Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Обращайтесь с деньгами плохо, и они ответят вам тем же





 

Хотя деньгами счастья и не купишь, в трудную минуту они послужат вам отличным утешением.

Клара Бут Люк

 

Не в деньгах счастье? Счастье в их отсутствии?

 

Люди, которые говорят, что «не в деньгах счастье», видимо, убедили себя в том, что у них самих денег не будет никогда. Эта старая словесная увертка осветила своей мудростью их благородную бедность. Раз счастья не купишь за деньги, тогда зачем их копить? Затем в дело вступает услужливая логика: раз не в деньгах счастье, может, счастье в их отсутствии? Может быть, парень, который садится за руль «феррари», автоматически перестает нравиться женщинам, в то время как вокруг водителя «хонды» вдруг начинают виться роскошные блондинки?

Наберите в строке поиска «не в деньгах счастье» – перед вами одна за другой появятся сотни страниц, уверяющих, что между богатством и счастьем нет ничего общего. Разве вас удивит, что бизнесмен из Коннектикута, чья зарплата исчисляется шестизначной суммой, менее доволен жизнью, чем пастух где‑то в Кении? Конечно, нет.

Беда всех этих примеров в том, что они не видят истинного похитителя счастья: рабства, которое, как известно, является антитезой свободы. Так уж повелось, что большинству людей деньги не добавляют свободы, наоборот, мешают ее обрести. Деньги порабощают человека и разрушают триаду богатства: семью, здоровье и свободу.

Согласно исследованиям, проведенным Центром изучения семьи и брака Крейтонского университета, подавляющее число молодых супружеских пар назвали погашение кредита самой большой проблемой семейной жизни. Долги и желание соответствовать выбранному стилю жизни привязывают людей к работе и не дают привязаться друг к другу. По данным мирового исследования ценностей, собранным в 2003 году (worldvaluessurvey.com), люди, которые считают себя самыми счастливыми на Земле, поддерживают тесные отношения с соседями и высоко ценят семейные узы. После того как основные потребности (в безопасности, убежище, пище) удовлетворены, на полноту нашего счастья больше всего влияют отношения с родителями, партнерами, друзьями, наш внутренний мир и гармония с самим собой. Если мы слишком заняты погоней за новой электронной игрушкой – лишь бы не ударить в грязь лицом перед соседями – мы лишь подкармливаем собственное несчастье. В ходе того же исследования было установлено, что философия потребления является самым серьезным препятствием на пути к счастью. Истина в том, что многие миллионеры не имеют за душой ничего, кроме своих миллионов, они несчастные люди. И дело не в деньгах. Дело в свободе. Не они владеют деньгами, деньги поработили их.

Трудоголик с хорошей зарплатой, которого жена и дети никогда не видят дома, что влияет на отношения в семье не в лучшую сторону, вряд ли более счастлив, чем бедный фермер в Таиланде, чье время поделено поровну между рисовым полем и семьей.

В 2009 году популярнейший американский ведущий ток‑шоу Дэвид Леттерман оказался в центре скандала, став жертвой вымогателя, который, к изумлению общественности, оказался хорошо известным продюсером канала Си‑Би‑Эс. Как сообщалось, подозреваемый, который потребовал 2 миллиона долларов за свое молчание, зарабатывал в год $214 000. При этом он клялся, что на преступление его толкнули крайние финансовые обстоятельства, в том числе ежемесячные алименты в размере 6000 долларов, которые он выплачивал бывшей супруге. Пытался ли вымогатель купить счастье на деньги, которые требовал за свое молчание у звезды телеэкрана? Что двигало им на самом деле? Я почти не сомневаюсь в том, что так он пытался вырваться из оков рабства, потому что вечные долги сковали его по рукам и ногам. Надолго ли хватило бы ему 2 миллионов? Не думаю. Ведь его отношение к деньгам было заражено. Источник, близкий к следствию, так прокомментировал ситуацию: «Он просто не хотел больше работать». Иначе говоря, он пытался вырваться на свободу.

 

Современное рабство, или Что такое крысиные бега?

 

Почему я богат, а тот парень, что каждое утро стоит в пробке по дороге на работу, нет? Потому что я свободен. Я встаю утром и делаю, что захочу. Мои мечты исполняются. Я пишу эту книгу, нисколько не заботясь о ее коммерческом успехе. Я могу сесть на самолет до Лас‑Вегаса и провести там две недели, при этом не думать о работе, начальстве и неоплаченных счетах за электричество. Ощущение свободы – это что‑то невероятное. Да, моя жизнь далека от стандартов. Как и в случае с богатством, общество программирует вас не только работать до конца своих дней, но и вести «стандартный» образ жизни. Что под ним понимается? Нормой считается вставать в шесть утра, стоять в пробке и работать по восемь часов в день. Нормально трудиться как раб на галерах с понедельника по пятницу, и откладывать 10 % заработка в течение 50 лет. Нормально покупать все в кредит. Верить, что игра на фондовой бирже обогатит вас. Не сомневаться, что счастье зависит от размера вашего дома и мощности двигателя вашего автомобиля. Вы вынуждены подчиняться стандарту, который выработало общество, пропитанное ложными представлениями о богатстве, поэтому само понятие нормы оказывается ложным. Сегодня норма – это рабство. Я удивляюсь тому, как слепо большинство, которое не понимает, что от краха их отделяет всего ничего. Американцы превратились в нацию недисциплинированных транжир и потребителей. Американцы превратились в нацию, одержимую жаждой покупать и выделяться, и некролог о нашей безвременной кончине будет написан нашим же кровавым потом, которым мы покроемся, когда будем преодолевать созданные нами же самими трудности. Если вы стали заложником своего образа жизни, вы не богач, вы – узник.

 

Date: 2015-10-21; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию