Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшают ли базу по НДФЛ расходы на страхование профессиональной ответственности арбитражного управляющего (ст. ст. 221, 263 НК РФ)?





 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2009.

 

Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ налоговая база уменьшается на профессиональные вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав таких расходов определяется самостоятельно в порядке, аналогичном установленному гл. 25 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 263 НК РФ налогоплательщик может учесть расходы на добровольное и обязательное страхование. Пунктом 2 ст. 263 НК РФ предусмотрено, что затраты по обязательным видам страхования, установленным законодательством Российской Федерации, включаются в состав прочих расходов либо в пределах утвержденных страховых тарифов, либо в размере фактических затрат.

В соответствии с п. 6 ст. 20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий обязан застраховать свою ответственность.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция, выраженная в Письме МНС России, заключается в том, что страхование арбитражным управляющим своей ответственности является условием осуществления им своей деятельности. Исходя из этого расходы на данный вид страхования учитываются в составе профессиональных налоговых вычетов.

В то же время есть мнение автора, согласно которому арбитражные управляющие не могут учесть в составе профессиональных вычетов расходы на страхование своей профессиональной ответственности. Объясняется это тем, что в перечень видов добровольного страхования (ст. 263 НК РФ) данный вид страхования не включен. Одновременно страхование ответственности арбитражных управляющих не соответствует признакам обязательного страхования (не установлены объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых эти объекты должны быть застрахованы, минимальные размеры страховых сумм и другие условия).

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы на страхование профессиональной ответственности арбитражного управляющего уменьшают базу по НДФЛ

 

Письмо МНС России от 25.07.2003 N СА-6-04/825

Налоговое ведомство разъясняет, что арбитражный управляющий обязан застраховать свою профессиональную ответственность в соответствии с п. 6 ст. 20 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", поэтому страховые взносы на такое страхование признаются расходами.

 

Позиция 2. Расходы на страхование профессиональной ответственности арбитражного управляющего не уменьшают базу по НДФЛ

 

Консультация эксперта, 2006

Автор указывает, что страхование арбитражным управляющим своей ответственности не соответствует критериям обязательного страхования, а также не содержится в перечне добровольных видов страхования, предусмотренном ст. 263 НК РФ. Исходя из этого затраты арбитражного управляющего на такое страхование в составе профессиональных налоговых вычетов не учитываются.

 

Date: 2015-10-21; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию