Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БОЙЦЫ– одиночные острые камни и утѐсы на реках Урала и гор Сибири. Б 31





БÓККА (от итал. bocca – рот) – отверстие на дне кратера или на внешнем склоне вулкана, откуда происходят слабые извержения. Вокруг Б. иногда обра-зуется насыпной или лавовый конус. На вулкане Этна Б. называют небольшие взрывные кратеры, возникающие в трещине внешнего склона вулкана. Понятию “Б.” в лавовых вулканах гавайского типа соответствуют лавовые колодцы.

БОКОВÁЯ ДОЛИНА – долина притока главной реки.

БОКОВÁЯ МОРÉНА – скопления щебня и крупных обломков горных по-род, протягивающиеся вдоль краѐв горно-долинных ледников ниже снеговой линии; могут перемещаться вниз вместе с движущимся льдом. Б. м. обычно рас-положены по краям ледниковых языков, где образуются валы высотой от 1-2 м до 20-30 м, иногда имеют ледяное ядро. При таянии ледников на местах Б. м. образуются береговые морены.

БОКОВÁЯ ЭРÓЗИЯ – подмывание водным потоком склонов речной доли-ны, способствующее отступанию берегов, расширению долин и миграциям реки с образованием меандр.

БОЛЬСÓНЫ (от исп. bolson, буквально – мешок) – межгорные плоско-донные бессточные впадины, преимущественно тектонико-денудационного происхождения в засушливых районах на юго-западе Северной Америки (в районе Большого бассейна). Для Б. характерны пересыхающие озѐра, засо-лѐнные почвы, пустынная растительность. Плоские днища Б. служат мест-ными базисами эрозии. Грубый материал отлагается по краям Б., а в цен-тральные части доносится лишь тонкий песчано-глинистый материал: там образуется плайа.

БОРНХАРДТ – островные горы и холмы с обнажѐнной поверхностью, ку-полообразными вершинами, склонами, более крутыми внизу, с отсутствием осыпей, конусов выноса и почв. Форма их тесно связана со структурой слагаю-щих пород. Б. сложены кристаллическими породами, представляют собой не-ровности откопанного базиса выветривания. Термин “Б.” был предложен в 1936 г. Б. Виллисом по фамилии В. Борнхардта, описавшего в 1900 г. островные горы в Восточной Африке.

БОРОВÁЯ ТЕРРÁСА – название низких надпойменных террас крупных рек Восточно-Европейской равнины, песчаных и поросших сосновым бором, в от-личие от луговой террасы – поймы.

БÓРОЗДЧАТЫЙ СМЫВ – смыв, совершаемый периодически действую-щими мелкими потоками воды на склонах. Образует сеть неглубоких, ветвя-щихся и часто меняющих положение борозд.

Date: 2015-11-13; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию