Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 33. Заповедь масштаба





 

В бизнесе для успеха достаточно одного правильного решения.

Марк Кьюбан

 

Ограничение скорости – 15 или 150?

 

Когда путь развития вашего бизнеса идет вразрез с Заповедью масштаба, вам трудно набрать необходимую скорость движения. По какой бы дороге вы ни ехали, если ваша предельная скорость 15 миль в час, вам не удастся добраться до места назначения быстро. Масштаб – это рычаг, влияние, а влияние определяет эффективность формулы богатства, по которой живет полоса обгона.

То, насколько велико ваше влияние, если говорить о бизнесе, можно понять, если сравнить поле вашей деятельности с игровой площадкой или водоемом. Вы можете решить, хотите ли вы выпустить рыбок в океан или в пруд в сквере. Существует шесть видов бизнес‑водоемов:

• местного уровня (лужа);

• областного/городского уровня (пруд);

• на уровне штата (заводь);

• регионального уровня (озеро);

• национального уровня (море);

• всемирного уровня (океан).

Сложно говорить о масштабе на местном уровне (в луже), где вы имеете дело с ограниченным числом людей. Бесспорно, масштаб можно найти и тут, но для этого необходимо, чтобы ваш продукт имел значимость, а добиться этого – дорогое удовольствие. Если у вас студия загара – ваше поле деятельности относится к местному уровню. Если вы владеете элитным рестораном, то уровень уже повыше – городской/областной. Если вы владеете интернет‑компанией, ваша деятельность приобретает всемирный масштаб. Чем больше водоем, тем больше потенциальная скорость, или потенциал вашей полосы обгона.

 

Настраивайтесь на хоум‑раны, а не на синглы

 

Миллиардер Марк Кьюбан недавно написал в своем блоге, что не имеет значения то, сколько раз вы добились успеха в бизнесе; необходимо лишь раз принять одно верное решение, которое обеспечит вас на всю жизнь. Другими словами, выбивайте хоум‑раны.

Бизнес похож на бейсбол: играйте на поле, где можно выбить хоум‑ран, и не там, где они запрещены! Например, если вы открываете бутик на главной улице вашего городка, вы нарушаете Заповедь масштаба, потому что круг ваших клиентов ограничен только местными потребителями. Чтобы увеличить масштаб, владелец бизнеса должен использовать инструмент тиражирования: открывать новые магазины, продавать франшизы или заниматься торговлей через интернет.

К сожалению, большинство предпринимателей выбивают только синглы и занимают слабую позицию. На их пути везде развешены знаки ограничения скорости до 15 миль в час. Хоум‑ран тут невозможен, в их водоеме совсем нет рыбы. Если вы – массажист, вряд ли однажды утром у вас перед дверью выстроится очередь из 10000 клиентов. Вы не в силах привлечь столько клиентов сразу. И если у вас нет влияния на переменные формулы богатства полосы обгона, шансов у вас тоже нет.

 

Формула богатства полосы обгона: прощай, оружие!

 

Когда вы нарушаете Заповедь масштаба, вы снижаете эффективность формулы богатства полосы обгона, низводя ее к уровню крайнего правого ряда. Вспомним эту формулу:

 

Богатство = Чистая прибыль + Цена активов.

 

Цену активов определяет чистая прибыль, которая в свою очередь обусловлена прибылью от продажи единицы товара, умноженной на количество проданных единиц.

 

Чистая прибыль = Количество проданных единиц товара × Прибыль от продажи одной единицы товара.

 

Если количество проданных единиц ограничено, вы связаны по рукам и ногам, и управлять формулой не в состоянии. Когда у вашего бизнеса нет потенциала роста, формула богатства полосы обгона перестает работать.

У меня есть любимый пример, который я всегда привожу в этой связи – речь идет о парне который купил франшизу на популярную закусочную, и открыл ресторан в своем округе. Его предприятие нарушало Заповедь масштаба, потому что предполагало серьезные ограничения переменных – количества проданных единиц товара и прибыли от продажи одной единицы товара.

Сколько сэндвичей можно продать за день? Пятьдесят? Сотню? Сколько часов в сутках? 24? Видите связь? Необходимо, чтобы количество проданных единиц было больше ста. Как насчет 10000? А 100000? Что может сделать владелец закусочной для увеличения дневных продаж? При существующем положении вещей – ничего. Он ограничен масштабами местной торговли, и никогда не продаст бургер человеку, который живет в Австралии, не говоря уже о городе по соседству. Масштаб ограничен, вследствие чего на его дороге установлен лимит скорости.

Ситуация усугубляется тем, что вторая переменная – прибыль на единицу продукции – также ограничена. Какова максимальная прибыль от продажи сэндвича и напитка? Два доллара? Слишком маленькая цифра. Такие не приумножают богатство, а сдерживают его рост.

Прежде чем вы размозжите мне голову, позвольте объяснить: я не утверждаю, что владелец маленького ресторана не может разбогатеть. Мне лично известны некоторые рестораторы, дела у которых идут довольно хорошо, но работают они в другом сегменте рынка. Они владеют элитными ресторанами, где масштаб и значимость играют большую роль. Если средний чек в вашем ресторане двести долларов и к вам приезжают клиенты со всего города, а не только из близлежащих окрестностей, вы действуете в другом 2 доллара за сэндвич, а в 40 долларов с клиента, не забудьте про алкоголь, который добавит к счету еще двадцатку.

 

Значимость или цена = масштаб

 

Для увеличения масштаба необходима более высокая значимость или цена. Если вы продаете «ламборгини» и «хонды», то «ламборгини» имеют для вас большую значимость, так как цены на них несравнимо выше. То есть вы работаете с теми, кто применяет на практике Закон созидания. Если вы – агент по продаже элитной недвижимости и продаете дома, которые стоят миллионы, вы увеличиваете значимость благодаря высоким ценам, которые увеличивают вашу прибыль от ее продажи. Это правило применимо к любому товару. Если вы успешно продадите самый дорогой жилой дом на Манхэттене, вам удастся достичь не только высокой прибыли, но и масштаба. Когда вы действуете с размахом, вы применяете Закон созидания или работаете с тем, кто его использует.

Охват, производная от прибыли, также может помочь достичь масштаба. Охват – это большие цифры. Чем больше людей вы охватите, тем больше потенциальный масштаб вашего бизнеса. Кого вы обслуживаете? Соседей? Или весь мир? Чем больше ваш водоем, тем выше ваши шансы разбогатеть.

Парень, который застрял со своими сэндвичами на главной улице маленького городка, не может повлиять ни на масштаб, ни на увеличение прибыли с клиента. Есть ли средство, которое поможет ему превратить 40000 прибыли в год в 400000? Нет. Он проиграл еще до того, как начал партию. И купил он себе не франшизу, а работу. Он никогда не разбогатеет, пока однажды утром его не осенит, что масштаб не достигается продажей сэндвича ценой в один доллар ста клиентам в день.

 

Масштаб – это рычаг!

 

Заповедь масштаба требует, чтобы бизнес, который вы создаете, использовал формулу богатства как можно более эффективно. Дайте возможность Закону созидания показать себя! Дайте себе возможность стать богачом! Как же убедиться в том, что ваш бизнес не нарушает Заповедь масштаба? Задайте себе следующие вопросы.

• Может ли это бизнес приносить чистую прибыль, которая в течение месяца способна вырасти, скажем, от 2000 до 200000 долларов в месяц?

• Может ли цена активов достичь миллионов?

• Может ли этот бизнес обслуживать миллионы клиентов? Или всего лишь сотни? Ваше поле деятельности мировой океан или лужа по соседству?

• Можно ли с помощью франчайзинга, тиражирования или расширения выйти на другой уровень?

• Как вы оцениваете потенциальный объем продаж при самом оптимистичном сценарии? Сто единиц или сто миллионов?

• Насколько гибка величина прибыли с единицы продажи согласно оптимистичному сценарию?

Если вы не можете с уверенностью ответить на эти вопросы, возможно, вы посвятили себя бизнесу, который никогда не сделает вас богатым. Крошечные водоемы приносят крошечную прибыль. Масштаб подразумевает большие числа. Думайте глобально, на уровне страны и мира. Большие числа и большие масштабы заставляют работать Закон созидания. Чтобы зарабатывать миллионы, надо привлекать миллионы. А для этого мало одного магазинчика на главной улице вашего города, необходимы сотни таких магазинчиков по всей стране.

 

Date: 2015-10-21; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию