного шара (напр., горные страны, страны материковых платформ).

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА– наиболее важные внутрен-ние свойства рельефа, состоящие в определенной, исторически сложившейся, функционально-возрастной зависимости геологического состава, древней струк-туры и новейшей деформации. Г. с. – не конкретные формы рельефа, а исходные условия или потенциальные возможности их создания и пространственного рас-пределения на разных, исторически сменяющих друг друга денудационных уровнях в разных климатических зонах. Г. с. включает, с одной стороны, формы как древней, так и новейшей и современной тектоники, а с другой – специфиче-ские “морфологические” свойства субстрата, зависящие от вещественного со-става и структурной позиции геологических тел, внутренне подготовленных к тому или иному выражению в наружном рельефе. Г 58

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СЪЁМКА, маршрутная или площадная съѐмка – один из основных методов изучения рельефа. При Г. с. наряду с со-ставлением геоморфологических профилей и наблюдением за рельефом, прово-дящимся непосредственно в поле, применяют аэровизуальные наблюдения, де-шифрирование космических и аэрофотоснимков, лабораторную обработку соб-ранных образцов и другие исследования. По данным Г. с. составляют мелко-, средне- и крупномасштабные геоморфологические карты.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ФÁЦИЯ – единица геоморфологического рай-онирования, соответствующая элементарной форме рельефа, формирование кото-рой зависит главным образом от локальных факторов (напр., литологии). Г. ф. зако-номерно повторяясь в определенном районе, придают ему индивидуальный облик.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМÁЦИЯ – естественное и исторически обусловленное сочетание форм земной поверхности, связанных друг с другом единством места и времени и существующих при определѐнных тектоническом и климатическом режимах, порождающих тот или иной способ их (т. е. форм рельефа) подвижного равновесия.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХРОНОЛÓГИЯ, геоморфохронология – да-тировка основных событий истории развития рельефа, их последовательности и продолжительности, установление циклов, этапов, эпох и фаз развития рельефа в их связи с геологической историей и изменениями природной обстановки.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ШКАЛÁ – шкала относительного времени, показывающая последовательность и соподчинѐнность этапов и фаз развития рельефа. Отражает естественные отрезки в циклическом развитии рельефа зем-ной поверхности.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КÁРТЫ– характеризуют рельеф земной по-верхности (суши и океанов) по признакам морфометрии и морфологии, проис-хождения, возраста и динамики. Они позволяют установить связь между релье-фом и геологическим строением, рельефом и другими компонентами ландшаф-та. Различают Г. к.: по масштабу:крупномасштабные – крупнее 1: 200 000, среднемасштабные – от 1: 200 000 до 1: 1 000 000, мелкомасштабные – меньше 1:1 000 000; по содержанию– общие, отражающие совокупность основных показателей рельефа (форма, генезис, возраст); частные, составляемые по от-дельным показателям; по назначению– прикладные или специальные, предна-значенные для решения конкретных задач (напр., изучения динамики берегов, эрозионных процессов), учебные и универсальные. Выделяют Г. к.: современ-ных форм рельефа и геоморфологических процессов; геоморфологического рай-онирования; палеогеоморфологические, показывающие прошлые этапы разви-тия рельефа; прогнозные, на которых показано развитие рельефа и геоморфоло-гических процессов в будущем. Г 59

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ – систематическое распределение различных геоморфологических объектов и явлений по группам, классам, категориям. Различают: морфологические, морфогенетические, генети-ческие, морфометрические, гипсометрические, возрастные (морфохронологиче-ские), орографические и другие Г. к.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МÉТОДЫ – совокупность методов, приме-няемых в геоморфологических исследованиях. К Г. м. относятся: метод анализа геоморфологических уровней, морфодинамический, геоморфологического экс-перимента, дедуктивный, картографический, морфографический, морфологиче-ский, палеогеоморфологический и др.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СТУПÉНИ – формы рельефа Земли перво-го порядка, имеющие определѐнные высоты, генезис и занимающие вместе около 80 % площади Земли. Выделяют три Г. с.: 1) ступень дна Мирового океана; 2) материковых платформенных равнин; 3) высоких выровненных по-верхностей.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ УРОВНИ – уровни существующих или су-ществовавших ранее (но нерасчленѐнных впоследствии) выровненных поверх-ностей, которые формировались в условиях длительной тектонической стабили-зации или слабых восходящих движений, компенсируемых процессами денуда-ции. В зависимости от характера преобладающих экзогенных процессов выде-ляется 4 основных (планетарных) Г. у., чѐтко дифференцированных по высоте: уровень абразионно-аккумулятивной платформы (примерно соответствую-щий уровню океана); уровень эрозионного пенеплена (денудационный уро-вень); уровень снеговой границы; уровень вершинной поверхности гор (верхний денудационный уровень). Г. у. стремятся расположиться нормально по отношению к силам, направленным к центру Земли. Понятие “Г. у.” было пред-ложено в 1948 г. советским географом и геоморфологом К. К. Марковым.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФÁКТОРЫ, факторы рельефообразования – совокупность факторов, которые непосредственно не участвуют в формирова-нии рельефа, но влияют на его образование. К Г. ф. относятся: 1) вещественный состав пород, слагающих земную кору; 2) геологические структуры, созданные тектоническими движениями прежних геологических эпох; 3) климатические условия; 4) в определѐнной степени сам рельеф. Термин “Г. ф.” был предложен 1969 г. советским геоморфологом И. С. Щукиным.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНÁЛИЗ, морфологический анализ – ком-плекс методов восстановления хода и истории развития движений земной коры, современных процессов динамики рельефа в связи с геологическим строением, историей развития и современными действующими на рельеф процессами. В основу Г. а. легли представления о формировании рельефа в ходе непрерывного взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов, причѐм форма склонов Г 60

отражает, по этим представлениям, соотношения между эрозионно-денудационными процессами и тектоническими поднятиями. Метод “Г. а.” был предложен немецким геологом и геоморфологом В. Пенком (опубликован в 1924 г. посмертно).

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ЛАНДШÁФТ – комплекс форм рельефа, генети-чески связанных между собой, иногда весьма разнообразных по внешним признакам, но благодаря общности происхождения образующих закономерно повторяющиеся группировки (напр., ландшафт водно-эрозионный, ледниковый, карстовый и др.).

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ МАКРОЦИКЛ – крупное подразделение геоморфологического этапа: 1) макроцикл формирования базальной поверхно-сти выравнивания в течение мезозоя (юра-мел); 2) макроцикл формирования денудационного ярусного рельефа (геоморфологических уровней) в позднем мелу-палеогене-неогене; 3) макроцикл террасового геоморфологического разви-тия в четвертичном периоде.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ПРÓФИЛЬ – графическое изображение сече-ния рельефа какого-либо участка земной поверхности вертикальной плоскостью. Верхняя линия Г. п. отображает гипсометрическое положение поверхности, ни-же отражено геологическое строение. Г. п. может содержать также сведения о возрасте и генезисе рельефа. Вертикальный масштаб при изображении равнин-ного рельефа обычно в 5-10 раз больше горизонтального; для горного рельефа преувеличение вертикального масштаба может быть меньшим.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЙÓН – единица геоморфологического районирования. Представляет собой обособленную часть геоморфологической области с наиболее однородным и простым сочетанием форм и типов рельефа.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ – путь исследования, с помощью которого объясняется образование форм земной поверхности совместным воз-действием внешних и внутренних процессов. При Г. с. выделяют генетически однородные типы и формы земной поверхности и классифицируют их.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ЦИКЛ, то же что и географический цикл.

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТÁП – длительный отрезок жизни Земли, в течение которого были сформированы в своих главных чертах основные осо-бенности современного рельефа земной поверхности и современное распреде-ление на ней суши и моря. Г. э. охватывает большую часть мезозоя и кайнозой. Подразделяется на три подэтапа: 1) глобального пенеплена, 2) поверхностей выравнивания, 3) террасообразования. Г. э. в развитии Земли был выделен в 1964 г. И. П. Герасимовым и Ю. А. Мещеряковым.

Date: 2015-11-13; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию