Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как использовать деньги с толком





 

Счастье не в деньгах, если вы не знаете, что с ними делать. Вместо того чтобы подарить вам свободу, они отнимают ее. «Богатство» и «счастье» – понятия взаимозаменяемые, но только в том случае, когда вы говорите об истинном богатстве, а не обращаетесь к ложному определению, которое навязало вам общество. Оно учит нас, что эквивалентом богатства является «вещь», но так как это определение ложно, между счастьем и богатством разверзается пропасть. Если вы не чувствуете себя богатым, вы пытаетесь искусственно стимулировать это чувство. Покупаете необходимые атрибуты. Вы мечтаете об уважении, радости, хотите гордиться собой, дышать полной грудью. Вам нужно восхищение, любовь и признание. Как вы думаете, зачем вам все это? Вы думаете, так вы будете счастливы. И это крючок с наживкой. Мы ставим знак равенства между счастьем и ложным представлением о богатстве, а когда счастье так и не наступает, наши ожидания рушатся и мы погружаемся в пучину горя. Деньги, если правильно ими распорядиться, дают свободу, а свобода, как вы помните, составляющая триады богатства. Свобода предоставляет право выбора. Как выясняется, многие бедные люди проживают жизнь богаче, чем вечно занятые представители верхушки среднего класса, потому что у вторых, в отличие от первых, куда меньше свободы, прочных отношений и здоровья. Все это – неутешительный результат усталости от работы и ненависти, которую приходилось скрывать пять дней в неделю в течение 50 лет.

Деньги поддерживают такой важный компонент богатства, как свободу, свобода сохраняет здоровье и отношения.

1. Деньги дают нам возможность видеть, как подрастают наши дети.

2. Деньги дают нам возможность следовать за самыми безумными мечтами.

3. Деньги дают нам возможность служить людям.

4. Деньги дают нам возможность строить и укреплять отношения.

5. Деньги дают нам возможность делать то, что нам нравится, не задумываясь, принесет ли это прибыль.

Что‑нибудь из этого списка сделало бы вас счастливым? Бьюсь об заклад, что да. И я совершенно уверен, что ни одна из этих возможностей, будь она у вас, не сделала бы вас несчастным.

 

Великий поработитель: ловушка на обочине

 

Повелители обочин часто оказываются рабами своего образа жизни. Им все время приходится то участвовать в крысиных бегах, то перетягивать канат, на одной стороне которого работа, а на другой – дорогие привычки, их удел бесконечная круговерть: работа ради дохода, доход ради образа жизни, образ жизни ради работы. Там, где есть рабство, нет места свободе.

1. Работа приносит доход.

2. Доход поддерживает определенный жизненный стандарт/заставляет влезать в долг ради машин, яхт и дорогой одежды.

3. Поддержание уровня жизни/долги заставляют работать.

4. И все начинается сначала…

Я узнал, что это такое, когда мне едва перевалило за двадцать. После окончания колледжа я устроился разнорабочим на одну отвратительную стройку в Чикаго. Каждый день мне приходилось приступом брать автобус, который возил меня из дома на работу и обратно. Однако платили там куда больше, чем на любом из моих прежних мест. Денег становилось больше, и я чувствовал себя богаче. Что я сделал? Я решил поднять свой образ жизни до уровня своих доходов и заплатил за иллюзию богатства. Я купил свою первую спортивную машину «мицубиси‑3000GT». Не понадобилось много времени, чтобы я понял: моя машина не атрибут богатства, а паразит на моем теле. Я ненавидел работу, постоянно испытывал стресс, выбивался из сил, однако начать собственный бизнес, что было моим сокровенным желанием, я не мог. Мне надо было работать. Нужно было платить по кредиту, за страховку и на что‑то покупать бензин. У меня были обязательства перед вещью, и из‑за них я не мог бросить работу, которую ненавидел. Это типичный пример рабства. Нас научили, и мы мечтаем обладать самым новым и лучшим, как бы ни была высока цена. Так мы остаемся в кабале на годы, мы приговорены к пожизненному заключению в рамках «нормального» образа жизни; чем больше вещей, которые вам не по карману, вы купите, тем дольше будет ваш срок!

 

Задумываетесь о цене – вам это не по карману

 

Вспомните, когда в последний раз вы покупали жевательную резинку? Вы задумывались о цене? Спрашивали себя: «Интересно, а хватит ли у меня денег…?» Думаю, что нет, не спрашивали. Вы просто покупали. И все. Никакого влияния на ваш образ жизни и будущее эта операция не оказала. Для богача, который заходит в салон и покупает «бентли» ценой в кругленькую сумму с шестью нулями, без раздумий это то же самое.

Доступность покупки значит, что вам не приходится задумываться о цене. Если вы помедлили и начали считать – вам это не по карману, потому что покупка возможна только на каких‑то условиях и с определенными последствиями. Конечно, вы можете уговорить себя с помощью самых неожиданных аргументов, правда, обычно в них всегда откуда‑то берется «если».

Мне это по карману, если:

• меня повысят;

• ставка по ипотечному кредиту не изменится;

• прибыль моего инвестиционного портфеля в этом месяце, как и в прошлом, составит 10 %;

• прогноз сбыта удвоится;

• жена устроится на работу;

• я аннулирую полис медицинского страхования.

Знакомо? Эти аргументы говорят об одном: вы не можете себе этого позволить. Никаких «если» за тем, что вам по карману, не скрывается. Обманывайтесь сами, судьбу не проведешь. Так как же удостовериться, по карману ли вам покупка? Если вы расплачиваетесь наличными и ничего в жизни не меняется, какими бы ни были возможные обстоятельства в будущем, – значит дело в шляпе. Покупайте. Другими словами, если вы хотите яхту, можете заплатить за нее наличными и вам не придется потом голодать, если вдруг вас уволят, – яхта ваша, вы можете себе это позволить.

Придется ли вам жалеть, что вы купили жевательную резинку, останься вы не у дел через неделю? Или если ожидаемые продажи вдруг упадут вдвое? Нет. Именно так вы можете определить, доступен ли товар человеку с вашим уровнем дохода. Чтобы обойти эту ловушку, всегда задумывайтесь, по карману ли вам то, что вы хотите приобрести. Нет ничего плохого в желании покупать яхты и «ламборгини» при условии, что у вас действительно есть деньги на все это. И помните, придет время, и вы сможете себя побаловать. Стратегия «богатей, пока молодой» научит вас, как его приблизить.

 

Date: 2015-10-21; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию