Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БУНА– поперечное берегозащитное сооружение, предназначенное для на-копления пляжа, предохраняющего берег от размыва. Б 34





БУРУН – морская волна, разрушающаяся при подходе к берегу. Обычно обра-зуется над подводными валами, рифами, отмелями.

БУХТА (от нем. Bucht) – небольшая часть океана, моря, озера, более или менее глубоко вдающаяся в сушу, иногда ограниченная от открытых вод мысами, остро-вами или косами и обладающая специфическими чертами внутреннего режима.

БУХТОВАЯ ДÉЛЬТА – дельта, образованная рекой, впадающей в бухту, а не в открытое море. Формирование такой дельты происходит исключительно в результате деятельности реки, работа же прибоя и морских течений почти не оказывают никакого влияния.

БУХТОВЫЙ БÉРЕГ – берег образованный чередованием бухт и мысов; ха-рактеризуется извилистой береговой линией, оконтуривающей бухты и мысы (выступы) различных размеров и очертаний. Чаще всего Б. б. образуются в ре-зультате затопления морем края суши и подтопления депрессий рельефа, соз-данных субаэральными процессами.

БХИТ – (синдхи) – песчаный холм или гряда на территории Бангладеш.

БХУР (урду, хинди, синдхи, пенджаби) – холмы, навеянные ветром, или другие скопления песка на высоких берегах рек в Индии и Пакистане.

БЫЛАР (якут.) – плоский участок межаласья, деформированный замкнуты-ми просадочными воронками и ложбинами.

БЭРОВСКИЕ БУГРЫ – продолговатые, широтно-ориентированные, парал-лельно расположенные холмы правильной формы, встречающиеся в южной час-ти Прикаспийской низменности (преимущественно между устьями рек Кума и Эмба и в дельте Волги). Сложены в основании морскими осадками позднехва-лынской трансгрессии, на которые насажаны эоловые формы. Высота холмов от 6-8 до 20-22 м, длина от нескольких сот метров до 7-8 км, ширина 200-400 м. Профиль бугров асимметричный: южный склон более пологий, северный кру-той. По поводу образования Б. б. высказано множество гипотез: тектоническая, эрозионная, эоловая, подводно-аккумулятивная, древних береговых валов и др. Вероятнее всего, их образование связано с аккумуляцией и перемещением нано-сов водами отступающего на юг моря. Позднее Б. б. подверглись эоловой и эро-зионной переработке. Названы по имени русского академика К. М. Бэра, впер-вые в 1856 г. описавшего их в низовьях р. Волги.

БЮТТ(от франц. butte – холм, пригорок) – столовая гора, сократившаяся в размерах за счѐт денудации до островного холма. Обычно это плосковершин-ный холм, часто бронированный слоем плотной породы, склоны крутые, ого-лѐнные. Б. характерны для аридных и семиаридных районов США. В 35

ВАÁЛЬСКОЕ МЕЖЛЕДНИКÓВЬЕ (от названия р. Ваал, Waal, рукав Рей-на в Нидерландах) – межледниковая эпоха потепления климата, выделяемая на территории Нидерландов и соответствующая эпохе потепления дунай-гюнц альпийской стратиграфической схемы.

ВÁДИ (араб.) – сухие эрозионные долины в пустынях Аравийского полуост-рова и Северной Африки. Иногда достигают в длину сотен километров, часто имеют крутые склоны. Заполняются водой обычно только после сильных лив-ней. Многие В. считаются реликтовыми долинами рек, существовавших в усло-виях более влажного климата, чем современный. Тем не менее, и в настоящее время в пустынях во время ливневых дождей происходят образование новых В. и эрозионная моделировка древних долин и сухих русел. В. заканчиваются обычно в бессточных впадинах. Синонимы В., употребляющиеся в различных регионах мира: уэд, крик, узбой, сай. В Америке В. именуются “арройо”.

ВАЛ, в геоморфологии – относительно узкая длинная и невысокая форма рель-ефа. Различают В., созданные деятельностью волн (береговые В.), рек (прирусловые В.), ледников (моренные В.), селей (селевые В.), вулканов (кольцевые В.) и др.

ВАЛ-ТЕРРÁСА – искусственное сооружение, предназначенное для регулирова-ния поверхностного стока талых и ливневых вод путѐм изменения профиля склона.

ВАЛДÁЙСКАЯ ЛЕДНИКÓВАЯ ЭПÓХА (ЛЕДНИКÓВЬЕ) – эпоха позд-нечетвертичного (от 70 до 11 тыс. лет назад) оледенения Восточно-Европейской равнины, во время которого ледники доходили до современной Валдайской воз-вышенности; по другим представлениям, в начале валдайского времени ледники распространялись южнее, достигая широты г. Твери, бывшего Калинина (кали-нинская ледниковая эпоха), после чего наступило потепление (молого-шекснинское межледниковье), а затем новое продвижение ледника (осташков-ская ледниковая эпоха). Соответствует по времени вюрмскому и вислинскому оледенениям Западной Европы и висконскому оледенению Северной Америки. В последнее время вопрос о правомочности выделения В. л. э. (л.). ставится под сомнение.

ВАЛООБРÁЗНАЯ ДЮНА – крупные песчаные валы или гряды, разделен-ные межгривными ложбинами; длина до десятков километров. Гряды симмет-ричные, крутизна склонов 5-10°, реже больше, высота – десятки метров. Счита-ется, что В. д. представляют собой палеоформы.

Date: 2015-11-13; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию