Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие ораторских способностей





Умение убеждать словом, связно, понятно и красиво выражать свои мысли, не бояться выступать перед аудиторией – все эти навыки очень полезны для современного человека. Некоторые люди от природы обладают прекрасными ораторскими способностями, а другим же этого не дано. Последние часто теряются при общении с другими людьми, не знают, что можно сказать, как правильно донести свою мысль и идею до собеседника. Поэтому такие люди задаются вопросом: «Как развить ораторские способности?».

1)Очень часто человек способен красиво и связано излагать свои мысли, но проявить свое ораторское мастерство он не может из-за страха публичных выступлений. Чтобы побороть эту фобию нужно следовать нескольким рекомендациям. Чтобы чувствовать себя увереннее во время выступления, подготовьтесь к нему. Составьте план, которому будете следовать во время своей речи. Или, например, если собираетесь выступать с докладом на конференции, то составьте текст, который будете произносить во время своего выступления и выучите его. Это поможет чувствовать себя более уверенными.

2)Если вы теряетесь из-за большого количества народа, то можете выбрать какого-то одного человека и обращаться к нему, а не пытаться охватить взглядом всю аудиторию. Только лучше выбирать человека, который сидит в середине или в конце зала, тогда создастся ощущение, что вы беседуете со всем залом, а не с кем-то одним.

3)Помогайте себе в своей речи жестами, мимикой. Конечно, сильно размахивать руками не надо, но и стоять, как статуя, тоже не стоит. Естественные движения помогут вам почувствовать себя свободнее и непринужденнее.

4)Многие начинают запинаться во время разговора, бормотать что-то не связное, так как чувствуют себя скованно, бояться совершить ошибку. Этого можно избежать, если заранее продумать все свои страхи, дать себе право на ошибку. Например, вы боитесь, что забудете свою речь. Подумайте, что можно сделать, чтобы исправить эту ситуацию. Представьте, как вы выходите из этого неловкого положения. Если вы переживете все это мысленно, то и в реальной жизни вам потом будет легче сориентироваться, если вдруг окажитесь в подобном положении.

5)Чтобы обладать хорошими ораторскими способностями, одной уверенности в себе мало. Нужно уметь еще правильно и красиво говорить. Человек с широким лексическим запасом может по-разному выразить одну и ту же мысль. Для этого следует расширять свой кругозор, читать больше книг, интересоваться окружающим миром и т.д.

6)Четкая и понятная речь также помогает улучшить ораторское мастерство. Если вы говорите невнятно, окружающие по несколько раз переспрашивают вас, то нужно это исправить. Запишите свою речь на диктофон, а потом прослушайте ее. Запомните все недостатки, которые удалось обнаружить. Затем снова запишите себя, прослушайте еще раз. Делайте так, пока ваша речь вас не удовлетворит. Или можете проговаривать скороговорки. Сначала делайте это медленно, научитесь хорошо произносить все буквы, слова. После этого можете пытаться говорить в более быстром темпе, с разными интонациями и т.д. Регулярные занятия помогут вам довольно быстро сделать вашу речь более четкой и красивой.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию