Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включаются ли в профессиональные вычеты взносы, уплаченные арбитражными управляющими в саморегулируемую организацию (п. 1 ст. 221 НК РФ)?





 

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13 процентов), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ налоговая база уменьшается на сумму профессиональных вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав таких расходов определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном тому, который установлен гл. 25 НК РФ.

Согласно пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются взносы, вклады и иные обязательные платежи некоммерческим организациям, если уплата таких сумм является условием осуществления деятельности налогоплательщиками.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражным управляющим признается гражданин РФ, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Одним из условий членства является внесение взносов, установленных данной организацией, в том числе взносов в ее компенсационный фонд (п. 3 ст. 20 указанного Закона).

Обязанность арбитражных управляющих участвовать в формировании компенсационного фонда саморегулируемой организации установлена ст. 25.1 Закона N 127-ФЗ. Компенсационным фондом является обособленное имущество, принадлежащее такой организации на праве собственности. Фонд формируется за счет членских взносов членов саморегулируемой организации, перечисляемых только в денежной форме в размере не менее чем 50 тыс. руб. на каждого ее члена. При этом освобождение от обязанности внесения таких взносов, в том числе путем зачета требований к саморегулируемой организации, не допускается. В редакции, действовавшей до 29.10.2010, ст. 21 названного Закона также содержала положения о формировании компенсационного фонда саморегулируемой организации за счет взносов ее членов.

Возникает вопрос: включаются ли в профессиональные вычеты взносы, уплаченные арбитражными управляющими в саморегулируемую организацию?

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что суммы таких взносов признаются обоснованными расходами арбитражного управляющего и включаются в состав профессиональных вычетов. Аналогичное мнение выражено в судебных актах и работах авторов.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 07.06.2013 N 03-04-05/21353

Минфин России указал, что взносы, уплаченные арбитражным управляющим в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих и ее компенсационный фонд, признаются обоснованным расходом. Такие суммы включаются в состав профессиональных вычетов при определении налоговой базы по НДФЛ.

Ведомство также отметило, что фактически произведенные и документально подтвержденные расходы могут быть включены арбитражным управляющим в состав профессиональных вычетов, если такие расходы понесены в целях осуществления деятельности в качестве арбитражного управляющего.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.02.2008 по делу N А57-14923/06-33

Суд указал, что уплата взноса в компенсационный фонд обязательна для осуществления деятельности арбитражным управляющим, значит, данная сумма учитывается в составе прочих расходов.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 24.08.2006 N Ф09-7268/06-С2 по делу N А50-4527/06

Суд указал, что расходы на взнос, обязательный при вступлении в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, имеют целью дальнейшее осуществление предпринимателем профессиональной деятельности и получение от такой деятельности дохода. Поэтому указанные затраты обоснованно включены налогоплательщиком в состав профессиональных вычетов.

 

Статья: Вопросы налогообложения (Гудкова О.Е.) ("Арбитражный управляющий", 2011, N 5)

Автор указывает, что арбитражный управляющий может уменьшить сумму полученных доходов на профессиональные вычеты. К последним относятся те расходы, которые могут быть учтены при налогообложении прибыли на основании ст. ст. 253 - 269 НК РФ. В эти суммы включаются в том числе компенсационные, вступительные и членские взносы в саморегулируемые организации.

 

Консультация эксперта, 2010

По мнению автора, арбитражный управляющий вправе включить в расходы суммы взносов, уплаченных им в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой он является.

 

Книга: Саморегулируемые организации. Юридические, финансовые, налоговые аспекты (Сухов Е.П.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2010)

Автор отмечает, что обязанность уплаты арбитражными управляющими взносов в компенсационные фонды, а также вступительных и регулярных членских взносов установлена на законодательном уровне. В связи с этим суммы таких взносов могут быть включены в состав профессиональных вычетов.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Налоговый учет взносов, уплаченных некоммерческим организациям (Городилов М.А.) ("Налоговая политика и практика", 2009, N 10)

 

Date: 2015-10-21; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию