Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли в случае реорганизации налогового агента представлять сведения по форме 2-НДФЛ (ст. 230 НК РФ)?





 

Если организация реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период от начала этого года до дня завершения реорганизации.

Если организация, созданная после начала календарного года, реорганизована до конца этого года, налоговым периодом для нее является период со дня создания до дня реорганизации.

Если организация была создана в день, попадающий в период с 1 декабря по 31 декабря текущего календарного года, и реорганизована до конца календарного года, следующего за годом создания, налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до дня реорганизации.

Данные правила предусмотрены п. 3 ст. 55 НК РФ. При этом указанные положения не применяются в отношении организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяются одна или несколько организаций.

С 01.01.2011 налоговые агенты должны представлять в инспекцию сведения о доходах физических лиц, суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет налогов по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@. Об этом говорится в п. 2 ст. 230 НК РФ. Строка, в которой указывается сумма уплаченного в бюджет НДФЛ, заполняется в отношении сумм налога, исчисленных с доходов, которые получены физическими лицами начиная с 2011 г. Такое уточнение предусмотрено Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.

Решением ВАС РФ от 30.03.2011 N ВАС-1782/11 было отказано в признании частично недействительным данного Приказа. ВАС РФ указал в том числе на обязанность налоговых агентов представлять сведения об исчислении и удержании, а также о перечислении в бюджет НДФЛ применительно к конкретному физическому лицу.

До 01.01.2011 аналогичные сведения (о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов) представлялись по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@.

Как до 01.01.2011, так и с этой даты такие сведения подаются в инспекцию по итогам налогового периода не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Положения части первой Налогового кодекса РФ устанавливают для правопреемников обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица. Обязанности по представлению сведений по форме 2-НДФЛ Налоговый кодекс РФ на правопреемников не возлагает.

Возникает вопрос: нужно ли представлять справки по форме 2-НДФЛ в случае реорганизации организации?

Законодательством также не определено, какая из организаций должна подать такие сведения: реорганизуемая или реорганизованная.

Официальная позиция, выраженная Минфином России, состоит в том, что в случае реорганизации юридического лица в форме присоединения сведения по форме 2-НДФЛ должна представлять присоединяемая организация. Налоговые органы также указывают, что при реорганизации налогового агента сведения о доходах физических лиц должны быть представлены реорганизуемым юридическим лицом до момента прекращения его деятельности. Есть работы авторов, в которых изложена аналогичная позиция.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 19.07.2011 N 03-04-06/8-173

Минфин России указал, что в случае реорганизации в форме присоединения сведения за прошедший период текущего года по форме 2-НДФЛ должна представлять присоединяемая организация.

 

Письмо ФНС России от 26.10.2011 N ЕД-4-3/17827@

Налоговое ведомство отметило, что порядок правопреемства при реорганизации юридического лица в части представления сведений по форме 2-НДФЛ не установлен. Возможность представления данных сведений правопреемниками реорганизованного юридического лица Налоговым кодексом РФ не предусмотрена. Поэтому справки по форме 2-НДФЛ должны быть представлены реорганизуемой организацией.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 13.08.2009 N 3-5-04/1257@

Статья: Заполняем и сдаем сведения по форме 2-НДФЛ (Радкевич В.Л.) ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 3)

Статья: Сведения о доходах сотрудников - 2009: что нужно помнить бухгалтеру аптеки (Зобова Е.П.) ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 3)

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 21.04.2010 N 16-15/042728@

Отмечается, что порядок правопреемства при реорганизации юридического лица относительно представления сведений по форме 2-НДФЛ не установлен. Возможность представления данных сведений правопреемниками реорганизованного юридического лица Налоговым кодексом РФ не предусмотрена. Следовательно, такие сведения подает реорганизуемая организация до момента прекращения своей деятельности.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2008

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 01.04.2008 N 09-14/031191

Указывается, что порядок правопреемства при реорганизации юридического лица в части представления сведений о доходах физических лиц законодательством РФ о налогах и сборах не установлен. Поэтому представление данных сведений правопреемниками реорганизованного юридического лица неправомерно. Исходя из этого, реорганизованное в форме разделения юридическое лицо обязано представить сведения о доходах физических лиц.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Приготовьтесь сообщить о выплаченных доходах (Сухов А.Б.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2009, N 3)

 

Статья: При расчете НДФЛ возникли вопросы... (Зубарев А.В.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2010, N 3)

Автор поддерживает вывод контролирующих органов о том, что сведения о доходах физических лиц должны быть представлены реорганизуемой организацией за последний налоговый период.

 

Консультация эксперта, 2009

Автор считает, что присоединяемая организация обязана подать сведения по форме N 2-НДФЛ в налоговую инспекцию.

 

Date: 2015-10-21; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию