Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВАЛУН– крупный окатанный (округлый) обломок или глыба горной по-роды, в поперечнике от 10 см до нескольких метров. По происхождению В. В 36





подразделяются на ледниковые, делювиальные, пролювиальные и аллювиаль-ные. Ледниковые В. могут достигать нескольких метров в поперечнике.

ВАЛУННОЕ ПОЛЕ, каменное поле – скопление на поверхности обломков коренных пород. Хорошо выраженные каменные или валунные поля встречают-ся главным образом на размытой морене. Происхождение В. п. обычно связано с перигляциальными условиями.

ВАЛУННЫЕ СУГЛИНКИ – ледниковые отложения, состоящие из смеси ва-лунов с мелкозѐмным материалом (песком, суглинком, глиной) и щебнем. Обыч-но лишены сортировки и слоистости. Плохо выражена окатанность материала. В. с. являются основной составной частью морены.

ВÁННА (от нем. Wanne), в геоморфологии – замкнутое понижение земной поверхности различного происхождения (тектонического, карстового, эрозион-ного, эолового и др.), разнообразного морфологического облика и размеров; нередко заполненная водой.

ВÁРЗЕА (от порт. várzea – луг, равнина) – ландшафты высоких (6-18 м) реч-ных пойм в бассейне р. Амазонки, в Бразилии. Поверхность В. затапливается водой лишь в самые высокие паводки. В. покрыты обычно высокими много-ярусными влажными тропическими лесами, богатыми по видовому составу. Иногда В. называют все участки затапливаемых долин.

ВАРИССКАЯ СКЛÁДЧАТОСТЬ, варисцийская складчатость, то же, что и Герцинская складчатость.

ВÁТТОВЫЙ БÉРЕГ – аккумулятивный берег приливного моря, возникаю-щий в результате аккумуляции взвесей из приливных вод. Формируется обычно на участках, защищѐнных от действия волн открытого моря (при очень малых уклонах дна в береговой зоне, в широких заливах, в волновой тени за острова-ми), и сложен илистыми или песчано-илистыми отложениями. В. б. известны на всех приливных морях. На юге Северного моря они достигают ширины 10-20 км, а в Мезенском заливе – до 4 км.

ВÁТТЫ(от нем. Watten, от голл. wadden – прибрежные отмели), осушка – низменная прибрежная полоса морского дна, затопляемая при приливе и осу-шаемая при отливе; пологая аккумулятивная, практически лишѐнная раститель-ности поверхность, образующаяся путѐм накопления мелкопесчанистых и или-стых наносов вследствие неравенства скоростей и времени действия прилива и отлива. Растѐт в ширину и высоту до тех пор, пока не превратится в поверх-ность, заливаемую лишь во время сизигийных приливов (марши). В. расчленены желобами и каналами стока приливных вод. Распространены на побережьях Се-верного, Белого, Баренцева, Охотского, Берингова морей, на берегах Мексикан-ского залива и в других местах. Термин “В.” чаще применяется в немецкой и голландской литературе, но постепенно приобретает общее употребление. В 37

ВДОЛЬБЕРЕГОВÓЕ ПЕРЕМЕЩÉНИЕ НАНÓСОВ – явление массового однонаправленного перемещения наносов вдоль берега, называемое также их продольным перемещением. В. п. н. происходит при подходе волн под острым углом к берегу и обусловливается наличием вдольбереговой составляющей по-тока волновой энергии. В. п. н. может происходить без волнения при действии течений неволновой природы (напр., ветровых или приливных). Мерой интен-сивности В. п. н. служит расход наносов при их единовременных подвижках или во вдольбереговом потоке наносов.

ВЕЛД (от голл. veld – поле) – выровненные или холмистые возвышенности в Южной Африке, покрытые ксерофильными злаками и кустарниками (напр., Вы-сокий В.). Используются главным образом под пастбища.

ВЕНЦЫ – крутые облесѐнные уступы в верховьях балок и вообще циркообраз-ные уступы степных возвышенностей. В. широко распространены на юге Приволж-ской возвышенности и на территории высокого Волго-Донского водораздела.

ВЕРТЕБЯ – слепая балка карстового происхождения на Среднерусской воз-вышенности и в Прикарпатье. Заканчивается понором, в который с шумом, об-разуя круговороты (крутит, вертит – отсюда и название вертебя) уходят талые снеговые и дождевые воды.

ВЕРТИКÁЛЬНАЯ ЗОНÁЛЬНОСТЬ, см. Высотная зональность.

ВЕРТИКÁЛЬНОЕ РАСЧЛЕНÉНИЕ ГОР – глубина расчленения гор на отдельные разновысотные горные уступы, массивы, горные цепи и хребты раз-личного порядка, обусловленная тектоническими и эрозионно-денудационными процессами (главным образом деятельностью рек и ледников).

ВЕРТИКÁЛЬНЫЕ ДВИЖÉНИЯ – поднятия и погружения земной ко-ры под влиянием внутренних (эндогенных) процессов Земли, иногда при участии внешних (экзогенных) процессов, меняющих нагрузку участков литосферы и нарушающих еѐ изостатическое равновесие. Общий размах В. д. в антропогене измеряется многими километрами (в подвижных, гео-синклинальных зонах). Поднятия наиболее молодых гор за этот период достигают местами 2-3 км; ещѐ значительнее погружения депрессионных областей (до 3-4 км). В результате Т. д. происходят изменения характера рельефа, очертаний водоѐмов, меняется климат и т. д. Время и амплитуда В. д. изучаются по коррелятным отложениям, поверхностям выравнивания, речным и морским террасам, реликтовым долинам, карстово-пещерным ярусам и т. д.

ВЕРТИКÁЛЬНЫЕ ПОЯСÁ, см. Высотные пояса.

Date: 2015-11-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию