Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагаются ли НДФЛ субсидии, полученные главами крестьянских (фермерских) хозяйств из бюджетов субъектов РФ в рамках Национального проекта (ст. 210 НК РФ)?





 

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция, выраженная в Письме Минфина России, заключается в том, что такие субсидии НДФЛ не облагаются. Есть работы авторов, подтверждающие этот вывод.

В то же время в Письме ФНС России указано, что субсидии на возмещение части затрат по кредитам в рамках национальных проектов облагаются НДФЛ. В консультации автора сделан аналогичный вывод.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Субсидии не облагаются НДФЛ

 

Письмо Минфина России от 14.07.2006 N 03-05-01-03/81

Финансовое ведомство отмечает, что субсидии, полученные гражданами из бюджетов субъектов РФ в рамках Национального проекта на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, не облагаются НДФЛ.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Правовые вопросы регулирования налогообложения в процессе финансирования приоритетных национальных проектов ("Финансовое право", 2007, N 5)

 

Позиция 2. Субсидии облагаются НДФЛ

 

Письмо ФНС России от 19.04.2006 N 04-2-02/313@

Налоговые органы разъясняют, что субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам (займам), которые получены гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами из бюджетов субъектов РФ в рамках Национального проекта, признаются их доходами и облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Правовые вопросы регулирования налогообложения в процессе финансирования приоритетных национальных проектов ("Финансовое право", 2007, N 5)

 

Date: 2015-10-21; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию