Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предоставляется ли родителю (опекуну, попечителю) социальный вычет на обучение, если платежные документы выписаны на имя его ребенка (подопечного) (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ)?





 

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ родители (опекуны, попечители) имеют право на получение социального вычета в сумме, которую они уплатили в налоговом периоде за обучение своих детей, не достигших возраста 24 лет (подопечных, не достигших возраста 18 лет), в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения. Кроме того, налогоплательщику необходимо представить документы, подтверждающие его фактические расходы на оплату обучения. Вычет не применяется в случае, если такая оплата производится за счет средств материнского (семейного) капитала.

С 29.12.2009 налогоплательщики не обязаны прилагать к декларации по НДФЛ отдельное письменное заявление, чтобы получить социальный вычет (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Возникает вопрос: предоставляется ли родителю (опекуну, попечителю) социальный вычет на обучение, если платежные документы выписаны на имя его ребенка (подопечного)?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно позиции, выраженной в письмах Минфина России, родитель не может получить вычет, если квитанции об оплате обучения оформлены на имя его ребенка.

В то же время налоговые органы придерживаются другого мнения: по платежным документам, оформленным на имя ребенка, родитель может получить вычет при условии, что оплата обучения произведена по его поручению. Конституционный Суд РФ также указал, что Налоговый кодекс РФ не запрещает родителю подтверждать расходы на оплату обучения его ребенка квитанциями об оплате, оформленными на имя обучающегося. Аналогичная точка зрения выражена в работах авторов.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Социальный вычет на обучение родителю не предоставляется, если платежные документы оформлены на имя его ребенка

 

Письмо Минфина России от 28.10.2013 N 03-04-05/45702

Минфин России указал, что родитель имеет право на получение социального вычета в сумме расходов на обучение своего ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие фактические затраты, оформлены на него. Если квитанции об оплате обучения оформлены на имя ребенка, оснований для предоставления вычета родителю нет.

 

Письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-05/37885

Ведомство разъяснило, что в случае, когда договор на обучение и платежные документы оформлены на имя ребенка налогоплательщика, для предоставления последнему социального вычета в сумме произведенных расходов на обучение нет оснований.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 10.07.2013 N 03-04-05/26681

Письмо Минфина России от 21.06.2013 N 03-04-05/23536

Письмо Минфина России от 18.06.2010 N 03-04-05/7-338

 

Письмо Минфина России от 15.11.2007 N 03-04-05-01/367

Финансовое ведомство указало, что родители могут получить социальный вычет, если все документы, подтверждающие расходы, оформлены на их имя. Если квитанция об оплате будет оформлена на имя ребенка, то социальный вычет может получить ребенок.

 

Позиция 2. Социальный вычет на обучение предоставляется родителю, если оплата обучения произведена ребенком по его поручению

 

Письмо ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@ "Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов"

Разъясняется, что родитель может получить вычет, даже если платежные квитанции оформлены на имя ребенка. Для этого в заявлении должно быть указано, что родитель дал ребенку поручение внести деньги за обучение по договору с учебным учреждением, заключенному родителем.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 17.07.2009 N 20-14/4/073837@

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.09.2009 N 20-14/4/096655

Налоговый орган разъяснил, что налогоплательщик-родитель может получить социальный вычет на обучение ребенка при представлении письменного заявления и декларации, к которым должны быть приложены в том числе платежные документы, подтверждающие соответствующие расходы. Такими документами могут быть квитанции, оформленные на имя учащегося, если в заявлении указано, что родитель поручил ребенку внести выданные ему на оплату обучения денежные средства.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 03.04.2008 N 28-10/032965

Налоговый орган пояснил, что социальный вычет налогоплательщик может получить только в том случае, если он сам вносил плату за обучение. Платежные документы, подтверждающие право на вычет, должны быть оформлены на имя лица, претендующего на вычет. Если квитанции оформлены на ребенка, налогоплательщик-родитель (опекун) должен указать в заявлении, что ребенку было дано поручение внести деньги за обучение по договору с учебным заведением, заключенному родителем (опекуном).

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Как получить социальный налоговый вычет в связи с расходами на образование (Редакционный материал) ("Налоги" (газета), 2009, N 13)

 

Определение Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1251-О-О

Суд указал, что положения пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ не исключают того, что доказательством расходов родителя на обучение его ребенка может быть квитанция об оплате обучения, оформленная на имя обучающегося. Такой документ может быть учтен наряду с другими доказательствами (например, договором родителя с образовательным учреждением и поручением ребенку о внесении переданных ему денежных средств в оплату стоимости обучения).

 

Статья: Конституционный суд РФ о некоторых вопросах предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение (Жигачев А.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010)

Автор считает, что правовую позицию Конституционного Суда РФ, выраженную в Определении от 23.09.2010 N 1251-О-О, следует толковать расширительно, распространив ее действие на случаи оплаты обучения подопечными за счет средств опекунов (попечителей). Для подтверждения права родителей (опекунов, попечителей) на социальный вычет по расходам на обучение ребенка (подопечного) необходимо представить следующие документы: договор на оказание образовательных услуг, содержащий оговорку о праве обучающегося ребенка (подопечного) самостоятельно оплачивать обучение за счет денежных средств родителей (опекунов, попечителей); письменное заявление ребенка (подопечного), в котором он подтверждает, что оплата обучения была произведена за счет средств родителей (опекунов, попечителей); письменное поручение родителей (опекунов, попечителей), предоставляющее ребенку (подопечному) право самостоятельно оплачивать обучение за счет средств родителей (опекунов, попечителей).

 

Date: 2015-10-21; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию