Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не все то золото, что блестит. «Фальшивое золото» – это иллюзия несуществующего богатства





 

«Фальшивое золото» – это иллюзия несуществующего богатства. Обладание им соответствует общественному представлению о том, что такое быть богатым. И еще это опасное заблуждение, слепота, которая не позволяет понять, что погоня за таким богатством бывает крайне опасна. Не все то золото, что блестит.

Чем шире становится пропасть между богатством истинным и фальшивым, тем горше разочарование, горе поселяется в вашей душе. Ложно понятое богатство сродни китайской ловушке для пальцев[2]– чем больше вы стараетесь произвести впечатление, тем сильнее увязаете в бедности. Богатство не продается в автосалоне, а вот потерять свободу там можно. Неправильное понимание богатства приводит в рабство. Люди кичатся символами богатства, лишая себя свободы, а отсутствие свободы приводит к неизбежной утрате таких важных составляющих истинного богатства, как здоровье и отношения.

 

Генри Сукарно купил дом своей мечты в пригороде Балтимора за 1800000 долларов. Генри работает медицинским представителем компании‑лидера фармацевтического рынка, карьера его на взлете. В огромном доме, совсем таком, как он мечтал, есть все, включая бассейн, конюшню и внушающий уважение гараж на пять автомобилей. Покупка дома наполняла душу Генри ликованием… примерно восемь недель. В результате политики сокращения рабочих мест и других решений компании, карьера Генри оказалась под угрозой, что заставило его работать еще больше, чем раньше. Он осваивал новые виды деятельности и делал работу уволенных сотрудников. Дорога занимала у него два часа ежедневно, он отвечал за все восточное побережье. Все время он либо сидит за рулем, либо куда‑то летит, либо спит. Постоянные переработки раскрывают неприятную истину: Генри очень редко «живет» в доме своей мечты, когда ему удается туда попасть, он либо спит, либо сидит в изнеможении от постоянной рабочей гонки. От этого страдают его отношения с близкими. Из‑за того, что объем работы постоянно увеличивается, он находится в состоянии стресса, что отрицательно сказывается на здоровье. Наступает момент истины, и Генри говорит себе: «Я не живу той жизнью, о которой мечтал, это моя мечта питается моими жизненными соками». Он запутался в силках ложного представления о том, как выглядит жизнь состоятельного человека, но продолжает работать, твердо уверовав в то, что платит цену богатства.

 

Прошу заметить, как такое нарушение границ свободы отражается на отношениях с родственниками и других компонентах богатства. Желание обладать тем, что вам не по карману, рикошетом бьет по нашему здоровью и отношениям. По иронии судьбы, первый враг настоящего богатства – стремление выглядеть богатым. Оно лишает вас свободы, разрушает здоровье и отношения.

Прежде всего программа «богатей, пока молодой» направлена на сохранение свободы, важной составляющей триады богатства. Потому что свобода позволяет сохранить здоровье и отношения. Только вы можете решить, какую свободу вы хотите получить и как проживете свою жизнь. Если вам нужна свобода передвижения на частном самолете – выбор за вами. Если вы предпочитаете простую жизнь – решайте сами. Каждому свое. От того, что вы сами вкладываете в понятие «свобода», в значительной мере зависит ваше видение истинного богатства, которое противоположно общепринятому, ведущему вас прямой дорогой в чистилище на обочине.

 

Краткое содержание главы: отличия полосы обгона

 

• Компоненты истинного богатства – это глубокие родственные связи, здоровье и свобода, материальные блага лишь его атрибут.

• Те материальные блага, которые вы не можете себе позволить, но хотите приобрести во что бы то ни стало, могут разрушить триаду истинного богатства.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию