Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риторический идеал. Характеристика риторического идеала софистов, Сократа, Платона





В риторике, в ее теории и практике, могут быть выделены три неравные части: первая из них действительно универсальна, может использоваться в самых разнообразных ситуациях. Универсальны каноны риторики: учение о теме, ее выборе, о настроении речи, тайнах речи,

выражении мысли в языковых формах, о культуре речи языковых нормах, дикции, интонациях и т.п. Вторая часть обращена к национальным, языковым основам риторического действия: это неоценимое богатство, которое использует говорящий, этнические традиции, культура и литература, привлекаемая в общении, исторические факты. Третья часть выражает позицию отдельных лиц или каких-либо общностей людей. В этой общности нормируется устойчивая система точек зрения и правил. В этой сфере формируется феномен, называемый риторическим

идеалом. Вся социальная жизнь людей постоянно оформляется в речи - устной, письменной, а также мысленной. Внешняя речь всегда обращена к людям. Говорящий знает своих собеседников. Он должен решить и постоянно решает вновь: говорит ли он правду или неправду, поверят

ему или нет, будет ли он вежлив, доброжелателен или нет. Можно говорить как об идеале, о манере русских юродивых и тех представителей из народа, кто их слушал, ценил и понимал: это истовость, безбоязненная, правда, пророчество, обличение сильных мира сего, это афористическая и аллегорическая речь, артистическое умение войти в аффективное состояние вплоть до самоистязаний. И их слово обладало огромной силой воздействия. Четкой выраженностью и неповторимостью отличается и древнерусский ораторский и проповеднический идеал в ≪Словах≫ Кирилла Туровского, в ≪Слове о Законе и Благодати≫ митрополита Илариона, в ≪Житии≫ протопопа Аввакума. По каким же признакам характеризуется риторический идеал и каковы его критерии? Во-первых, современная риторика использует такую схему анализа любых высказываний: кто говорит, кому говорит, при каких обстоятельствах, что говорит, зачем, как выражает свою мысль, каков результат. Во-вторых, всегда важен облик говорящего лица: что в нем главное - эмоции или логика, правильность речи или оригинальность, высокая компетентность или шумные эффекты. В-третьих, важна позиция говорящего или целого социального или этнического коллектива по дилемме ≪истина - ложь. В понимании и оценке риторического идеала учитывается этика речи.

Черты риторического идеала софистов следующие:

1. Софисты допускали использование эристики, т.е. любых средств для достижения своей цели, для победы в споре.

Однако эристика подверглась запрету даже со стороны греческих софистов в некоторых риторических ситуациях: была запрещена ложная молва, запрещались слухи, интриги, ложная проповедь.

Эвристические средства в цивилизованных странах запрещены законом, но их опасность в том, что бывает очень трудно доказать источник молвы, слухов.

2. Софистическая норма допускает и такие приемы, как восхваление одних лиц и охаивание других, необъективный подбор фактов, расчет на некомпетентность слушателей и т.д.

3. Наиболее известные софистические приемы – это уловки (софизмы). Софизмы содержали какую-либо малозаметную логическую ошибку, приводящую к ложному выводу.

Эффект софизмов состоит в том, чтобы в споре, в рассуждении поставить собеседника в неловкое положение, запутать его мысль, разрубить логическую линию доказательств.

Несмотря на некоторые этически недопустимые методы, можно признать определенные заслуги софистического направления в риторике. Оно внесло определенный вклад в развитие теории и практики диалога, полемики, аргументации, доказательства, внесло элемент прагматики. Софисты разрабатывали конкретные риторические приемы, много сделали для связей риторики с логикой.

Date: 2015-10-21; view: 1242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию