Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В какой срок в случае реорганизации (ликвидации) нужно представлять сведения по форме 2-НДФЛ (ст. 230 НК РФ)?





 

С 01.01.2011 налоговые агенты должны представлять в инспекцию сведения о доходах физических лиц, суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет налогов по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@. Об этом говорится в п. 2 ст. 230 НК РФ. Строка, в которой указывается сумма уплаченного в бюджет НДФЛ, заполняется в отношении сумм налога, исчисленных с доходов, которые получены физическими лицами начиная с 2011 г. Такое уточнение предусмотрено Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.

Решением ВАС РФ от 30.03.2011 N ВАС-1782/11 было отказано в признании частично недействительным данного Приказа. ВАС РФ указал в том числе на обязанность налоговых агентов представлять сведения об исчислении и удержании, а также о перечислении в бюджет НДФЛ применительно к конкретному физическому лицу.

До 01.01.2011 аналогичные сведения (о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов) представлялись по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@.

Как до 01.01.2011, так и с этой даты такие сведения подаются в инспекцию по итогам налогового периода не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Положения части первой Налогового кодекса РФ устанавливают для правопреемников обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица. Обязанности по представлению сведений по форме 2-НДФЛ Налоговый кодекс РФ на правопреемников не возлагает. В какой срок реорганизуемая организация должна подать такие сведения по форме 2-НДФЛ, Налоговый кодекс РФ не поясняет.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция выражена УФНС России по г. Москве и заключается в следующем: в случае реорганизации (ликвидации) реорганизованное (ликвидируемое) юридическое лицо обязано представить сведения о доходах до момента прекращения своей деятельности. Аналогичного мнения придерживаются и авторы.

В то же время есть работа автора, в которой поясняется, что подать сведения о доходах физических лиц за период, в котором организация выплачивала доходы физическому лицу, нужно не позднее 1 апреля года, следующего за годом осуществления выплат.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Реорганизуемое (ликвидируемое) юридическое лицо обязано представить сведения о доходах физических лиц до момента прекращения его деятельности

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 16-15/042728@

Ведомство отметило, что в случае реорганизации (ликвидации) налогового агента его деятельность прекращается до окончания налогового периода. Поэтому до момента прекращения деятельности реорганизованное юридическое лицо обязано представить сведения о доходах физических лиц за период от начала года до дня завершения реорганизации.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2008

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 01.04.2008 N 09-14/031191

Разъясняется, что до момента прекращения своей деятельности реорганизованное в форме разделения юридическое лицо обязано представить сведения о доходах физических лиц.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Приготовьтесь сообщить о выплаченных доходах (Сухов А.Б.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2009, N 3)

 

Консультация эксперта, 2009

По мнению автора, присоединяемая организация обязана до прекращения деятельности подать в налоговую инспекцию сведения по форме N 2-НДФЛ.

 

Статья: Как заполнить Справку о доходах формы 2-НДФЛ и представить ее в налоговый орган (Акимова В.М.) ("Налоговый вестник", 2008, N 4)

Автор отмечает, что при ликвидации организации она обязана подать сведения о доходах физических лиц до окончания налогового периода. Это должно быть сделано до ликвидации организации.

 

Позиция 2. Реорганизуемое (ликвидируемое) юридическое лицо обязано представить сведения о доходах физических лиц не позднее 1 апреля года, следующего за годом осуществления выплат физическим лицам

 

Статья: При расчете НДФЛ возникли вопросы... (Зубарев А.В.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2010, N 3)

Автор поднимает вопрос о том, когда нужно подать сведения о доходах физических лиц: в момент ликвидации (реорганизации) организации или по истечении календарного года, являющегося налоговым периодом по НДФЛ. По мнению автора, в законодательстве содержится четкий ответ: сведения за период, в котором организация выплачивала доходы физическому лицу, представляются не позднее 1 апреля года, следующего за годом осуществления выплат.

 

Date: 2015-10-21; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию